Малайзия, истинная Азия

Малайзия, истинная Азия

 Малайзия – страна экзотического отдыха, которая вполне способна потеснить "раскрученные" у россиян Таиланд, Египет, Эмираты и прочие курорты. Во всяком случае, предчувствует душа бывалой путешественницы: именно Малайзия станет туристическим хитом номер один в ближайшее время. Для этого есть все основания. Какие? Сейчас расскажу, собственно, за поисками этих оснований я и полетела за тридевять земель.

День Независимости

Прошлый год прошел для гостей Малайзии под девизом Visit Malaysia Year 2007. Подобное решение принято в связи с тем, что в 2007 году страна радовалась 50-летию независимости от британской колонии и теперь каждый год с размахом отмечает свой национальный праздник. На праздничный парад были приглашены VIP гости - государственные мужи и журналисты со всего мира. Журналисты из России были представлены в том числе и в моем лице. Без ложной скромности скажу, приятно удостоиться такой чести и присутствовать на параде, где находятся король и королева страны.

Главой государства Малайзии является король, то есть Султан, но правит он всего пять лет. В девяти штатах из тринадцати правят султаны, однако каждый из них только на пять лет становится королем государства и живет в национальном дворце. Это сделано для того, чтобы в королевской семье не было раздоров и борьбы за власть. Малайские короли исполняют чисто символическую роль, но уважение народа к его величеству неизменно. Правительство возглавляет премьер-министр.

Еще меня удивило, что на военном параде была представлена многочисленная женская армия в платках (по мусульманским правилам), но с автоматами в руках. Впечатляющее зрелище! Женщины могут служить в армии добровольно. Кстати, в войсках ВВС имеются наши российские истребители и зенитные установки. Они были обменены на пальмовое масло. Правда, россиянам масло не пришлось по вкусу, уж очень оно тугоплавкое и тяжелое для организма.

Малайцы необычайно доброжелательны и вежливы, что естественно для федерации со стабильной экономикой и низкой преступностью.

Меня поразило поведение народа и полиции, во время парада, на площади.

 Совершенно не ощущаешь надзора правоохранительных органов над присутствующими, нет оцепления, железных ограждений, люди свободно стоят рядом с королем, премьер-министром, танками, проезжающей военной техникой.

В параде принимали участие сотни тысяч человек, но усталости от скопления народа не ощущалось, потому что энергетика была положительной и доброжелательной.

Многонациональное население Малайзии чрезвычайно патриотично. Это читалось в глазах людей. "Мердека" - так на малайском звучит слово свобода.

"Мердека" - так по-малайски называют " День независимости", и этой независимостью малайцы искренне дорожат.

Фестиваль этнической музыки

В течение всего этого и последующего года в Малайзии пройдут красочные парады, карнавалы, фестивали. Меня пригласили на ежегодный музыкальный фестиваль.

Проходит он на острове Борнео, на территории музея Sarawak Cultural Village и на острове Пенанг, где я и была. Музыканты со всего мира собираются, чтобы отметить праздник этнической музыки феерическими концертами. Фестиваль проходит под открытым небом. Нам удалось почувствовать атмосферу праздника в самом начале концерта, однако через полчаса начался тропический ливень с молнией и громом. Дождь шел стеной, казалось, не будет ему конца, мы промокли насквозь; это заставило зрителей, в том числе меня, покинуть импровизированную площадку. Было, конечно, обидно: собственно, на остров Пенанг я приехала исключительно на фестиваль. Все же в сезон дождей трудно предугадать, когда выпадут осадки, а когда будет сиять яркое солнце. Ведь в Малайзии круглый год лето, климат тропический, средняя температура 25-32 С. Осадки могут выпасть в любой момент, затем выйдет солнце и через час все будет сухо. Однако самое удачное время для поездок в это стану с ноября по май, практически нет дождей, это прекрасное время для отдыха на Индийском океане.

Город тысячи огней

Город Куала–Лумпур вошел в список моих любимых городов мира. Он поразил меня своей красотой, чистотой, гигантскими небоскребами, современной инфраструктурой. При этом он остается экологически чистым зеленым городом.

Всего каких-то 12 лет назад этот городок состоял из маленьких ветхих домов на сваях. "Куала-Лумпур" в переводе с малайского означает "устье грязной реки".

Это было поселение старателей оловянных карьеров, находящееся в месте слияния двух мутных речек, глухая провинция британской колонии. Впоследствии куалалумпурцы не стали менять название города на более благозвучное. Впрочем, как и москвичи, ведь краеведы считают, что словом "москва" прежде называлось место выпаса коров.

Несмотря на то, что реки остаются мутными до сих пор, сегодня Куала-Лумпур расцвел. В кратчайшие сроки город превратился в гигантский мегаполис, заполненный высокими небоскребами. Самые знаменитые небоскребы столицы – Twin Towers, башни-близнецы высотой 452 метра. Здания похожи на два кукурузных початка, сделанные из нержавеющей стали и стекла. Башни-близнецы являются визитной карточкой столицы и всей Малайзии. Два 88-этажных здания соединены между собой на уровне 41-го этажа стеклянным мостом, на котором находится смотровая площадка, работающая до 16 часов.

Фантастическим видом ночного города можно полюбоваться с другого здания. Куала – Лумпур местные жители за красоту и яркость называют "садом огней ", и я в этом убедилась, побывав на телебашне во вращающемся ресторане, где с высоты птичьего полета открывается потрясающий вид на ночной город. Знаменитая местная телебашня достигает высотой 421 метра, там находится ресторан, как и "Седьмое небо" на Останкинской башне. На строительство башни были потрачены большие деньги, так как местные власти стремились уберечь большинство растений от уничтожения. Одно особенно красивое и мощное дерево оказалось прямо на краю котлована строящейся телевышки - об этом писали все газеты, - однако его удалось сохранить. Теперь у подножия телебашни растут настоящие джунгли, а к спасенному дереву возят туристов.

Город-сад

В самом центре Куала-Лумпура расположено несколько садов и парков: сад орхидей, сад бабочек, сад птиц. В саду орхидей выращивают около 3000 видов этих растений. В саду птиц без ограждений расхаживают павлины, фламинго, страусы и другие пернатые. Птицы свободно передвигаются и летают, не стесненные клетками, потому что сад накрыт сверху еле видимой сеткой. Здесь живут вездесущие обезьяны.

Приматы в Азии - как у нас бродячие кошки и дворовые собаки. Дикие макаки подстерегают вас, подбегают, протягивают ладошки и в лучшем случае начинают вымаливать лакомства.

Но, как правило, в конце концов самым наглым образом выдергивают сумку из рук зазевавшегося туриста и утаскивают ее безвозвратно на ветви деревьев.

Свобода вероисповедания

Численность населения государства Малайзии - 22 миллиона человек, из них половина малайцы, остальные жители - китайцы, индийцы и другие этнические группы.

Официальной религией является ислам, однако в стране объявлена свобода вероисповедания, поэтому буддизм, христианство, индуизм мирно уживаются друг с другом. Рядом располагаются мечеть, китайские, индийские храмы, и каждый житель или турист может посетить любой храм, побывать на религиозном празднике и совершить местные обряды для привлечения денег, исполнения желаний и просто ради любопытства.

В последние два десятилетия страна развивается бурными темпами, а в области экономики курс взят на экономику Японии. Современная Малайзия - страна с развитой легкой промышленностью, производством и сборкой электроники, добычей олова, древесины, нефти. Сельское хозяйство представлено разведением каучуковых и пальмовых плантаций. Я была во многих странах мира, но самые красивые пальмы в Малайзии. Они "мясистые", крупные, не вымученные, как в Египте или на Кипре, а густые, огромные. Недаром из них делают пальмовое масло. Но это уже другая тема.

Малайзия, истинная Азия, – страна экологического туризма.


Виктория Гармашова
Женский журнал Суперстиль • 02.07.2008


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.