Кубинская кухня

Вы полагаете, что в стране, жители которой вынуждены получать продукты по карточкам, не приходится ожидать разнообразного меню, а тем более - кулинарных изысков?

Куба убедит Вас в обратном. При всех политических передрягах и очевидных трудностях в обеспечении продуктами, кубинская кухня найдет, чем удивить и порадовать даже самый взыскательный вкус.

Ассортимент и качество блюд, предлагаемых в местных ресторанах, а также входящих в ежедневное меню большинства кубинцев, формировались на протяжении столетий. Тот факт, что львиная доля сельхозпроизводства приходится на сахарный тростник и нехватка зерновых вполне ощутима, не повлиял на сложившиеся традиции, на многообразие школ и рецептов, привнесенных в национальную кухню многочисленными народами, заселяющими остров. Современное островное меню объединило в себе гастрономические предпочтения Испании, Африки, Латинской Америки. Не удивительно, что на состав блюд и технологии приготовления оказали существенное влияние обычаи и пищевые предпочтения, привезенные сюда в начале колонизации конкистадорами. В частности, их влияние заметно в использовании вяленой трески, которая лежит в основе нескольких традиционных и любимых кубинцами блюд.

Мореходы вынуждены были пользоваться этим продуктом из-за нехватки свежей рыбы в походах и при осаде городов. Теперь Куба не ощущает дефицита в свежашйих дарах морских глубин, но сушеная рыба по-прежнему актуальна – это традиция, которая ценится и сберегается на протяжении веков.

Один из знаменитых старинных рецептов относится к баскской кухне и называется «bacalao la vaszcanina-a». Это сушеная треска, которая тушится в масле вместе с овощами и специальными приправами. К этому популярному блюду принято подавать горячие гренки.

Острый густой суп на рыбном бульоне со специями издавна являлся обыденной пищей местных жителей. С появлением на острове испанских колонистов аборигены узнали вкус мяса – солонину привозили в корабельных трюмах, затем стали выращивать скот. Теперь в рационе кубинцев появились мясные супы с овощами – обычно, с кукурузой или боньято.

Рабы, когда-то привезенные на остров из Африки, привнесли в национальную гастрономию рецепты приготовления фруктов и овощей. В частности, африканским традициям приписывается готовка кусочков бананов в карамели (“tostones”), широко используемый пряный соус “yucca con mojo”, в основе которого лежат плоды юкки. Рис изначально отсутствовал в местной кухне, но привезенный из Китая в 17 веке, он превратился в один из базовых элементов национальной пищи. Многие семьи ежедневно используют в своем рационе “arros relleno” – отварной рис в комплекте с добавками, обычно бобовыми.

Продукты национальной кухни достаточно просты. Мясные предпочтения – домашняя птица и свинина. Иногда – другие виды мяса. Чаще всего на столах простых кубинцев стоит чаша с фасолью, рисом или кукурузой. Растительное меню разнообразят всячески приготовленные бананы, юкка, несколько местных разновидностей картофеля.

Особенно разнообразны способы приготовления бананов: недозрелый плод обжаривают в виде пластинок, для соусов измельчают и тушат в масле с мясом или рыбой, пекут пироги с банановой начинкой, готовят желе и другие десерты. Очень известно блюдо “picadillo” в кубинской трактовке – измельченный банан перемешивают с сыром, тогда, как аутентичный вариант, пришедший из Испании, предполагает использование мясного фарша и овощей. Самое торжественное блюдо – молочный поросенок “lechon asado”, целиком подаваемый на праздничный стол.

Стол островитян разнообразится за счет большого количества соусов. Наиболее часто используется “salsa criolla”, состоящий из помидоров с чесноком, луком и другими пряными ингредиентами. Из плодов папайи, манго, апельсинов, ананасов кубинские повара готовят вкуснейшие фруктовые соусы.

Отличительная черта здешних технологий приготовления приправ – в отсутствие их остроты, практически все блюда имеют мягкий вкус. Не принято здесь для приготовления соусов использовать молоко, также не в почете майонез.

Тушеное рагу из куриного мяса, кусочков ветчины, овощей и специй готовится в горшке и напоминает нашу сборную солянку – такое же наваристое, острое и вкусное блюдо.

Разнообразны способы приготовления курятины. К примеру, цыпленок готовится в соусе из горьковатых апельсинов.

Запоминающийся вкус имеет местная пивная закуска – “чичаронес-ал-симарон”. Блюдо готовится из тонко наструганной свиной вырезки, приготовленной во фритюре.

Многим туристам нравится картофель-фри по-кубински – золотистый и хрустящий.

Восторг и блаженство у ценителей кухни вызывает “сантьягера” – замаринованные и запеченные свиные ножки с соусом Махито. При подаче на стол мясо красиво укладывают ломтиками и украшают кусочками овощей.

Горячий острый суп «Африканец» подойдет и на первое, и на второе – густой и наваристый, он готовится из хорошо разваренных бобов, болгарского перца, целого букета зелени.

Круглые кусочки свинины, приготовленные с мякотью манго, на винном соусе с использованием бальзамических трав носят название «Медальонес-манго». Блюдо украшается листочками мяты и свежими манговыми кубиками.

На кубинском столе также присутствуют салаты, которые составлены в основном из листьев зелени, томатов и огурцов, зеленого авокадо и с заправкой из смеси ароматического уксуса с растительным маслом.

Но что действительно доставляет море удовольствия и восхищения, так это блюда из морепродуктов, мастерски приготовленные поварами гаванских ресторанов. Если Вы закажете, к примеру, блюдо с названием «Старая Гавана», то на столе появится чудо кулинарного искусства, состоящее из мяса лангуста, крупных мидий и устриц. Все это подается под специальным Карибским соусом и украшается маленькими помидорчиками в листьях салата.

В подходах к приготовлению морских блюд Кубинские повара следуют европейским традициям. Отличительной чертой является обилие специфических соусов с добавлением знаменитого душистого рома.

Десертный стол представлен, прежде всего, обилием тропических фруктов с волшебным вкусом. Их едят и в натуральном виде – целиком, но чаще всего, из фруктов готовится начинка для пирогов и пирожных. Выпечка выглядит живописно и имеет восхитительный вкус. В десерте могут присутствовать манго, ананасы, бананы, апельсины, гуава, тыква, стружка кокосового ореха и много прочей экзотики.

Замечательное растение авокадо, которое, в зависимости от степени созревания, может быть и фруктом, и овощем, используется для приготовления легкого блюда под названием «ensalada de aguacates» - салата с кусочками лосося и ананаса.

В разных городах и муниципиях острова наблюдается разница в технологиях приготовления и предпочтениях в использовании ингредиентов. Жители Сантьяго-де-Куба и восточных районов – ценители более острой кухни, нежели в остальной части острова.

На западе в пищу чаще употребляют продукты, полученные из кокоса, и много шоколада. Даже на сковородку здесь принято лить именно кокосовое, а не иное масло. Широкое применение получило и молоко этих чудных тропических плодов.

Обилие на острове сахара самым явным образом сказалось на вкусе здешних десертов – они чрезвычайно сладкие, к тому же их принято есть, обмакивая в сироп. Из Европы на остров пришли новые технологии в приготовлении сладких блюд. Теперь здесь можно отведать чудесные муссы, пудинги, кремы.

Излюбленное лакомство готовится из бананов, кружочки которых заливаются густым соком цитрусовых, покрываются молотым миндалем и листьями мелиссы. Блюдо поливается сверху ромом и поджигается – в таком виде подается на стол. Это может стать Вашим потрясающим гастрономическим открытием!

Рекомендуется обязательно попробовать местную разновидность чизкейка – десерта, приготовленного из сыра с гуайавой.

Незабываемый вкус имеет предлагаемый в ресторанах и барах мусс «Барселона». Он готовится из молока кокосовых орехов, взбитого с растопленным шоколадом. В него добавляется кунжут и стружка белого шоколада.

Нельзя не отметить ту изобретательность и креатив, с которыми кубинцы подходят к наименованиям блюд. Судите сами, какой настрой навевает такое название, как «мавры и христиане», под которым Вам подают рис, перемешанный с черной фасолью.

А блюдо с оригинальным названием «старая одежда» напоминает, по мнению авторов, лоскутки ткани – так выглядит особым образом нарезанное мясо под креольским соусом.

Технологии приготовления пищи разнятся в ресторанах и в быту простых кубинцев. Обыденный стол чаще всего представлен жаренными блюдами, а в ресторанах, сообразуясь со вкусами гостей, в основном готовят отварные, либо тушеные яства.

Когда Вы собираетесь в путешествие на Кубу, то конечно, представляете море рома, горы шикарных сигар, невообразимый ассортимент редкостных коктейлей...и Вашим мечтам суждено сбыться! Местные питейные заведения делом чести считают изобретение своего уникального и неотразимого коктейля – такого, чтобы ради него гости вновь и вновь радовали своим посещением. Секреты их приготовления хранятся в строжайшей тайне – в меню указываются лишь основные ингредиенты, но не те важные нюансы и пропорции, что делают напиток уникальным. Все бармены мира желают в совершенстве овладеть технологиями приготовления таких знаменитых коктейлей, рожденных на Кубе, как «мулата», «Куба-либре», «саоко».

Кубинский бармен – это мастер высочайшего класса, с тонким вкусом, твердой рукой, и зорким глазом, обладатель горячего темперамента, изрядной доли юмора и оптимизма. Но самое главное, что отличает этих профессионалов, – гордость за Остров Свободы, прославить который они могут (и делают это) при помощи своего мастерства.

Составы кубинских коктейлей многообразны, но есть наиболее популярные, известные во всем мире:

Старая Гавана – ром «Гвана клуб», шампанское, Куантаро, Сок грейпфрута и лайма;
Гуантанамера – ром «Гавана клуб», гурапо, сок ананаса и лимона;
Мохито – ром «Гавана клуб», коричневый сахар, листочки мелиссы, тоник, «ангостура биттерс»;
Дайкири – ром «Гавана клуб», лайм и жженый сахар.

На Кубе Вы будете наслаждаться свежевыжатыми соками из фруктов и овощей, и, конечно, великолепным, благоухающим, возрождающим силы кофе. Ни в традициях, ни в официальных медицинских рекомендациях на Кубе не существует ограничений и запретов в отношении этого волшебного напитка. Даже старожилы в возрасте 125 лет продолжают пить кофе по многу раз на дню без вреда для здоровья. Напиток из кофейных зерен на острове готовят особенно: он получается очень крепким и чрезвычайно сладким. В любом заведении Вам подадут этот напиток – и он будет превосходным.

И, конечно, рассказ о пищевых предпочтениях кубинцев был бы неполным без упоминания об одном из знаменитых брендов Кубы – крепком и душистом роме. Наибольшей популярностью обладает марка «Гавана клуб». Он представлен тремя сортами: “Carta Oro”, “Carta Blanca” и выдержанный “Anejo”. Каждый из них имеет соответственно выдержку в три, пять и семь лет.

Не смотря на крепость напитка, его на Кубе обычно не разбавляют водой, а просто добавляют лед. Ром входит в состав подавляющего большинства здешних коктейлей. Исчерпывающая информация об этом легендарном напитке представлена в столичном музее рома.

Для туристов на Кубе работает сеть ресторанов Пальмарес. В нее в ключены, как заведения высшего ценового сегмента, так и недорогие кафе, специализирующиеся на определенной кухне и продуктах. Так кафе Ла Виктория предложит посетителям большое разнообразие куриных блюд, ресторан Дичин порадует любителей китайских кушаний, Динос тяготеет к средиземноморью – здесь Вам подадут традиционные итальянские блюда, как пицца и паста. Закусочные Пан.Ком специализируются на сэндвичах. Также легкую перекуску Вам предложат в заведениях Д’еприса, Эль Рапидо, Кубанитас, Пиропо и сети кафе Авагуанекс АО.

В Варадеро национальная кухня предлагается в ресторанах La Campana в парке Хосоне, El Aljibe, Don Alfredo. Европейская кухня находится под вывесками Retiro, Don Quijote, Mayorka, Sapore De Mare.

Помпезный ресторан La Casa de Dupon размещается в бывшем особняке миллиардера Дюпона. Мастерство здешних поваров выше всяких похвал, меню безбрежно, много блюд из морепродуктов и изысканых вин. В его шикарных интерьерах можно провести незабываемый вечер, напоминающий своей роскошью, открытыми туалетами, музыкой и сиянием драгоценностей губернаторские приемы колониальной Кубы.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.