Мальта:английский на жарком солнце

Мальта: английский на жарком солнце

Возможность совмещать приятное с полезным превратила Мальту в лидера европейской индустрии изучения английского языка. Местные языковые школы ежегодно принимают более 30 тысяч студентов со всего мира

Английский на Мальте является вторым официальным государственным языком, ведь архипелаг - бывшая английская колония, получившая независимость только в 1964 году. Его жители от мала до велика хорошо знают английский и охотно разговаривают на этом языке. На островах всегда много туристов из Великобритании (они на первом месте), а большинство местных газет выходят на английском. Так что одно лишь погружение в языковую среду благотворно скажется на вашем знании английского.

Учить английский здесь обходится на 30-40% дешевле, чем в Великобритании. Не случайно 38% студентов в языковых центрах Мальты составляют расчетливые немцы. Кроме того, в отличие от привередливых англичан, мальтийцы без проблем выдают россиянам визы. К услугам наших туристов около 30 гидов со знанием русского языка, а также прямые рейсы "Аэрофлота" и авиакомпании Air Malta.

Львиная доля школ английского языка находится в городах Слима, Сент-Эндрюс и Сент-Джулианс, недалеко от Пачовиля и крупных торговых центров. Среди них можно выделить крупные - European Centre of English Studies, Institute of English Language Studies, NSTS English Language Institute, Inlingua School of Languages и др., где летом обучается не менее сотни студентов в неделю. Школы располагают отлаженной технологией, большим штатом квалифицированных преподавателей, так что можете быть уверены: ваши деньги не будут потрачены впустую. Если же вы хотите ощущать персональное внимание, выбирайте школы "среднего звена" - такие, например, как Magister Academy, Elanquest, GEOS и др. Группы в них обычно очень маленькие, что позволяет педагогам уделять внимание каждому ученику. Однако выбирать школу надо тщательно, помня совет Пушкина: "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

Всего на островах действует более 30 языковых школ, получивших лицензию Министерства образования Мальты. Их преподаватели имеют университетские дипломы и проходят специальную подготовку, завершающуюся выдачей сертификата TEFL (не путать с TOEFL), так что за качество их работы можно не беспокоиться. Все поступающие сдают тест на знание языка, поэтому обычно уровень одногруппников практически соответствует вашему. Руководство школ обычно старается равномерно распределять по группам иностранцев, чтобы у тех было меньше соблазнов говорить на своем языке.

Порядки в мальтийских школах по-английски строги. Опоздания не приветствуются, домашние задания проверяются. За три прогула могут лишить сертификата или даже отчислить. За серьезные проступки высылают из страны.

Две недели обучения (с проживанием в семье) обойдутся вам в 550 -700 евро. Еще порядка 300 евро стоит авиабилет на прямой рейс из Москвы. В целом две недели обучения и отдыха будут стоить чуть больше 1000 евро. Впрочем, окончательная сумма будет зависеть от ваших аппетитов и тяги к развлечениям. Надо признать, что жизнь на Мальте довольно дорога. Это обстоятельство немного корректирует дешевизну обучения и не дает с поистине русским размахом заняться любимой национальной забавой наших туристов - шоппингом.

Обычно школы рекомендуют проживание в семьях, причем по двое в комнате (shared room), чтобы больше разговаривать на языке. Все семьи тщательно отбираются, а в случае недовольства студента семью, равно как и группу, можно сменить по первому требованию.

Впрочем, учтите, что мальтийцы живут довольно скромно. В комнатах для студентов не бывает кондиционеров, удобства одни на несколько комнат, а на завтрак обычно подают чай и немного тостов с джемом и сыром. Так что для многих (особенно для взрослых) больше подойдет отель или школьное общежитие (резиденция).

Мальту ежегодно посещает более миллиона туристов со всей Европы. Ваша экскурсионная программа может включать собрание рыцарских доспехов в Валлетте, древние монастыри в Мдине, каменные храмы-мегалиты на острове Гозо, которые на 1000 лет старше египетских пирамид. Надолго останутся в вашей памяти и природные красоты островов: гигантская естественная арка из скал Azure Window (ее снял в "Одиссее" Михалков-Кончаловский), Голубой грот, в котором скалы переливаются самыми невероятными оттенками, мечта Робинзона Крузо - Голубая лагуна на необитаемом острове Комино. Сафари на джипах, морские круизы на яхтах, подводное плавание - вот далеко не полный перечень острых ощущений, которые может предложить Мальта. Если вам покажется мало, можно совершить однодневный вояж на Сицилию (90 километров к северу) и взглянуть на знаменитый вулкан Этна. Все это приправлено своей экзотикой: английскими автобусами 60-х годов, которые до сих пор используются в качестве общественного транспорта, пышными католическими праздниками с фейерверками и духовыми оркестрами. Наконец, есть на Мальте и свой "дискотечный рай" - Пачо-виль, от которого без ума молодежь всей Европы.

Помните, что с Мальты принято везти ювелирные украшения, декоративные изделия из стекла и терпкое местное вино. Что же касается загара и знании английского, то они не обременят ваш багаж, надолго оставаясь в качестве приятного напоминания об островах солнца в теплом море...


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.