Страна и люди

Страна и люди

Мальтийцы - дружелюбные и невозмутимые. Мировые империи приходили и уходили, а мальтийцы оставались. Благодаря своему упорству, тяжелому труду и, конечно же, большой ловкости, они пережили все "великие времена", не обозлившись при этом. Напротив. Многие уверяют, что вряд ли в Средиземноморье найдется другой такой народ, который бы так открыто и приветливо встречал гостей. Знатоки объясняют это удачным сочетанием естественного средиземноморского дружелюбия и дисциплинированной англо-саксонской готовности прийти на помощь, полученной мальтийцами в наследие от британцев.

Вообще британцы принесли на острова много хорошего, что очень высоко ценят мальтийцы. Сюда относится образцовая административная и социальная система, отличные школы, необычная для южных широт дисциплинированность и невозмутимость мальтийцев в любых жизненных ситуациях. А для гостей Мальты позитивное заключается, не в последнюю очередь, в возможности повсеместно общаться на английском языке.

Праздненства и карнавалы

Что касается веселого нрава мальтийцев, то его так и не удалось обуздать британской холодностью. Межоу маем и сентябрем вряд ли найдется хоть один выходной день, когда не устраивался бы праздник с фейерверком и шествием в честь какого-нибудь местного патрона, Для посетителей - незабываемое событие и возможность завести друзей на островах. Своеобразен и карнавал на Мальте. Праздничные шествия с пестрыми экипажами - это апогей находчивости, творческих способностей, красок и радости, и все - по личной инициативе, ради собственного удовольствия. Однако для многих мальтийцев и "посвященных", высшим событием на Мальте является регата, проводимая в сентябре в Большой бухте Валетты, которая напоминает о победном окончании турецкой осады 8 сентября 15б5 года. Это праздник с большой традицией и важным значением для мальтийцев. У каждого остается в памяти незабываемый вид пестрых дгхайсас (лодок), сходных по форме с венецианскими гондолами, на впечатляющем фоне старого форта.

Экономика Мальты

С древнейших времен Мальта была местом стоянки армии и флота, так что торговля и весь образ жизни на островах были направлены, в первую очередь, на удовлетворение потребностей войск. В этом столетии главенствующее место заняли судоремонт и судостроение. Долгие традиции имеет также сельское хозяйство, распространенное в особенности на острове Гозо, а также рыбная ловля. С независимостью Мальты все большее значение получает "зарплатоемкая" промышленность. Сюда добавляется также туризм, который, однако, развивается под строгим контролем государства, стремящегося не допустить массовый туризм на Мальту. Сильные импульсы для развития экономики и туризма дает национальная авиакомпания Air Malta. Своими рейсами она соединяет Мальту с важнейшими городами Европы и Северной Африки.

Женщины приносят своей надомной работой, например, плетением вычурных кружев, дополнительный доход в семью.

Старую традицию имеет также филигранная работа и ремесленное производство стекла, так что искусные художественные изделия и кружева также являются прекрасной и ценной памятью о Мальте, привозимой туристами после отдыха домой,

Города и деревни

Города и деревни Мальты до сих пор излучают глубокую задумчивость, Более 300 церквей и церквушек, большая часть которых были построены в 17 и 18 веке, свидетельствуют о возрасте и почтенности городов и деревень, В Мдине, расположенной в глубине острова бывшей столице, кажется, что время остановилось. Здесь стоит остановиться, наслаждаясь изысканным Blanc des Blancs, понаблюдать за жизнью, помечтать чуть-чуть и, возможно, немного поразмышлять о жизни.

Еда и напитки

Как и все остальное, мальтийская кухня также отличается своей чистотой и простотой. Она ведет свои традиции от крестьянского и рыбацкого стола, Конечно же, первоклассные отели подают также и блюда "новой кухни" и другие интернациональные изысканности. Однако стоит спросить себя, не больше ли соответствует мальтийским впечатлениям простое кушанье в одном из безыскусных рыбных ресторанов рыбацких деревень, чем ужин при свечах в элегантном гостиничном ресторане. Наряду с рыбой в мальтийской кухне популярен кролик в самых разных вариациях (по-мальтийски "фенек"). Конечно же, можно заказать и любые прочие лакомства южно-итальянской и средиземноморской кухни. И вина, равных которым благодаря особым почвенным и климатическим условиям нужно еще поискать. Среди всех других вкусных вещей, которые Мальта предлагает своим гостям, нельзя не упомянуть хрустящий мальтийский хлеб - вызывающий восхищение даже у избалованных немецких ценителей.

Остров впечатлений

Солнце. Кто ищет летом солнца, обязательно найдет его на Мальте. Бессменный морской бриз, а также прохлада морских глубин сводят до минимума нестерпимую жару даже в самый разгар лета.

Мальта - идеальное место также и для тех, кто ищет спасения, хотя бы на несколько дней, от меланхолии и холодной, сырой зимы Северной Европы. В феврале, в самую "глубокую" зиму, на Мальте в среднем 6 часов в день безоблачное, солнечное небо, температура воздуха 15 градусов при 15 градусах воды. В это время остров цветет и зеленеет - точь в точь как у нас в мае - идеальные условия для знакомства со страной и ее народом, для совершения экскурсий и прогулок. Или для наслаждения солнечными лучами в защищенном уголке. Бассейны многих отелей в зимнее время обогреваются.

Водный спорт. Солнце, море и географическое положение островов определяют жизненные условия и облик Мальты. Вряд ли найдется в Средиземноморье другое место с таким же чистым морем, как на Мальте. Живым доказательством тому является окунь, отлично чувствующий себя у мальтийских берегов. Эта рыба очень чувствительна к малейшим загрязнением воды, поэтому она практически исчезла в большей части Средиземного моря.

Для любого, кто увлекается водным спортом, Мальта настоящее Эльдорадо, Ныряльщики быстро оценят преимущественно скалистый рельеф побережья. В бесчисленных гротах и разломах скальной породы скрывается богатый животный мир, благодаря скалистому побережью вода остается кристально чистой, что позволяет восхищаться и фотографировать бесчисленные морские чудеса даже на больших глубинах.

Прекрасные песчаные пляжи на краях некоторых бухт, глубоко врезавшихся в побережье и защищенных от штормов, притягивают любителей спокойного купания, в первую очередь семьи с детьми. И, конечно же, Мальта - это рай для любителей серфинга и парусного спорта.

Туринфо Мальта


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.