Туристическое агентство «Планета Сказок»

Дайвинг на Сейшелах

Флора и фауна. Особенности дайвинга

Сейшелы оставались в своем первозданном виде с тех пор, как более 650 миллионов лет назад, в докембрийский период, Африка откололась от Индии. Сложенные почти целиком из гранита, главные острова практически не имеют защищающих их от воздействия океана окаймляющих рифов. Лежащие севернее острова Бэрд и Дени - единственные из основной группы настоящие коралловые острова. Как и в случае с Галапагосскими островами, вулканическое происхождение Сейшел и их изолированное положение в океане гарантировали сохранение обширного числа уникальных видов животных и растений, включая и крупную популяцию гигантских слоновых черепах на атолле Альдабра.

На Сейшельских островах вы не встретите ни одного хищного зверя и ни одного ядовитого насекомого, зато здесь есть уникальные животные и птицы. На острове Праслен находится Майская долина, район, занесенный в список мест, относящихся к "Всемирному Наследию". В лесах долины обитают многие древние виды животных, а также большое число редких или эндемических птиц, включая черного попугая с его характерным криком.

Не считая Сада Эдема, долина - единственное в мире место, где произрастает морской орех (coco de mer) или "запретный плод". Взрослые деревья достигают 30 метров в высоту, а их листья - 14 метров. Сами же орехи бывают по 22 килограмма - это самые большие семена в мире, Орехи отличает характерная эротическая форма, напоминающая округлые очертания нижней части женского тела. В 1881 году британский генерал Чарльз Джордж Гордон даже запретил выращивать непристойные орешки, правда, ненадолго.

Слово "Сейшел" сразу вызывает перед мысленным взором соблазнительные картины зеленеющих пальм на кромке белых песчаных пляжей, кристально прозрачной воды и ярко расцвеченных рыб. Здесь насчитывается более чем 900 видов рыб, 100 родов раковин и 50 разновидностей кораллов, так что погружение доставит подводному фотографу просто-таки подлинную радость. И неудивительно, что именно на Сейшельских островах проводится SUBIOS - ежегодный фестиваль фильмов, снятых под водой в Индийском океане. Минимальные течения, изобилие рыб, разноцветные кораллы и вероятность выше средней увидеть крупных обитателей океана, таких как скаты-манты, черепахи и белые акулы, - все это делает Сейшелы первоклассным районом для дайвинга. Большая часть погружений осуществляется с катеров, и большинство районов погружений находятся в 10-20 минутах пути от берега. В дайвинг-центрах есть инструкторы, говорящие на нескольких языках, в этих же центрах выдают напрокат оборудование и предлагают сопровождение для погружений.

Дайвинг на Сейшелах - мирового уровня, но Альдабра - бриллиант в этой короне. Однако многих дайверов отпугивает сложность в материально-техническом обеспечении организации дайвинга на самом большом атолле в мире. Хотя погружения с лодок и катеров разрешены, высадка на Альдабре запрещена, поскольку остров занесен в список "Всемирного Наследия" ЮНЕСКО. Для его посещения требуется специальное разрешение.

Лило

Островок Лило, представляющий собой крошечное обнажение гранита и находящийся у незащищенной оконечности залива Бо-Валлон на Северной косе острова Маэ, открывает дайверам незабываемое зрелище бурной морской жизни. Хотя течение между ЛИло и главным островом довольно сильное, плотность морской флоры и фауны на небольшой груде валунов в середине пролива исключительно высока, что с трудом верится, и это место ни за что не пропустишь. Гирлянды кораллов "золотые чаши" украшают каньоны и расселины, в изобилии представлены белые горгоновые морские веера, восьмилучевые кораллы и другие мягкие кораллы. При ночных погружениях можно увидеть нескольких голожаберных моллюсков "испанских танцовщиц", вместе с их симбионтами-креветками, причем все они находятся в пределах 1 м друг от друга. В ноябре аквалангистам и ныряльщикам здесь выпадает возможность поплавать в компании с величественными белыми акулами.

Китовые Скалы

Название Китовые Скалы носят находящиеся к югу от залива Бо-Валлон громадные гранитные глыбы; они примечательны тем, что здесь имеются уникальные белые горгоновые кораллы и поля громадных тарельчатых актиний. Название неточно, вместе с симбиотическими им видами амфиприонов Неточно. В оригинале - skunk anemonefish, с каким-то прилагательным. Кораллы "золотая чаша" и разноцветные мшанки (или морские коврики) предпочитают затененные уголки, как и крошечные омары и различные разновидности креветок. Возле этих скал ночами активно охотится за добычей пятнистый змеевидный угорь. Неточно. Попадалиь варианты - шилохвостый угорь и тигровый змеевидный угорь, который на самом деле является представителем семейства морских угрей; днем же он прячется, зарываясь в песок.

Скалы Бриссаре

Буквально сплошь облепленная огненными кораллами, которые вызывают весьма неприятные ожоги, эта торчащая из воды у берега остроконечная скала - место обитания бесчисленных видов рыб, в том числе губана-наполеона, а также скатов-орляков. В косяках смешались рыбы-попугаи и губаны с люцианами и груперами, в огромные рои собираются хромисы и цезио. В тенях обширных зарослей коралла "оленьи рога" прячутся губаны и рыбы-белки. Акулы-няньки - частые гости здесь, их можно застать "спящими" под нависающими уступами.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.