Пить мадейру на Мадейре

Мадейра, где танцует аристократия

Пить мадеру на Мадейре

Из 12.000 россиян, ежегодно отдыхающих в Португалии, до Мадейры добираются единицы. Ничего удивительно: отдых на этом респектабельном курорте скорее для ценителей-индивидуалов, чем для потребителей-масс. Да и путешествие из Москвы на Мадейру нельзя назвать быстрым: приходится лететь с пересадкой в Лиссабоне.

Про непопулярный у россиян курорт рассказывает эксперт отдела туризма представительства Португалии по торговле, инвестициям и туризму Наталья ХОЛОПОВА:

- Когда в XV веке на острове высадились португальцы, их взорам предстали непроходимые леса. Поэтому они и назвали его Мадейра, что в переводе с португальского - дерево. Чтобы двигаться вглубь острова, стали прорубать дороги. Но это оказалось слишком долго и трудоемко. Тогда просто подожгли и уехали. Мадейра горела семь лет. Когда португальцы вернулись, огонь уже потух. Образовавшийся слой пепла оказался очень плодородным. Остров стали засаживать экзотическими растениями, в том числе и сахарным тростником. За счет торговли тростником Мадейра стала богатейшим краем. Начали съезжаться португальские и английские семьи, строить виллы, прокладывать ливады (оросительная система) и сажать, сажатьѕ А поскольку все растения были привезены из разных частей света, теперь Мадейра цветет круглогодично. На острове уникальный климат. Летом плюс 23-25, зимой - чуть прохладнее. Вот уже двести лет Мадейра является элитным мировым курортом. Особенно его ценят англичане.

Например, одна англичанка как—то заметила, что португальские женщины любят вышивать и делают это очень хорошо. А англичане очень любят hand made. Британцы стали использовать хобби португалок, если так можно выразиться, в коммерческих целях: открыли фабрику. Сегодня «бурдадош» (мадерьянская вышивка) славится на весь мир. Вышивальщицы работают на дому, причем в день без ущерба для зрения могут сделать не больше 500 стежков. Туристы покупают вышитые скатерти по $$10.000-15.000.

Особая гордость Мадейры - мадера. В XIX веке это вино было очень популярным в России: его пили при дворе, подавали на балах, не отказывали себе в мадере купцы. В отличие от сухих вин, которые надо хранить в прохладе, сладкая, похожая на крепленое вино мадера должна подвергаться тепловой обработке. Как—то раз жители острова повезли вино на продажу английскому купцу. А он - то ли заболел, то ли умер, в общем, португальцы были вынуждены возвращаться. По дороге попали в шторм, потом в жару, уже хотели было вылить вино, но попробовали. Оно не скисло, а, напротив, приобрело неповторимый вкус. Так появилась мадера.

Фруктово-овощной и рыбный рынки - тоже своего рода туристическая достопримечательность Мадейры. Есть такая рыба, которая водится только у берегов Мадейры и Японии, - рыба-сабля. Плоская, длинная, черная, зубастая, с выпученными глазами, но потрясающе вкусная. Напоминает угря, но менее жирная. Во всем мире рыба-сабля - деликатес, а на Мадейре - повседневное блюдо. Вообще, поесть на Мадейре, по сравнению со многими другими европейскими курортами, достаточно дешево. Хотя сам по себе курорт считается недешевым.

Это респектабельный остров. Если сказать одним словом, Мадейра - остров, где нет стрессов. Вокруг вечный океан, бежать некуда, поэтому можно отключиться и расслабиться. Основная часть гостиниц расположена на южной части Мадейры, здесь порт, рестораны, шумная жизнь. Другая часть, наоборот, суровая: горы, покрытые лесами, какие-то полудикие растения, похожие на лечебные травы. Сюда туристы ездят для того, чтобы посмотреть девственную природу. Здесь есть место, которое называется Лаури Сельва. Это леса еще доледникового периода. Это мир, где нет человека. Но там проложены специальные пешеходные маршруты, вдоль тропинок натянуты веревочные перила. Настоящий экотуризм.

Единственное «но» - на Мадейре нет как таковых пляжей. Поскольку остров вулканического происхождения, берег - каменистый. Купаться в океане приходится, спустившись со специальных «молов». Но в 50 километрах от Мадейры расположен остров Порто Санто, туда ходит паром и летают маленькие самолеты. Мадерьянцы обожают это место: 6 километров песчаного пляжа. С детьми, с машинами они загружаются на паром и едут на выходные на Порто Санто, как мы на дачу. Понятно, им надо сменить обстановку. Иначе скучно. Скучно жить на острове. В Порто Санто есть дом, в котором закончил свои дни Христофор Колумб: он был женат на дочери местного губернатора.

И еще на Мадейре нет шумной тусовки. Конечно, это вовсе не значит, что здесь отдыхают только старички со старушками, а вместо дискотек - казино. Но поймите правильно, Мадейра - это курорт скорее для тех, кому за тридцать, для людей, у которых есть деньги, которые хотят пожить и отдохнуть красиво.

Вот и гостиницы на Мадейре в основном четырех-пяти звезд: зачем тратить драгоценное пространство на малозвездочные отели. Гостиница «Рейдц» входит в систему лучших отелей мира. Ее построили в начале прошлого века, на утесе, в замковом стиле, ее очень любил Черчилль, здесь останавливался Бернард Шоу. «Рейдц» так называемый «отель традиций». В данном случае британских: кругом дерево, мебель и обои в цветочек, старинные люстры, китайские вазы, вечером в ресторан дамам надо приходить в вечерних платьях, мужчинам - в костюмах, бабочках или галстуках. Живут здесь и англичане, и немцы, и русские.

Один раз я пришла вечером в «Рейдц» попить кофе. Играла живая музыка, я села за столик. У бара я увидела бильярдную комнату. Там играла пожилая пара. Женщина лет 55-60, длинное черное платье с открытой спиной, седовласый господин - в бабочке, белоснежном пиджаке, темных брюках. Они что-то пили из хрустальных бокалов, хохотали. Когда закончили играть, подошли к своему столику, покружились в вальсе, поцеловались и, обнявшись, пошли к лифту. Они наслаждались обществом друг друга, наслаждались жизнью. Меня это потрясло. Это было чем-то нереальным, как кадры из фильмов с Гретой Гарбо. И на Мадейре такие «фильмы» еще показывают.

Елена СНЕГОВА Странник


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.