Мифы и факты о Кубе

Миф 1

Простые граждане Кубы не имеют на руках конвертируемых песо

Это не так. Обычные песо можно без проблем обменять на конвертируемые по курсу 27:1. Вопрос только в том, как много ты зарабатываешь.

Кроме того, кубинцы могут зарабатывать конвертируемые песо, контактируя с иностранцами или сдавая свою жилплощадь в аренду. Некоторые сделки между собой они также проводят через конвертируемые денежные единицы. Выплата государством денежных поощрений работникам также частично происходит цветными песо – что дает достаточную мотивацию для ударного труда.

Миф 2

Потребительские карточки граждан регламентируют количественные и качественные характеристики покупок, разрешенных в течение месяца

Эти ограничения относятся только к базовому перечню продуктов. Дополнительные товары кубинцы могут приобрести на предприятиях государственной торговли за более высокую цену. За внутренние песо можно , также, купить продукты на рынке.

Миф 3

Граждане Кубы ограничены в передвижении за границу в поисках работы – отбор кандидатов ведется государством, которое забирает практически все деньги, заработанные вне Кубы.

На самом деле, ограничения есть, но они касаются лишь квалифицированных специалистов, на обучение которых государство затратило немалые деньги. Их руки и мозги нужны на Кубе. Остальные кубинцы не ограничены в перемещениях – могут ехать, куда и когда хотят.

По поводу изъятия государством заработанных денег – это тоже некорректное заявление. Некоторые граждане Кубы могут работать за рубежом посредством государственного контракта. Их заработки действительно невысоки – от полутора до трех сотен долларов в месяц. Одновременно за ними сохраняется их обычная зарплата внутри страны. Дорогу к месту работы и обратно, также, оплачивает государство.

Миф 4

Обыкновенные люди на Острове Свободы не имеют права купить автомобиль

На самом деле те, кто готов подтвердить законный способ зарабатывания большой суммы, достаточной на покупку атомобиля, не ограничиваются и в таких покупках. Как правило, это артисты, писатели, спортсмены и моряки. Им достаточно предъявить декларацию о доходах,

Миф 5

Высокий уровень медицинских услуг предоставляется только богатым иностранцам, а рядовые кубинцы лишены такой возможности

Действительно, в лечебных заведениях для приезжих уровень сервиса повыше. Им не приходится, к примеру, приносить с собой постельное белье – как это делают кубинцы. Но в главном – подходах к лечению и его эффективности – разницы нет. Кубинское здравоохранение – достаточно развито, врачи квалифицированы, оборудование закуплено современное, и результаты это подтверждают: страна демонстрирует значительное снижение детской смертности и увеличение продолжительности жизни.

Куба занимает 3 место среди стран третьего мира по этим показателям. Это признано на уровне ЮНЕСКО – что говорит о достоверности информации, представленной кубинской статистикой.

Интересен тот факт, что эти важные показатели имеют практически одинаковые значения на Кубе и в США. К примеру, в 2003 году детская смерность составила 6,45 на 1000 новорожденных на Кубе и 6,63 – в Соединенных Штатах. Разница в продолжительности жизни также незначительна – и опять в пользу Кубы!

Миф 6

Клан Кастро превратил страну в свою вотчину, а государственный режим – в диктатуру.

Что касается передачи власти в стране от Фиделя к Раулю Кастро, не стоит рассматривать это, как проявление клановости и диктатуры. Рауль Кастро, наряду с Че Геварой и Камило Сьенфуэгосом, входил в число высших руководителей восстания против режима Батисты, наравне с Фиделем рисковал жизнью. Он очень популярен в народе, его уважают и считают достойным приемником Фиделя. Рауль возглавил страну, следуя положению Конституции, а не получил по наследству. Никто более из семьи Кастро не занимает высоких должностей в государственных структурах, хотя у Фиделя несколько детей и еще один брат.

Его старший брат Рамон никогда не пользовался протекцией, всю жизнь оставаясь фермером. Дочь Мариэла далека от политики – она возглавляет Кубинский национальный центр сексологии. Один из сыновей Фиделя Кастро когда-то занимал государственную должность, но покинул ее и не претендует на политическое наследие отца.

Миф 7

На Кубе существует запрет на пользование Интернетом, подключение к которому разрешено только важным чиновникам. Государство строго наказывает за нелегальные подключения к сети.

Люди, побывавшие на Кубе, знают, что интернет-клубы в стране работают открыто, не требуя регистрации и документов на входе. Просто цены достаточно высокие – получасовой сеанс соответствует по цене дневному заработку рабочего. Частные подключения – это большая роскошь из-за крайне дорогого тарифа. Такое положение объясняется не стремлением правительства ограничить граждан в общении, а тем, что нет соответствующих технологий, и есть радикальная зависимость от США в вопросах подключения к оптическому кабелю. Поэтому преференции созданы лишь для госструктур, больниц, ВУЗов и исследовательских площадок.
Ну, а профилактика воровства трафика – это не преступление против свободы, а нормальная работа по оптимизации управления.

Миф 8

На острове нечеловеческие условия для жизни, поэтому все оттуда бегут в США.

Такое впечатление складывается из-за избирательности в подаче информации в масс-медиа. Не будем спорить, что 15 лет назад нелегальных эмигрантов было действительно очень много. Сейчас ситуация в корне изменилась, поток беженцев с Кубы уменьшился в разы, но усилились миграционные процессы из Доминиканской республики и Гаити.

Об этом не принято упоминать в информационных сводках, сделанных с подачи Америки. Причем, мотивация у кубинцев должна бы быть гораздо сильнее, чем у остальных латиноамериканцев, стремящихся в США. Ведь Америка выработала особый вид стимуляции в гражданах Кубы этих настроений: беспрепятственная выдача вида на жительство, трудоустройство и «вэлфер». А гаитяне и прочие перебежчики из Центральноамериканских стран подлежат выдворению из страны.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.