Называйте меня просто: KL

Называйте меня просто - KL

На расстоянии все казалось непонятным и сложным. Само название Куала-Лумпур выговаривалось с трудом, а массив информации из Интернета заранее создавал образ города Двух башен и сосредоточения садов бабочек, птиц и орхидей... На поверку все оказалось веселее и проще. Таксист Роби сказал, что местные называют Куала-Лумпур коротко -- KL, рассказал о дискотеках, показал «монорельсу» (метро наоборот), которая высится над дорожными развязками, и добавил, вручая визитку, что мы захотим вернуться сюда еще.

С ВЕЧЕРА ДО РАССВЕТА

Первое, что поразило на улицах города, -- калейдоскоп ярких нарядов, отражающих национальную принадлежность владельца. Второе -- «семейственность»: пары прогуливались с детьми, количество которых превышало 5-6 человек. Малайзия -- страна мусульманская с вкраплением множества религий. Однако в целом мусульманство в Малайзии мягкое, к верующим других конфессий, их традициям и обычаям мусульмане-малазийцы относятся с уважением, и потому здесь процветают буддизм, индуизм, христианство и другие религии. Что ни квартал -- культовый объект: мечеть, церковь или китайский храм. Принадлежать к церковной общине -- социальная норма и почти обязанность каждого гражданина. Может, поэтому KL отличается спокойным нравом и размеренным семейным укладом? При этом город на мировой карте имеет имидж динамичного мегаполиса с потрясающей современной архитектурой.

Туристу не избежать обзорной экскурсии по знаменательным местам KL, которые являются гордостью нации. О них мы расскажем ниже. А до этого лучше посвятить воскресный вечер тому, чтобы неторопливо побродить в лабиринтах центральной улицы Бинтанг Уок. Азиатский гламур в массовом выражении ничем не отличается от европейского -- те же глобальные бренды местного разлива на каждой третьей девушке. Вкусное пиво, невкусный кофе, роскошные горячие лепешки и местные закуски -- жизнь на Уок дымится почти до 2 ночи. В сотне шагов -- суперсовременный европейский торгово-развлекательный центр Paviion, днем одевающий модников «реальные» бренды, а вечером подставляющий плечи, то есть столики, туристам, которым не спится по ночам. Сетевые кофейни, европейские ресторанчики, дискотеки -- до рассвета. И когда под утро сонный эксперт ночной жизни KL вернется в родной отель Royal Chulan (в переводе -- королевский дворец), его встретит все понимающее восточное гостеприимство.

УТРЕННИЙ ОБХОД

Собираясь на обход города, следует выбрать приоритеты. Их три -- природные парки в мини-формате, высотная архитектура в виде башен Петронас и телебашни и исторический облик колониальной эпохи. Всего понемногу.

Парки Птиц, Бабочек и Орхидей можно посмотреть с одного захода -- они рядом в Озерном парке. Счастливые сытые бабочки летают в небольшом павильоне а-ля джунгли, в Саду орхидей благоухают райские цветы, а в Парке птиц наслаждаются безбедной жизнью пернатые. Особенно хороши невозмутимые птицы-носороги, национальное достояние Малайзии. «Зеленое» развлечение занимает у туриста добрых полдня, за это время они нагуливают нешуточный аппетит, который готовы удовлетворить ресторанчики зеленого пояса KL.

Далее приходит время уважить своим присутствием самую высокую башню Петронас, которая стала символом и гордостью KL. Сфотографировать ее будет сложно -- больно высокая (452 м). Поэтому водители экскурсионных автобусов нашли несколько точек в городе, откуда башня и человек на ее фоне в аккурат помещаются в кадр. В этих местах всегда очередь из автобусов с японскими туристами.

Перед заходом в лифт жаждущих забраться на верхотуру приглашают в кинозал на промо-акцию в честь создателей башни -- компании Петронас. И после подготовки с шумом в ушах вы взлетаете на знаменитый мостик, соединяющий близнецов, и упираетесь лбом в холодное стекло. Вот откуда нужно начинать знакомство с городом -- отсюда он виден как на ладони. Игрушечной кажется площадь Независимости -- образец колониального стиля -- здесь играли в гольф британцы до момента провозглашения независимости в 1957 году. А еще раньше, в конце XIX века, на этом месте были болота и шахты по добыче олова. Мягкий металл tin стал причиной стремительного развития шахтерского поселка, за несколько десятилетий превратившегося в мегаполис. Центральный рынок -- must have для каждого туриста. Древнейшее по малазийским меркам (1936 год) строение сейчас служит центром искусства и культуры. Именно отсюда начнется «пытка» батиком -- завозить организованных туристов на фабрики росписи по ткани будут на каждом острове. Но эта пытка ненавязчива и довольно приятна.

Испытание высотой можно продолжить на вращающейся телебашне KL, но сюда лучше приходить после наступления темноты -- башня знаменита панорамой ночного города и рестораном, которые дополняют друг друга.

КУПОЛ

Самая яркая достопримечательность в окрестностях KL -- это Бату Кейвз, известковая пещера на причудливом холме, которая стала пристанищем для индуистского храма. Перед зеленой горой с розовыми ступеньками высится огромный позолоченный бог Вишну. Множество индусов приезжают в свой главный храм в Малайзии в важные моменты жизни и привозят с собой особое позитивное настроение, присущее индуизму. Поэтому кажется, что ты в попал в Индию не выезжая из Малайзии. На гору ведут 272 ступеньки, но подъем не покажется скучным, потому что каждого ожидает общение с обезьянами. А в самом храме происходит нечто, понятное только представителям религии, которые стоят в очереди к священному алтарю, подходят к куриному семейству, проживающему в пещере, делятся с монахами своими проблемами и хворями. Пещера высокая, суженная кверху, а куполом храму служит небо -- так природная архитектура лучше человека отразила суть индуизма.

ТОРГОВЫЕ МОЛЛЫ

Русским туристам нравится Санвей Лагун -- крупнейший развлекательный парк KL в комплексе с отелем и торговым центром «Пирамида». Масштабы аквапарка в древнеегипетском стиле трудно передать словами. Драйва прибавляют сотни посетителей с детишками -- в такой компании не соскучишься! А после солнечных забав в торговом комплексе «Пирамида» можно покататься на ледяном катке. Вообще малазийские моллы -- это не только шопинг, кафе и фуд-корты. Попадаются развлечения поэкзотичнее, как, например, фиш-SPA. Наверное, многие слышали о рыбках, «объедающих» отмершую кожу на теле человека. Мы заглянули в салон фиш-SPA и протестировали рыбьи SPA-услуги. Смысл мероприятия -- в очистке ненужной кожи на ступнях. В каждом мини-бассейне, коих оказалось пять, -- разные породы рыбок. Одни жадно набрасываются на ноги, другие во время процедуры вибрируют, массируя конечности, третьи нежно довершают рыбий педикюр.

Шопинг в Малайзии, который был темой нашего пребывания в Куала-Лумпуре, требует не рассказа, а действия. В столице около 30 огромных торговых центров -- больших, комфортных, где есть место для досуга и отдыха. Малайзия с ее зонами беспошлинной торговли позиционирует себя как бесспорный лидер шоп-туризма в Азии.


Любовь ЧИГИРЬ
«Украинская Туристическая Газета» 21.06.2010

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.