Туристическое агентство «Планета Сказок»

Рыцари

Рыцари

Рыцари ордена иоаннитов принесли на Мальту вторую самобытную высокоразвитую культуру. Нельзя сказать, чтобы в период между упадком культуры мегалитов и приходом рыцарей иоаннитов на Мальте совсем ничего не было достигнуто - множество архитектурных памятников, созданных между 1500 годом до н.э. и 1500 годом н.э., которые и сегодня еще восхищают посетителей Мальты, свидетельствуют об обратном. Однако, ни при каких других "завоевателях", будь то финикийцы, карфагеняне, греки или римляне, не возникло собственной неповторимой культуры.

История ордена иоаннитов начинается приблизительно в 1050 году н.э, в Святой земле. Первоначальной задачей ордена был уход за ранеными и больными в крестовых походах, а также забота о бедных Однако вскоре к обязанностям рыцарей добавилась "защита" совершающих паломничество в Иерусалим и борьба против "неверных". Орден стал понимать себя как "солдат Христоса", имея владения и замки в Святой земле и даже собственный флот.

Однако с потерей в 1291 году отошедшего к мусульманам Аккона, судьба рыцарей в Палестине была предрешен! Сначала рыцари отошли на Родос, став при поддержке Европы на 200 лет щитом против "неверных", В 1522 году Сулейман Великолепный вытеснил рыцарей во главе с тогдашним Великим Магистром Ле'Ислем Адамом с Родоса. Ордену была необходима новая родина, ее он нашел на очень обнищавшей в то время Мальте, которую получил от императора Карла V

Благодаря рыцарям снова пошла торговля, жизнь наполнилась изменениями, стали строить госпитали и, главное, укрепительные сооружения. Это принесло работу и хлеб местному населению. Необходимые средства поступали с собираемых по всей Европе пожертвований, с доходов от собственных владений рыцарей и с добычи, захватываемой во время "караванов" - пиратских нападений на разбогатевших купцов-мусульман. В 1565 Сулейман Великолепный выступил против Мальты, имея в своем распоряжении сильный флот и многочисленную армию, чтобы положить конец рыцарскому ордену.

Осада длилась несколько месяцев и велась с крайней жестокостью, В музеях Валетгы эта борьба подробнейше описана и документирована. С содроганием узнают посетители, что, по преданию, в целях деморализации противника, не чурались даже забрасыванием пушками в ряды врага голов погибших рабов. Рыцари держались стойко и, в конце концов, одержали победу, получив подмогу от 8000-ной резервной армии с Сицилии. Султан Сулейман отошел. Так орден иоаннитов под предводительством Великого Магистра Жана Паризо де ла Валетгы снова с успехом защитил южный фланг Европы от турков. В его честь был в последствии назван построенный на полуострове Скиберрас город Валета.

После победы над турками рыцари посвятили себя дальнейшей застройке и развитию Мальты и Гозо. Последовал расцвет архитектуры и культуры, возводились великолепные постройки, которыми и сегодня восхищаются посетители. Но вместе с ростом благосостояния стали меркнуть первоначальные задачи орден! Появились высокомерие, недисциплинированность и необузданность. И, как и многие ранее пережившие закат общества, история ордена показывает, что "хорошие годы" без моральных установок несут в себе зародыш упадка. Когда Наполеон со своим флотом и 58000-ным войском захотел в 1789 г. на пути в Египет "сделать привал на Мальте" под предлогом пополнения запасов воды и провианта, удобно обустроившиеся рыцари сдались без боя. "Мальта имеет сильные укрепления, но не имеет моральной стойкости", - сказал впоследствии Наполеон в объяснение своей неожиданно быстрой победы, И он был прав. Однако французское господство на Мальте длилось всего лишь два года, после чего мальтийцы взбунтовались, позвав в помощь англичан Более 150 лет, до окончания второй мировой войны, британцы использовали остров в качестве мощной базы для своего флота. 21 сентября 1964 года Мальта объявила о своей независимости, а 13 декабря 1974 года стала республикой.

Туринфо Мальта


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.