Туристическое агентство «Планета Сказок»

Как избежать неприятностей в Арабских Эмиратах

Как избежать неприятностей в Арабских Эмиратах

Законы Объединенных Арабских Эмиратов могут быть очень суровыми даже к иностранным туристам

Недавно в СМИ появилась статистика штрафов, выписанных иностранцам в Дубае. Нравы и законы в этой исламской стране довольно строгие, поэтому и наказания часто назначаются за такие «проступки», на которые во многих других странах даже внимания не обращают.

В период с января по октябрь 2011 года полицией Дубая было оштрафовано почти 2000 туристов за различные нарушения норм общественной морали. При этом за аналогичный период в прошлом году было оштрафовано 1534 человека, пишет сайт «Русские Эмираты».

К «нарушениям» здесь относятся такие, казалось бы, невинные вещи, как фотографирование на пляжах женщин без их ведома (106 случаев); конфликты и непристойное поведение (детали происшествий не уточняются) – 153 и 324 случая соответственно, и нахождение на пляже в слишком откровенных купальниках (1410 случаев).

Кроме того, в Дубае могут оштрафовать если туристы затеяли игры с мячом рядом с местами семейного отдыха или слишком близко расположились на пикник к отдыхающей семье, в то время как на пляже места достаточно. И это несмотря на то, что у арабов нет традиций отдыха на пляже, а потому местных жителей, отдыхающих на песке у моря, здесь встретишь не часто.

Впрочем, в Дубае, как и в других эмиратах, могут оштрафовать или даже отдать под суд и за другие проступки. Итак, что же нельзя делать на улицах и в общественных местах Объединенных Арабских Эмиратов?

Сквернословие и непристойные жесты туристов в общественном месте, даже адресованные друг другу, могут привести слишком вспыльчивых отдыхающих прямиком в тюрьму. За такое поведение здесь можно получить вполне реальный тюремный срок до 7 лет или выплатить довольно крупный штраф.

В ОАЭ наказуемы не только проявления неприязни, но и любовь. По крайней мере, ее публичная демонстрация. На улицах здесь нельзя ни обниматься, ни целоваться. Полиция довольно активно реагирует на подобные «нарушения общественной морали» и не гнушается арестовывать даже иностранных туристов. В последние годы с этим особенно не везет британцам, которые постоянно оказываются в местных кутузках за поцелуи или секс на пляжах.

Несмотря на жаркий климат Аравийского полуострова, ходить полуголыми по улицам Эмиратов запрещено. Слишком откровенная одежда может стать причиной ареста и наложения крупного штрафа. В частности, мужчинам нельзя появляться на людях в шортах и слишком открытых майках, так что о привычке многих туристов разгуливать по курортным городам вообще без маек или рубашек придется забыть.

Требования к женской одежде здесь более строгие. Появление в общественных местах женщин в прозрачной одежде, платьях или юбках, открывающих ноги выше колена, одежде с открытым животом, плечами или спиной воспринимается местными стражами правопорядка как грубое нарушение норм общественной морали и наказывается соответствующим штрафами.

Даже если вы заблудились на улицах арабского города, ни в коем случае не спрашивайте дорогу у местных женщин. Мало того, здесь на них даже нельзя смотреть. И ни в коем случае не вздумайте оскорблять или грубить местной даме — наказание за такое поведение здесь слишком сурово.

Любителям фотографии, желающим запечатлеть жизнь местных жителей, придется спрашивать разрешения на съемку у всех людей, которые могут попасть в кадр. Съемка людей без их разрешения здесь строжайше запрещена. Помните, что разговаривать с женщинами в арабском мире строжайше запрещено? Поэтому спрашивать разрешения на съемку вам придется только у мужчин, что еще более затрудняет процесс создания эффектного и качественного снимка.

Впрочем, фотолюбители могут оказаться в опасной ситуации даже просто снимая местные здания. Если красивый дом, который вы решили запечатлеть, окажется правительственным зданием, дворцом шейха или, еще хуже, военным объектом — вас могут обвинить в шпионаже со всеми вытекающими последствиями.

Так как нравы в Объединенных Арабских Эмиратах очень суровы, приготовьтесь к тому, что к вам с проверкой может нагрянуть местная полиция нравов. Поэтому парам, не состоящим в браке, советуют селиться в разных номерах, а если супруга решила сохранить свою девичью фамилию, то придется предъявить администрации отеля нотариально заверенный перевод свидетельства о браке.

Стоит ли говорить, что гомосексуалистам в Арабские Эмираты лучше не приезжать? Нагрянуть с проверкой могут даже к двум приятелям, в целях экономии поселившимся в одном номере, если их поведение покажется работникам отеля подозрительным.

Довольно строгие правила действуют в отношении тех, кто садится за руль автомобиля после алкогольных возлияний. При этом количество выпитого алкоголя на суровость наказания никак не влияет — одинаково оштрафуют и тех, кто сел за руль после стакана пива, и тех, кто дополз до автомобиля в невменяемом состоянии.

Впрочем, пешеходы в ОАЭ также не застрахованы от неприятностей с полицией. За переход улицы в неположенном месте можно заплатить от 136 долларов или отсидеть месяц в местной тюрьме. Такое же наказание грозит за мусор, выброшенный на улице, или за курение вне специально отведенных для этого мест.

Употребление наркотиков в Арабских Эмиратах карается довольно серьезным тюремным сроком или внушительным штрафом. Мало того, распространение или даже подозрение на распространение наркотиков здесь карается пожизненным заключением или смертной казнью.

Кстати, под категорию «наркотики» в ОАЭ могут попасть даже выписанные врачом препараты, которые в России продаются совершенно открыто. Поэтому, отправляясь на отдых, лучше заранее ознакомиться со списком запрещенных в Эмиратах лекарств и взять с собой на отдых их легальные аналоги.

Так как Объединенные Арабские Эмираты исламская страна, здесь очень строго следят за исполнением религиозных предписаний. В частности, во время священного месяца Рамадан в стране нельзя пить, есть и курить с восхода до заката солнца. Разумеется, в ресторанах отелей туристов накормят и даже напоят, однако в других публичных местах это правило лучше не нарушать.

Отправляясь на отдых в ОАЭ, лучше взять с собой некоторую сумму для оплаты штрафов, которые, как выяснилось, могут возникнуть здесь буквально на ровном месте. Помните, что неуплата их грозит серьезными последствиями — тюремным сроком.


Виталий Рыжов
km.ru 16.11.2011

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.