Сто чудес острова Маврикий

Сто чудес острова Маврикий

 Остров с манящим любого путешественника названием Маврикий находится в Индийском океане, на восток от Мадагаскара. Весьма романтичное тропическое местечко, некоторые даже называют его раем для молодоженов. Русскоязычных туристов здесь если 1% набежит, то и хорошо. В основном на Маврикии можно встретить отдыхающих французов, итальянцев, англичан и, конечно же, китайцев, которые пытаются осваивать дальние острова.

Аборигенов как таковых на острове никогда не было, так как на момент своего открытия в 1505 году португальцем Педро де Маскаренасеми Маврикий был необитаем. Даже животных и птиц не было! За двумя исключениями. Единственными «местными жителями» здесь были два вида живых существ: гигантская слоновая черепаха с размером панциря до 1,5 м и легендарная птица додо, воспетая Льюисом Кэрролом в «Алисе в старее чудес». Додо обитала только на Маврикии и исчезла с лица планеты в 1681 году: проходящим мимо судам нужно было набивать трюмы какой-то едой, а взрослая птица весила около 25 кг. Додо несла аж одно яйцо в год, и этим продуктом с удовольствием лакомились завезенные на Маврикий обезьяны и крысы. Но вернемся к истории острова. С момента открытия он переходил из рук в руки: к голландцам, французам, англичанам. Последние владели островом до 1992 года, когда он официально был провозглашен Республикой Маврикий. Практичные голландцы первыми увидели потенциал острова и начали выращивать здесь сахарный тростник. В лучшие времена 75% площади покрывали поля сахарного тростника, а на территории острова работало 400 заводов. (Это притом что по размеру остров всего в 2 раза превышает площадь Киева. Сейчас на Маврикии работает всего 9 заводов.) И поскольку аборигенов здесь не было, а землю нужно было обрабатывать, из Индии, Китая и Африки начали завозить рабов. Затем, когда остров перешел французам, последние распространили здесь французский язык, который не смогли искоренить даже англичане, владевшие островом несколько столетий. И сейчас, несмотря на то что государственный язык -- английский, местные между собой в быту все равно общаются на французском и креольском. А культура Маврикия вообще считается феноменом, так здесь уживаются буддисты, индуисты (северные и южные течения), мусульмане, католики и даже православные. Правда, церковь православная всего одна, священник прилетает сюда с Мадагаскара.

НОЧЬ НА ОЗЕРЕ

На Маврикии я поселилась в туристической деревне Гранд Бей на севере острова, а мои друзья, с которыми я познакомилась по приезде, проживали в Фениксе, что почти на юге. «Человек может обойтись без всего, кроме радости человеческого общения». Итак, мои друзья, типичные мавриканцы: Фараон и его кузины Прьянка и Заира. Все они живут в большом доме, который поделен на несколько домов поменьше. Дома расположены на отдельных ступеньках лестницы под наклоном, с отдельными входом и двором. Все родственники свободно мигрируют по общей территории дома, ходят друг к другу в гости и вечера проводят, как правило, вместе.

В первый раз я попала к ним в дом на большой праздник всех индуистов Маха -- Шиваратри, что в переводе означает «священная ночь Шивы». Праздник обычно проходит в феврале или в марте, в зависимости от положения луны, и длится около недели. В эту неделю индуисты с разных уголков острова совершают паломничество к священному озеру Гранд Басен. В этом озере запрещено купаться и ловить рыбу. По преданию, боги зачерпнули воду из Ганга и залили в кратер Маврикия, образовав священное озеро.

Дорога, ведущая к озеру, проходит по тропическому лесу. За несколько сотен метров до озера я увидела огромную статую Шивы. Появилась она всего три года назад, ее высота достигает 36 метров. По легенде, одному индийскому монаху приснился сон, в котором он увидел место, где нужно возвести статую Шивы. Монах долгое время искал это место и только спустя много лет нашел его здесь, на Маврикии. Мы все сняли обувь и подошли к алтарю. Нужно было положить цветы и кокос на алтарь, зажечь ароматическую палочку и сделать семь круговых движений рукой напротив статуи. При этом мысленно перечислять все свои грехи и просить то, что очень хочешь получить. Я так и сделала. Не знаю, то ли это сказалась общая атмосфера праздника, то ли действительно что-то особенное происходило в эту ночь, но я почувствовала всем своим нутром необычайную силу этого места, какое-то время даже не могла ничего сказать.

Мы босиком спустились к озеру. В этом священном месте для молитвы собрались тысячи людей, из центрального павильона доносились слова мантры «ом намах шивайя». Говорят, что молитва в ночь Шивы обладает великой силой, которая в 100 раз превышает силу ежедневной молитвы.

СТАРЕЙШИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ

В один и выходных мы отправились в ботанический сад Памплемуса. Это старейший ботанический сад в Южном полушарии и третий самый старый в мире. Ботанический сад получил название Памплемус, что в переводе с французского означает «грейпфрут». Первым бросается в глаза 300-летний баобаб, метров 10 в обхвате. В Африке плоды этой травы (это не опечатка!) используют при диарее -- вместо активированного угля. Рядом с баобабом растет несколько бутылочных пальм, они действительно похожи на бутылку, а внутри полые.

Перед нами открылась длинная аллея королевских пальм около 30 метров высотой, завезенных сюда с Кубы. Далее мы прошли араукарию (эндемический вид), сахарные пальмы, перуану, иланг-иланг и оказались на земле, полностью покрытой ядовито-фиолетовым пухом, который опадает с жамбалы. Следующее дерево на нашем пути как нельзя кстати пришлось бы в любой фильмов ужасов в духе Стивена Кинга. По стволу этого дерева стекает густой сок, который по консистенции очень напоминает кровь, дерево так и называется -- «кровь дракона», или «слезы дракона». Сразу за ним произрастает еще одна аллея пальм под названием талипо. Такая пальма живет 60 лет и только один раз, перед тем как умереть, цветет. К этому моменту сюда съезжаются ботаники со всего мира. Дальше мы увидели камфорное дерево, затем -- еще один эндемический вид -- тамбалакок, этими деревьями когда-то был покрыт весь остров, а сейчас осталось единственное дерево в этом ботаническом саду. Далее следует аллея из пальм миллионера, из сердцевины которой делают знаменитый «салат миллионера».

В огромном озере произрастают завезенные с Амазонки гигантские лилии Виктория Амазонка. Диаметр их листьев достигает 1,5 метров и выдерживает годовалого ребенка. Видели мы и животных: в вольерах живут гигантские слоновые черепахи, яванские олени и козы.

СТОЛИЦА

Столица острова -- Порт-Луи. Это самый крупный город острова со множеством бизнес-центров, ресторанов, магазинов, музеев, зданий государственного значения и даже одним Макдональдсом на весь остров. Все здания построены из камней вулканического происхождения, в основном в колониальном стиле, и только одно здание кирпичное -- это Индийский дом культуры. По правую сторону от нас промелькнули набережная под названием Кадан -- излюбленное место туристов, первая в южном полушарии почта и самое высокое здание на острове -- маврикийский банк.

ЦВЕТНЫЕ ЗЕМЛИ ШАМАРЕЛЬ

Утро. Тонкая яркая полоска заливает небо мягким светом и одновременно утопает в переливах молочного, розоватого и желтоватого оттенков.

Частная деревушка Шамарель находится неподалеку от Феникса. Уже рассвело, и можно рассмотреть каждый уголок этого чудесного места. Вначале -- обзорная площадка в устье Черной реки. С нее открывается чудесный вид на водопад, который ниспадает со скалы в несколько десятков метров и дает начало реке. Вокруг -- величественные холмы с пышной тропической растительностью и горными пиками вдалеке.

И вот, наконец, цветные земли Шамарель. Это место считается один из великих чудес природы. На небольшой огражденной территории намешаны слоями пески разных цветов. В каждом слое содержится определенный металл, придающий песку свой цвет. Пески разных цветов не смешиваются между собой, так как металлы имеют свойство отталкиваться. Если смешать пески и оставить на какое-то время в неподвижном состоянии, то через время они снова «рассортируются».


Ксения КОНДРАТ
«Украинская Туристическая Газета» 13.07.2011

 


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.