Города и курорты Португалии

1.png
2.png
4.png
3.png
5.png
6.png
7.png
8.png
9.png
10.png
11.png
12.png
13.png

Первые 10 причин поехать в Португалию

Только в Португалии вы можете отдохнуть на океане и при этом вам не нужно лететь на другой континент. Прекрасные песчаные пляжи.
Сервис здесь на высоком уровне, его можно охарактеризовать словом «интеллигентный». Если клиенту что-то нужно, они всегда постараются это сделать «по максимуму».
Португалия - рай для любителей морепродуктов. Ничего другого от страны, расположенной на берегу океана нечего и ожидать. Только из трески местные повара могут приготовить более 300 блюд. Непременно попробуйте портвейн, ведь здесь его родина.
Богатое историческое прошлое этой страны позволяет не только насладиться отдыхом на океане, но и осмотреть многочисленные исторческие, культурные и архитектурные достопримечательности.
В Португалии отличный шоппинг. Цены на одежду и сувениры здесь ниже, чем в большинстве европейских стран. Большинство крупных магазинов работает до полуночи.
Отельная база Португалии в основном высокого уровня, здесь преобладают отели 4-5*. Кроме того только здесь вы сможете отдохнуть в поузадас - это старые замки и крепости, реконструированные и превращённые в роскошные отели.
Здесь нет изнуряющей жары и благодаря мягкости климата природа Португалии очень своеобразна и красива.
Также Португалия имеет неплохие поля для гольфа.
Национальные португальские песни – фаду. Вы можете послушать их в многочисленных семейных ресторанчиках Лиссабона и других городов. А исполнять их будут ваши официанты о повара. Такой вечер надолго останется в памяти.
Приятна атмосфера неторопливости и беспечности помогут вам отдохнуть по-настоящему.

Города и курорты Португалии

Алгарве

На южной кромке Португалии, с запада на восток, до самой границы с Испанией протянулась элитная курортная зона Алгарве - нескончаемая вереница самых роскошных в мире пляжей. Покрытые тончайшим золотым песком, прекрасно оборудованные пляжи этого курорта расположены в самом благополучном с точки зрения экологии районе Атлантики. Спокойные и прозрачные воды у берегов Алгарве идеальны для тех, кто любит вволю поплавать, порыбачить или просто хорошо провести время у моря. От северных ветров пляжи Алгарве защищены живописными горами, благодаря которым эта часть страны считается самой зеленой и плодородной. Особый колорит этим краям придают фиговые, апельсиновые и миндальные деревья. Курортный сезон длится с начала апреля до конца сентября. Температура воздуха здесь колеблется - ноябрь-март 14-22С, апрель-май 20-25С, июнь- сентябрь 25-30С. Здесь даже в самый разгар лета не бывает изнурительной жары. Температура воды в океане колеблется в течение года от 17 до 22С.

Сегодня Алгарве - международный центр туризма, с широчайшим выбором самых современных туристических услуг, в котором каждый может найти себе занятие по вкусу - от романтического уединения на берегу тихой бухты в уютном рыбацком поселке до возможности окунуться в шумную праздничную атмосферу курортного города с элегантными отелями, прекрасными ресторанами, барами, ночными клубами и дискотеками.

Любители активного отдыха на воздухе найдут здесь отличные теннисные корты и поля для игры в гольф. Естественные гавани и яхтенные причалы позволяют заняться любыми видами водного спорта. И взрослые и дети по достоинству оценят водные аттракционы аква-парка в прибрежном городке Лагоа.

Ловля рыбы - традиционный и процветающий промысел Алгарве. А значит, к радости гурманов, непременным компонентом меню всех ресторанов и таверн будет обилие блюд из свежайшей рыбы и морских продуктов. Что касается фанатиков рыбной ловли, то они могут вооружиться удочками, сетками и спиннингами и попробовать повторить, а может быть, и превзойти достижение 1993 года, когда в 8 километрах от Фаро был пойман голубой марлинь весом 700 кг - абсолютный рекорд для Атлантического океана.

Тех, кто захочет познакомиться с окрестностями Алгарве, ждет множество удивительных открытий. В небольших городках они обнаружат великолепные памятники истории и архитектуры, относящиеся к самым различным эпохам и стилям. В столице Алгарве, Фару, отлично сохранились древний романо-готический собор и монастырь Успения Богородицы периода Возрождения. Здесь же находится один из самых знаменитых музеев Португалии - Музей Генриха Мореплавателя, рассказывающий об эпохе Великих географических открытий. За крепостными стенами Лагуша скрываются прекрасные церкви Св. Себастьяна (17 в.) Св. Марии и Милосердия (16 в.), древнейшая часовня Св. Иоанна (8 в.).

Посещение рыбацкого городка Портиман позволит полюбоваться местным собором 14 века и посетить знаменитый пляж Прайя де Роша.

В городке Сагреш Инфант Генрих, известный под именем Генриха Мореплавателя, основал пять веков назад Школу мореплавания, стоявшую у истоков португальской эпопеи Великих географических открытий. Здесь можно увидеть самую большую в мире Розу Ветров, диаметр которой достигает 43 метров.

Любители дикой природы смогут полюбоваться яркими цветами и изящными фламинго в прекрасных природных заповедниках Алгарве.

Кинта до Лаго- широко известный курорт, находится в 15 минутах езды от столицы провинции Альгарве - Фару. Курорт, расположенный в непосредственной близости от национального парка Ria Formoza, снискал мировую известность благодаря уникальной природе и великолепным возможностям для игроков в гольф. Вечером Вы можете съездить в Фару и насладиться оживленной ночной жизнью.

Виламура - Квартейра. Вокруг бывшей рыбацкой деревушки Квартейра несколько десятилетий назад начал формироваться новый туристический район, центром которого стал городок Виламура. Сегодня это гостеприимный курортный поселок с современным торговым центром, тремя первоклассными полями для гольфа, причалами для яхт в живописной гавани, протяженным песчаным пляжем и гостиничными комплексами на любой вкус. Одна из местных достопримечательностей - казино "Виламура", создающее превосходную атмосферу для интересного и, конечно, азартного отдыха.

Альбуфейра. Альбуфейра - излюбленное место отдыха туристов со всего мира, где гостиницы соседствуют с небольшими белыми домиками, прячущимися среди живописных холмов. На наш взгляд, секрет очарования этого городка кроется в ярких красках местного порта - синих, красных и желтых лодках, лежащих на песке. Вы лучше всего почувствуете местный колорит, если заглянете в один из магазинчиков или расположитесь на обед в каком-нибудь ресторане.

Альвор. Небольшая живописная рыбацкая деревушка Альвор расположена между городками Лагуш и Портимау. Альвор известен как один из самых фешенебельных курортов в Альгарви: здесь провел последние годы жизни португальский король Дон Жоао II. Городок расположен в 75 км от Фару. Рядом находится национальный парк Ria de Alvor. Имеются разнообразные возможности для любителей спорта - теннис, верховая езда, гольф.

 

Остров Мадейра

Мадейра - красивейший цветущий остров в Атлантическом океане, расположен в 1000 км. от континентальной Португалии. В переводе с португальского "Мадейра" означает "лес, дерево". В огромном количестве на острове растут пальмы, субтропические цветы и фрукты. Столица Мадейры - город Фуншал - древний и очень красивый город со старинными дворцами и площадями, современными отелями и магазинами. Побывав на этом острове, невозможно не влюбится в него. Мадейра - очень популярный и престижный Европейский курорт, известный с начала 19в. Тогда в Европе знали только 2 морских курорта - французскую Ривьеру и Мадейру. Здесь отдыхали члены королевских домов, известные писатели и политические деятели. С тех пор появилось множество новых курортов, но Мадейра по-прежнему гордится кристально чистой водой океана, местом отдыха знаменитостей и всех тех, кто может это себе позволить. Температуры воды и воздуха здесь примерно одинаковы круглый год 22-30С (воздух), 19-23С (вода).

Особой известностью пользуется праздник Нового Года на Мадейре. Самые лучшие мастера фейерверков со всего мира приглашаются сюда для проведения новогоднего салюта и улицы Фуншала украшаются красивейшими композициями и иллюминациями. Проводится карнавал на тему Рождества и национальных традиций Мадейры. 

Мадейра предлагает отличные условия для подводного плавания, охоту на тунца, наблюдение за дельфинами и китами, горного туризма, гольфа и тенниса, в большинстве отелей есть центры красоты и здоровья , талассотерапии, которые предлагают различные процедуры по уходу за телом и лицом, программы на основе морских продуктов, самое современное оборудования для омоложения, физиотерапии и косметики.

Лиссабон.

Столица Португалии Лиссабон встречает многочисленных туристов романтичными изгибами узких улочек старого города, помпезной пышностью дворцов, тишиной и прохладой парков, чудесным песком пляжей, уютом кафе и ресторанов, предлагающим посетителям изысканные блюда местной или европейской кухни.

Благодаря столь нетипичному для европейских столиц разнообразию Лиссабон органично соединяет преимущества курортной и столичной жизни. Гуляя по удивительной старой части Лиссабона, хочется навсегда заблудиться в лабиринтах арабского квартала Алфама, соседствующего с роскошной красотой "нового" города, возведенного после страшного землетрясения 1755 года маркизом де Помбалом. Ценителей изобразительного искусства не оставит равнодушными посещение знаменитого музея Гулбенкяна - армянского предпринимателя и мецената, коллекция которого включает произведения Рубенса, Ван Дейка, Рембрандта, Коро, французских импрессионистов.

О бурной ночной жизни города нужно сказать особо. Не лишайте себя удовольствия пойти куда-нибудь вечером. Особенно для этого подходит широко известный даже за пределами Лиссабона квартал Байру-Алту. Придя сюда днем, Вы удивитесь тихой провинциальности здешней атмосферы, но вечером улицы Байру-Алту оживают, наполняясь шумным весельем. Эстетика современных ночных клубов здесь мирно соседствует с местным колоритом - и, выйдя из модного бара, Вы можете оказаться у дверей ресторана, где поют знаменитые португальские "фадо", печальная красота которых трогает местных жителей и поражает воображение путешественников.

Если же Вы устали, можете отправиться на Лиссабонскую Ривьеру. Эшторил, Кашкайш, Каркавелуш, Гиньшу, все эти курортные города , расположены в непосредственной близости к Лиссабону и предлагают отличные условия для отдыха на берегу , виндсерфинга, гольфа, а так же расположены неподалеку от самых известных исторических памятников страны . Поэтому для тех, кто хочет совместить отдых на берегу с осмотром памятников истории и культуры Португалии, лучше выбрать именно этот курорт. Отдых здесь лучше всего с мая по конец сентября.

Эшторил.

Знаменитый летний курорт Эшторил расположен на Лиссабонской Ривьере всего в 20 км от центра столицы. Именно здесь зарождалась туристическая индустрия Португалии. Изумительная природа и колоритные деревеньки около ста лет привлекают сюда мировую элиту и представителей знаменитых аристократических фамилий. Сегодня в Эшториле Вас ждет золотой песок пляжей, казино, многочисленные рестораны и дискотеки. Те, кто предпочитает активный отдых, наверняка оценят первоклассные поля для игры в гольф и получат истинное наслаждение от верховой езды, рыбной ловли и занятий различными видами водного спорта.

Кашкайш.

 В нескольких километрах от Эшторила Вы найдете деревеньку Кашкайш - типичный образец португальской архитектуры с яркими черепичными крышами и белыми стенами, отделанными красочными керамическими плитками.

Недалеко от Кашкайша находится живописный утес Бока де Инфьерно ("уста преисподней"): море вымыло отверстие в скале, и в этих каменных челюстях теперь постоянно кипит "адская похлебка".

Незабываемое впечатление оставит посещение мыса Кабо де Рока. Здесь Вы поймете, что чувствует человек, стоя на "краю света": пребывание в самой западной точке Европы не оставит вас равнодушными. Интересно будет побывать и в хранящих память о славном прошлом местечках Келуш, где находится "португальский Версаль" - королевская резиденция, и знаменитый дворец Паласио да Пена в Синтре.

Достопримечательности Португалии.

Музеи. Практически в каждом городе Португалии расположены музеи. Музей искусств в Коимбра знаменит коллекцией скульптур XVI века; музей в Авейру славится римскими скульптурами и живописью XVI века; в национальном музее древнего искусства в Лиссабоне находится богатейшая коллекция декоративного искусства и живописи с XII по XIX век, в Лиссабоне находятся также музей современного искусства, национальный музей естественной истории. Этнографический музей, археологический музей и музей Калоста Гульбенкиана с коллекцией предметов искусства с 2800 года до н.э. до XX века.

Большое количество памятников истории было сооружено во времена Римской империи: самыми яркими примерами римской архитектуры являются храм Дианы на юго-востоке страны, развалины города Конимбрига на западном берегу. Особо стоит отметить архитектурные памятники, построенные в стиле Мануэлино, одном из самых богатых и красивых во всей истории архитектуры, который уникален тем, что существовал только в Португалии и нигде в мире больше нет дворцов и соборов, построенных в этом стиле.

Вестготы и мавры также внесли свою лепту в развитие португальской архитектуры. Среди иных достопримечательностей в Лиссабоне большое количество церквей, соборов и монастырей, среди которых выделяются - Се, готический собор XII века; монастырь иеронимитов, построенный в XVI веке в честь плавания в Индию Васко да Гама, в монастыре захоронены сам Васко да Гама и известный поэт Луис Вас де Камоэнс.

В Браге, на севере страны - развалины римских храма, амфитеатра и акведука; собор XII века, в котором похоронен Генрих Бургундский, граф Португалии, отец первого португальского короля Альфонсо 1; одна из главных святынь Португалии церковь Дом Хесус, куда накануне Троицы стекаются тысячи паломников.

В Порту - собор XII - XVIII веков; возведенная из гранита башня Клериков XVIV века высотой 75 метров.

В Коимбре - римский акведук; среди множества церквей и монастырей особенно выделяются собор XII века в романском стиле и церковь Санта-Круз XVI века.

В городе Сетубал - церковь Санта-Мария XVI века, известная своими украшениями.

В Эворе - бывший архиепископский дворец; собор 1186 года, реконструированный в XV веке в готическом стиле.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.