Мальтийское кружево

Мальтийское кружево

Прежде чем отправиться отдыхать, мы обычно долго решаем, чему отдать предпочтение: морским пляжам и прекрасному климату, или памятникам старины, комфортабельным отелям, или особенностям национальной кухни... Мальта - одно из тех мест, где все эти удовольствия можно прекрасно совместить.

Интересно, что, как утверждают сами мальтийцы, этот маленький чудесный островок в пучинах Средиземноморья чуть было не стал... частью России. Во всяком случае, в 1789 году, когда Мальту захватил Наполеон и изгнал отсюда знаменитых рыцарей-госпитальеров, Павел I принял их под свое покровительство и даже, как рассказывают местные экскурсоводы, объявил Петербург новой столицей Ордена. К тому времени рыцари, некогда изгнанные сначала из Иерусалима, а потом и с Родоса, правили на волшебном острове более 250 лет: выстроили здесь огромные дворцы и крепости, украсили остров многочисленными соборами. Настоящей жемчужиной стала и столица острова - Валетта, основанная Великим магистром Ордена Жан Паризом да Ла Валетт. Именно он отстоял крошечную страну в битве с 40-тысячной турецкой армадой. Сегодняшняя Валетта, население которой составляет всего 14 тысяч человек, кажется, совсем не изменилась с тех давних времен: все те же узкие мощеные камнем улицы, сверкающие на ярком солнце ряды лоджий, изваяния Девы Марии над каждым входом... И когда у сувенирного магазинчика наталкиваешься на очередного закованного в латы госпитальера - сразу и не поймешь, манекен это или действительно воин славного братства Великого Магистра. Впрочем, увы, самые знатные рыцари той поры уже давным-давно покоятся под разноцветными плитами главного храма Валетты - собора Св. Иоанна. Снаружи он достаточно скромен - ведь истинные рыцари Господа презирали показное богатство. Тем поразительнее контраст с его роскошным внутренним убранством и великолепием живописных полотен, среди которых и работы великого Ка-раваджио. А- то, что идя по храму, мы невольно наступаем на надгробные плиты, отнюдь не кощунство - славные рыцари сами призывали потомков "Топчите наш прах - лишь тогда нам будет легче в Ином Мире!".

Впрочем, рыцари были далеко не первыми, кто высадился на этом крошечном островке. Клочок суши в 230 км от африканского берега и в 90 км от Сицилии всегда был лакомым кусочком для многочисленных завоевателей. Еще бы! Здесь, в самом сердце Средиземноморья, никогда не бывает ни холодов, ни снега, ни тумана. Даже зимой можно купаться в ласковом море, а летом нет изнуряющей жары. Ну, чем не земной рай! Так что до рыцарей здесь успели побывать и финикийцы, и греки, и римляне, и арабы -кстати, благодаря последним мальтийский язык так напоминает арабский, а заодно и иврит. Но за сотни и тысячи лет до них именно здесь существовала неизвестная таинственная цивилизация, обладавшая удивительными астрономическими познаниями. Она оставила на острове Мальта и соседнем Гозо (вместе с островком Комино они составляют единое государство) сложенные из гигантских блоков удивительные сооружения, которые старше Египетских пирамид! В прошлом году туристы наконец-то смогли попасть и в 33 зала подземного Святилища Гипогей - еще одной загадки таинственной цивилизации. Мало того, что все эти сооружения точнейшим образом ориентированы по солнцу и звездам - они еще излучают, по уверениям экстрасенсов, невероятную энергию!

Последними на острове полтора века правили англичане - именно они подарили мальтийцам английский язык, левосторонее движение, страсть к чаю и футболу, безукоризненную точность, а также традиционную британскую систему образования - благодаря ей на остров каждый год приезжают тысячи жаждущих овладеть английским языком. Стоит это здесь намного дешевле, чем в Англии (минимум на 30-40%), к тому же обучение проходит в значительно лучших климатических условиях - о лондонском тумане здесь можно разве что прочитать в учебнике! Добавьте к этому спокойную атмосферу (преступность на острове - практически нулевая), дружелюбных друзей и соседей, всегда готовых прийти на помощь -еще одна причина, почему родители со "спокойной душой" отправляют сюда на учебу своих ребят. Учить английский здесь можно с любого уровня, а все языковые школы и курсы вручают сертификат, который признается в большинстве университетов мира. Кстати, многие ребята, изучающие английский, живут здесь не в отелях или пансионах, а в семьях мальтийцев - это и дешевле, и интереснее, и языковая практика больше.

Но все же больше всего гостей приезжает на остров просто отдыхать. Мягкий климат позволяет заниматься многими видами спорта круглый год: гольф, футбол, теннис, велосипедный спорт или верховая езда - здесь все доступно. Любители могут прыгать с парашютом или взбираться на невысокие, но крутые скалы. С мая до середины осени туристов ждут многочисленные центры водных видов спорта: водные лыжи, параглайдинг, виндсерфинг, парусный спорт - всего не перечислить. И конечно, подводное плавание. Драйверы, приезжающие из всех стран мира, утверждают, что только ради одного погружения в мапьтийские воды стоит приехать на остров. Скалистый рельеф побережья создает непередаваемую красоту бесчисленных гротов и бухт, а богатейшая фауна поражает воображение даже бывалых подводников. Вода же настолько чиста, что позволяет фотографировать многочисленные морские чудеса даже на большой глубине. Любители позагорать под ярким южным солнцем Мальты найдут возле моря место на любой вкус. Пляжи здесь невелики, но очень разнообразны. Есть пляжи песчаные и каменистые, "цивилизованные", где можно взять напрокат шезлонг, и дикие, где можно наслаждаться шумом волн вдали от суеты и многолюдья. Около мальтийских островов практически отсутствуют приливы и отливы, нет подводных течений, опасных рыб и медуз. Поэтому купание здесь максимально комфортно и безопасно. Даже в зимние месяцы температура воды не опускается ниже +14С, а с мая по октябрь средняя температура воды +22,5С.

Насладившись морем и солнцем, можно поспешить в один из старинных ресторанчиков Валетты. Мальтийская кухня представляет собой удивительную смесь местных и европейских традиций кулинарного искусства. Для приготовления многих блюд, конечно же, используются дары моря. Пирог с лампукой, спагетти с соусом из чернил осьминога, жареные пирожки с финиками и особая гордость мальтийской кухни - блюда из кролика. Все это великолепие можно запить терпким и необычайно ароматным местным вином. После чудесного обеда лучше всего прогуляться до городских ворот - прямо у них, на большой круглой площади собираются все местные автобусы - выкрашенные в ярко-оранжевый цвет, они могут показаться не менее древними, чем рыцарские латы, однако они вполне юрко бегают по всему острову (размером 27 на 14 км). Отсюда потребуется всего несколько минут, чтобы попасть в старинную Мдину -древнюю столицу острова. По легенде, некогда здесь побывал сам апостол Павел - он оказался на острове после кораблекрушения и именно он принес на Мальту христианство. Поэтому в Кафедральном соборе города хранится прах всех мальтийских епископов. Кстати, не удивляйтесь, что из двух часов на фронтоне собора лишь одни идут верно. По старинной мальтийской традиции те часы, что слева, предназначены специально для Нечистой силы, - поэтому они, как объясняет прекрасно владеющий русским языком местнынэкскурсовод, "всегда показывают какую-то ерунду". Но за высокими крепостными стенами Медины скрыты не только церкви и монастыри - здесь, в "Городе Безмолвия", традиционно живут и представители знатнейших и древнейших мальтийских родов... А после вековой тишины Мдины можно погрузиться в веселье Слимы -современной части Мальты прямо напротив Валетты - здесь есть и модные дискотеки, и казино, и самые лучшие бары. И при этом можно "гулять" всю ночь напролет - ведь на Мальте практически нет преступности! Двери домов здесь редко запирают, и часто хозяин, уходя из дома, оставляет ключ на длинной цепочке в замке - это просто знак того, что сейчас его нет дома. Особенно этот обычай распространен на Гозо - втором по величине мальтийском острове. Несмотря на крошечные размеры, он имеет свое особое наречие, свой '"герб, флаг и целых два оперных театр-а! Мужчины здесь издавна ловят рыб'/ и выплавляют из стекла удивительнее по красоте шары, а женщины плетут тончайшие кружева... Жизнь здесь столь тиха и размеренна, что сами мальтийцы утверждают: "На Гозо живут 100 лет и умирают в конце-концов от скуки". Впрочем, побывать на Гозо нужно обязательно - и не только для того, чтобы увидеть его крепости и соборы, но и чтобы узнать, где же именно снимал своего "Одиссея" Андрей Кончаловский. А происходило это в поразительной по красоте Голубой Лагуне, где жила некогда легендарная нимфа Калипсо...

Мальтийцы, в чьем характере соединились и средиземноморское веселье, и британская сдержанность и рассудительность, конечно же, удивительно гостеприимный народ. И русским туристам они всегда рады - и, не только потому, что когда-то их хотел защитить наш император. Здесь помнят и о ставшей уже частью новейшей истории встрече на Мальте президентов СССР и США, положившей конец "холодной войне". Да и о щедрости некоторых российских туристов здесь тоже уже начали складывать легенды.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.