Осколок Атлантиды

Осколок Атлантиды

Есть на земле места, которые сами по себе воплощают идеал режиссера рекламных туристических роликов. Мальта не такова. Когда самолет пошел на посадку и все в предвкушении нового и неизведанного прильнули к иллюминаторам, появилась тревога: среди моря - скалистая желтая поверхность, изрезанная линиями дорог и городов. Лишь после долгих морских прогулок и пеших среди величественных сооружений из известняка остров предстает миражом. Кажется, достаточно дуновения ветра - и рассыпятся чудо-замки.

Но все не так зыбко на этом участке земли. Говорят, лишь однажды воды разверзлись и поглотили часть суши - Атлантиду. А Мальта - то, что осталось от загадочного материка. И это не единственная легенда, которую услышишь на острове. Они витают в воздухе, и у каждой из них есть вполне материальное подтверждение.

Мальтийский рай

Мальтийские острова постоянно кто-то завоевывал - сказывалось удачное месторасположение между Европой и Африкой, между Востоком и Западом. Финикийцы и греки сменялись готами и вандалами. Арабов изгнали норманны. Были и испанцы, а Карл V отдал Мальтийские острова под резиденцию Ордену иоаннитов. И уже Святой Орден. народу со своей основной задачей - излечением больных, отражал осаду турецкого флота. Наполеону мальтийцы сдали остров без боя, но через некоторое время сами же французов и изгнали. Не без помощи англичан, которые надолго сделали Мальту колонией. От них в наследство островитянам достался английский язык, наряду с мальтийским являющийся государственным, уже исчезнувшие в Британии старые английские телефонные кабины и почтовые ящики, да небольшие допотопные автобусы. Местные жители шутят. "Рай - это когда управление английское, а еда, одежда, обувь - итальянские. Ад - это когда все наоборот".

Сегодня Мальту атакуют туристы и желающие выучить английский язык.

Первых привлекает климат, бесчисленное количество достопримечательностей и море. Вторых - возможность учить язык в стране, каждый житель который говорит на классическом английском. А еще здесь любят бывать кинематографисты. Морские пейзажи и архитектура разных эпох позволяют снимать впечатляющие кадры, не особо утруждая себя строительством декораций.

"Одиссея" Михалкова- Кончаловского, "Граф Монте Кристо" с Депардье, нашумевший "Гладиатор" и еше около 18O фильмов снимались на Мальтийской киностудии.

Обитаемые острова

Мальтийский архипелаг состоит из нескольких островов, три из которых - Мальта, Гозо и Комино - обитаемы. Самый большой - Мальту - можно пересечь на машине за пару часов. При этом по количеству горолов он сравним с какой-нибудь средней по величине страной.

Древняя Мдина - бывшая столица Мальты. В те далекие времена жизнь здесь била ключом. В наши же дни он снискал славу безмолвного или мертвого. Большинство жителей - представители древнейших родов Мальты. Попасть в город, как и много веков назад, можно одним путем - через главные ворота. Типичные для средневековой архитектуры узкие улочки, по-мусульмански глухие стены домов - через несколько минут теряется ощущение времени. Для полного погружения в атмосферу средневековья можно посетить музей пьггок. Для настроенных более миролюбиво - кафедральный собор святого Павла. К нему здесь особое отношение. Если верить Библии, корабль святого апостола потерпел крушении вблизи острова, и местные жители оказали пострадавшим "немалое человеколюбие". Павел прожил на Мальте три месяца, вылечил безнадежно больного отца местного консула, и, пораженные этим, островитяне приняли христианство, а сам Павел стал первым мальтийским епископом.

В сравнении со своей предшественницей новая столица Валетта поражает обилием жизни. "Мы джентльмены и построим великий город для джентльменов", - заявил Великий магистр Жан де ла Валетта, закладывая первый камень города в 1566-м. Одна из главных достопримечательностей - собор святого Иоанна, скромный снаружи и роскошно отделанный внутри, в капелле которого находится шедевр Караваджо "Усекновение главы Иоанна Крестителя". Считается, что лицо мученика - автопортрет художника, который совершил убийство и скрывался на Мальте.

Каким бы любителем музейных ценностей вы ни были, уделите хотя бы полдня бесцельной прогулке. Бродить по узким улочкам Валетта можно часами, любуясь балконами с искусными декоративными уступами и рельефными орнаментами и борясь с соблазнами магазинчиков, ювелирных лавок и бутиков.

На Мальте невозможно отказаться от морских прогулок. Одна из самых эффектных - посещение Голубого грота. Такого цвета воды нет нигде: голубая, васильковая, зеленая, бирюзовая. И абсолютно чистая и прозрачная. После экскурсии можно направиться в рыбацкую деревушку Марсашлок, где находятся самые лучшие рыбные рестораны.

Специальное предложение

Если хочется выйти за рамки стандартных туров, попробуйте следующее.

Если вы действительно хотите понять, почему Мдину называют безмолвным городом - постарайтесь попасть туда поздним вечером или ночью. Хороший повод - посещение ресторана. Пустые улицы, тусклый отсвет фонарей, отсутствие прохожих и звуков.

Рынок в Валетге у русского человека способен вызвать ностальгию. Но есть и там уголок, способный порадовать душу путешественника - выставленная на продажу старинная утварь. Чего тут только не увидишь: старинные кофейники и часы, дверные ручки и колокольчики, медные сковородки и утюги.

Пещера Калипсо на острове Гозо стоит обязательным пунктом посещения. Острые впечатления вы получите, если попытаетесь пройти (а вернее, проползти) по ее изгибам в самую глубь. Особо рекомендуется женатым мужчинам как наглядный пример того, что обещания сладкоголосых нимф в реальности могут оказаться не так привлекательны.

Церковь Та-Пину на том же острове. Одно из самых важных для мальтийцев мест паломничества: по преданию в 1883-м крестьянка услышала на этом месте голос Богородицы. Сегодня на стенах вывешены тысячи благодарственных писем от тех, чьи мольбы услышали.

Что пить

Хотя Мальта редко упоминается в винных справочниках, виноградники на островах были с незапамятных времен. Местные вина вам предложат в любом ресторане. На острове варят светлое и темное пиво. Делают на Мальте и ликеры, которые вы вряд ли найдете где-то еще (в основе "Байтры" плоды кактуса). Из безалкогольных напитков фаворит - "Кинни" (Kinnie). Этот сладко-терпкий лимонад делают из горьких апельсинов и 18 мальтийских трав.

Что есть

Расположение Мальты в центре Средиземноморья предопределило не только смешение различных культур, но и смешение кулинарных традиций. От северных соседей досталась паста. Причем чисто итальянское название не исключает особенностей местного исполнения. Признак Востока - широкое использование риса и восточные сласти. Истинно мальтийское блюдо - кролик. В каждом ресторане вам предложат кролика по-домашнему. Морепродукты представлены во всем многообразии, а на эксклюзивность претендует рыба лампука - говорят, она водится только у берегов Мальты. Хорош и местный сыр. Его делают из козьего молока, и потребляют по-разному: от почти пресного однодневного до выдержанного в маринаде солоноватого твердого. А еще его запекают в тесте и подают горячим. Самым лучшим считается сыр, сделанный на Гозо, и там же собирают самый лучший мед.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.