На крыше мира

На крыше мира

Бурдж Халифа такая большая, что не заметить её невозможно

ЗАЧЕМ устанавливать самые невероятные рекорды странам, где людям и так живется вполне комфортно? Нужно ли соревноваться с другими, сооружая нечто такое, что даже не поражает – просто сбивает с ног?

Примерно такие вопросы возникают, когда попадаешь в Объединенные Арабские Эмираты. Вроде бы все у них есть – живи себе, катайся как сыр в масле и не дразни своим нефтяным богатством других. Так нет же.

Вновь и вновь то в Дубае, то в Абу-Даби, то в других эмиратах появляются уникальные, удивительные по смелости архитектурного замысла и исполнения объекты, которые в силу их гигантских размеров при всем желании невозможно не заметить.

Словарь лидеров

Этому стеклобетонному «малышу» всего год от роду. Но слава его гремит далеко за границами ОАЭ, и вполне понятно почему. Ведь здание является сейчас самым высоким в мире. Его высота от основания цокольного этажа до наконечника шпиля составляет 828 м.

Башня, имеющая название Бурдж Халифа, высится в самом центре главного туристического и торгового центра ОАЭ Дубая, и с ее смотровой площадки можно обозревать объекты, находящиеся на расстоянии свыше 100 км. Все остальные небоскребы, даже по 25–40 этажей, кажутся рядом с Бурдж Халифой карликами, детальками конструктора, которые просто не успели убрать за собой разыгравшиеся ребятишки.

Не удивительно, что в холле при входе в Бурдж Халифу выбиты слова, сказанные нынешним правителем Дубая шейхом Мухаммедом аль Мактумом: «В словаре мировых лидеров не должно быть слова «невозможно».

$6000 за квадрат

Чудо-башню начали строить еще 6 лет назад, и строительство это продолжалось (с небольшими задержками из-за финансового кризиса) до начала прошлого года.

В три смены трудились более 6000 рабочих из Индии, Бангладеш и Непала. Были смонтированы 10 высотных кранов – самых больших в мире, – которые только наращивались около месяца.

Строительство Бурдж Халифы обошлось в $920 млн, но башня уже приносит прибыль ее владельцам. Всего в ней 200 этажей, из которых 160 занимают офисы и частные кондоминиумы. Конторские помещения – это отсек с 100-го по 140-й этаж, и попасть туда можно только со специальной карточкой.

Стоимость же кондоминиумов равняется $6 млн за площадь в 1 тыс. кв. м. Престижные квартиры здесь купили богатейшие люди со всего света – в том числе из России, Азербайджана и Украины.

Миссия выполнима

Уникальное строение привлекает в Дубай сотни тысяч гостей. Туристы беспрерывно фотографируются перед башней, но эта махина никогда не попадает целиком в кадр.

Внутри башенного комплекса можно сутками бродить по бесчисленным бутикам и ресторанам (они расположены в нижней части), спа-салонам и тренажерным залам. В башне находится еще и модный отель, который был спроектирован и оформлен знаменитым Джорджио Армани.

А рядом с башней разбит «пригород» в венецианском стиле с прудом, навесными мостиками и поющими фонтанами (под любую музыку: от популярной западной до классической и индийской из сериалов Болливуда), которые по вечерам еще и подсвечиваются.

Для того чтобы понять, на какую высоту сами себя загнали гордые жители эмиратов в стремлении перещеголять весь мир, нужно обязательно подняться на смотровую площадку, находящуюся на высоте 124-го этажа. Раньше, в других частях света, мне доводилось бывать на приличной башенной высоте: на 98-м этаже в Чикаго и на 111-м в Тайбэе, на острове Тайвань. Но те высоты Бурдж Халифе и в подметки не годятся.

В башне установлено 56 лифтов, каждый из которых почти мгновенно (на самом деле за 26 с) поднимает тебя на головокружительную высоту. Все боковые стекла на смотровой площадке очень толстые (чтобы ни у кого не возникло даже мысли сигануть вниз). А вот в одном месте стекла нет совсем – и если посмотреть оттуда на землю, к горлу сразу подкатывает тошнота. Но близко подойти к этому месту нельзя – там натянута ограждающая лента, а зияющую пустоту несколько прикрывают свежеоструганные доски.

Говорят, что прошлой осенью именно на этой площадке снимался голливудский блокбастер «Миссия невыполнима», где демонстрировал свои «выходы в открытый космос» актер Том Круз, сыгравший в фильме агента ЦРУ Ханта.

Чтобы получить разрешение на съемки на самой вершине Бурдж Халифы, кинобригаде пришлось выходить на самого эмира Дубая. В итоге разрешение киношникам он дал.

Как рассказывают очевидцы, съемки велись сразу с четырех вертолетов. Но выходил ли Том Круз наружу на высоте 760 м, никто не заметил.


Юрий СИГОВ
Газета "Вечерняя Москва" - На крыше мира №30 (25545) от 21.02.2011

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.