Отель «Бурж аль-Араб»: символ восточной роскоши

Отель «Бурж аль-Араб»: символ восточной роскоши

Это чудо архитектурной мысли построено прямо над водами Персидского залива, довольно далеко от линии берега и издали напоминает раздувающийся на ветру парус. Отель «Бурж аль-Араб», построенный в Дубае - одном из крупнейших городов в Объединенных Арабских Эмиратах, считается одной из самых дорогих и респектабельных гостиниц мира. Он же долгое время оставался и самым высоким отелем в мире, имея высоту в 321 м, но затем в том же Дубае появился отель «Башня Розы», который оказался выше амбициозного «паруса» на целых двенадцать метров.

Само название «Бурж аль-Араб» переводится буквально как «Арабская башня». Строить его начали с 1994 года, однако первые посетители смогли воспользоваться роскошными апартаментами в декабре 1999 года. Для этого здания на расстоянии двухсот восьмидесяти метров от берега специально был сооружен искусственный остров, который соединяется с «большой землей» при помощи моста. На крыше отеля расположена вертолетная площадка, и также почти у самого верха здания находится ресторан «Аль-Мунтаха», что означает «высочайший». Эта экстремальная конструкция поддерживается консольными балками. Возле отеля есть обширный аквапарк под названием Wild Wladi - для постояльцев отеля его услуги бесплатны, а вот тем, кто приезжает сюда просто провести на водных аттракционах несколько часов досуга, придется раскошелиться на кругленькую сумму.

Жемчужина Эмиратов

В здании отеля насчитывается пятьдесят шесть этажей, причем два из них занимает холл. На каждом этаже предусмотрена отдельная служба регистрации и отдельный комплексный сервис, которым могут пользоваться только постояльцы этого этажа. Несмотря на грандиозные размеры, здание снаружи выглядит легким и прозрачным, поскольку в его дизайне использовано особое стекло - двойное по структуре, оно покрыто тефлоном, что придает ему суперпрочность.

Жемчужину Эмиратов, как окрестили «Бурж аль-Араб» неравнодушные к романтическим образам журналисты, его владельцы позиционируют достаточно смело, называя семизвездочным. Ведь известно, что максимальный ранг в системе рейтинга отелей - пять звезд. Но, согласно информации на официальном сайте отеля, это пятизвездочный делюкс. Пол в холле коридора украшен уникальной мозаикой, подъем на второй этаж холла осуществляется эскалаторами, рядом с которыми соседствуют огромные аквариумы, вмонтированные в стены. Между эскалаторами можно увидеть многоступенчатый струйный фонтан с изысканной подсветкой.

Для оформления внутренних интерьеров отеля «Бурж аль-Араб» использованы самые дорогие материалы: мрамор, ценные породы дерева, натуральный камень, кожа и драгоценные металлы. В частности, это двадцатидвухкаратное сусальное золото в количестве восьми тысяч квадратных метров.

За удовольствия надо платить

По последнему слову роскоши и комфорта оборудованы и все номера «Бурж аль-Араба». Здесь нет обычных комнат, и весь отель разделен на двести два двухэтажных номера. Изюминка каждого из них - огромные окна во всю стену с видом на море. Площадь самого маленького номера составляет сто шестьдесят девять квадратных метров, а самого большого - свыше семисот квадратных метров. А еще все номера оборудованы по последнему слову техники, включая современнейшие персональные компьютеры и доступ к широкополосному скоростному интернету.

«Бурж аль-Араб» располагает самым высоким в мире атриумным лобби с высотой в сто восемьдесят метров, оздоровительным центром Assawan Spa с раздельными спортивными залами для мужчин и женщин, с бассейнами, джакузи, кабинетами для массажа и косметических процедур, а также великолепным конференц-залом на двадцать седьмом этаже.

До сих пор не разглашается информация о том, сколько же средств было потрачено на строительство столь грандиозного отеля. Но зато доподлинно известно, сколько выкладывают за одну ночь в дорогих апартаментах его клиенты: цена варьируется от одной до пятнадцати тысяч долларов в зависимости от степени комфортабельности номера. Провести ночь в так называемом королевском сьюте обойдется ровно в двадцать восемь тысяч долларов.


Светлана Усанкова
"Журнал о роскоши Luxemag.ru" 23.01.2011

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.