Край золотого заката

Край золотого заката

Алжир, Ливия, Марокко, Тунис - эти экзотические арабские страны в древности объединялись одним общим понятием - Магриб. И если в Алжире и Ливии туризм практически отсутствует, то в Марокко и Тунисе развивается усиленными темпами. Взять хотя бы, к примеру, Королевство Марокко, в котором первые российские туристы появились совсем недавно.

Арабы называют эту страну Аль-Магриб Аль Акса - "страна дальнего Запада". Средневековые путешественники величали ее "Холодной страной с горячим солнцем", а поэты "Краем золотого заката". У европейцев же укоренилось название Марокко - производное от слова Марракеш (красный).

Что мы знаем об этой стране? Да очень мало. Знаем, что марокканские апельсины - одни из самых сладких в мире (по крайней мере, абхазские и другие кавказские аналоги даже рядом не стоят по своим вкусовым качествам). Знаем, что управляет этой страной мудрый король. Что совсем недавно марокканцы пытались забрать себе крохотный островок Перехиль, но славные испанские спецназовцы, выполняя указания своего, не менее мудрого короля, отвоевали крохотную скалу, находящуюся всего в 200 метрах от Марокко и 14 километрах от Испании.

А между тем, в Марокко интереснейшие древние города, великолепные морские курорты и любопытный восточный колорит. За всем этим ежегодно десятки тысяч французов, итальянцев и немцев отправляются в эту магрибскую страну. Описать Марокко очень трудно. Разве могут какие-либо слова вместить в себя величественную красоту мавзолея Мохамеда V в Рабате, гортанный говор торговцев, аромат мятного чая, предложенного торговцем-виртуозом на рынке Марракеша? Все это надо видеть своими глазами, слышать своими ушами.

Марокко омывают воды Атлантического океана и Средиземного моря. Общая протяженность морского побережья - 3400 км. Но туристами используется лишь незначительная часть. Пляж Агадира, самого известного марокканского курорта, простирается всего-то на 10 км. Однако в курортной зоне функционирует более 40 отелей, масса ресторанчиков, предлагающих блюда как местной, так и иностранной кухонь. Знатоки утверждают, что именно в Агадире - самый большой в мире выбор блюд из сардин. В отличие от некоторых арабских стран, в Марокко вполне лояльно относятся к алкоголю, употребляемому преимущественно иностранцами. Крепкие спиртные напитки продаются повсеместно и недорого. Однако продают спиртное лишь до 8 вечера. Туристам кроме моря и солнца предлагаются типичные восточные развлечения: катание на верблюдах и чистокровных арабских скакунах, морская рыбалка, курение кальяна... Можно предаться и любимейшему занятию россиян - шопингу. Магазинчики, сувенирные лавки и шикарные бутики буквально выстроились в ряд в туристическом квартале между бульваром Мохамеда V и морем. В августе 11 - дневный отдых в Агадире при проживании в отеле 3*, полупансионе и перелете обойдется почти в 730$. Дорого - скажете вы, и будете абсолютно правы. Как правы и те, кто понимает, что за хорошее качество и товар надо платить соответственно. А в том, что отдых в Марокко хорош - не сомневайтесь.

И не забудьте про экскурсии. В Марокко совершенно уникальны древние города, расположенные в глубине страны. Заплатив 70$, можно уехать на целый день в Марракеш - одну из бывших столиц Королевства. Этот город, как никакой другой, сумел сохранить свой неповторимый колорит и особую архитектуру. Мечети и медресе, крепости из глины и дворцы - все это в изобилии на улицах Марракеша, по которым проезжает супернавороченный джип и кочевник-бербер на "корабле пустыни". Базар Марракеша поражает горами всяких фруктов и пряностями, звуками и запахами, яркими цветами национальных нарядов и гомоном птиц. Только и успеваешь фотографировать! Такие же яркие впечатления ожидают, если побываете в Мекнесе и Фесе - двух других бывших марокканских столицах. Вам сказочно повезет, если попадете на какой-нибудь народный праздник или фестиваль, которые часто проводятся в стране. На них можно увидеть воинственные танцы туарегов и берберов, попробовать кус-кус и тажин, услышать гортанные песни под грохот барабанов, поболеть за "своего" верблюда на бегах, купить массу необычных сувениров. Все это - Марокко, посетить которое стоит.

А тем, кто туда собирается, хочу дать несколько полезных советов. Пейте воду только из бутылок, откупоренных при вас. Захватите с собой фонарик - он обязательно пригодится в загородных отелях. В Марокко принято давать чаевые везде и всюду (обычно это не более 10% от стоимости услуг), но давайте их только тому, кто обслужил вас лично. На всякий случай захватите с собой необходимые вам лекарства - в Марокко могут возникнуть проблемы с их приобретением. Не носите бумажники и паспорта в задних карманах - в стране полно карманников, и даже суровые мусульманские законы не в силах бороться с этим злом. На назойливость уличных торговцев и всевозможных "гидов" надо отвечать вежливым, но твердым отказом. Находясь в гостях, не отказывайтесь от второго или третьего стакана чая с мятой - это невежливо. При прохождении паспортного и таможенного контроля соблюдайте спокойствие и терпение, хотя все формальности выполняются местными чиновниками крайне медленно. Лучше меняйте деньги в банке (за 1 доллар можно получить 9,5 дирхамов - столько же стоит поездка на городском автобусе). При выполнении этих простых правил ваше путешествие по "Краю золотого заката" пройдет без проблем и комфортно.

Федор Юрин
Магазин путешествий №14 (151)


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.