Туристическое агентство «Планета Сказок»

Большое путешествие в Поднебесье

Большое путешествие в Поднебесье.

Как у охотников, у которых есть своя "большая пятерка", так и у путешественников есть места, путешествие к которым - это важное, большое событие. Одно из таких мест на планете - Тибет. И, несмотря на сегодняшнюю доступность поездки туда, как-то не хочется называть ее экскурсионным туром, это настоящее путешествие. Путешествие на самое высокогорное и большое плато на земле - территория Тибетского нагорья около 2 млн. кв. км. Страна уединенная, максимально удаленная от морей и океанов, место рождения великих рек Азии, таких, как Инд, Брахмапутра, Салуин, Янцзы, Хуанхэ, Меконг.

Один из вариантов дороги в Тибет - через столицу Поднебесной Пекин (Тибет - автономный район КНР), Оговоримся сразу - нельзя объять необъятное. Ведь Пекин - столица государства с самой долгой письменно подтвержденной и непрерывной историей, столица страны с самым большим населением, страны, которая была и остается загадкой для остального мира. И для первого знакомства даже традиционные экскурсионные объекты - незабываемые открытия.

Самый популярный маршрут - к Великой Китайской стене. Великая стена действительно большое сооружение - воспользуйтесь фуникулером хотя бы в одну сторону. Также в обязательной программе - Храм Неба, Запретный дворец Гугун, а дальше все будет зависеть от вашего умения убеждать. Обычно по маршруту Китай-Тибет едет небольшая группа. И если хорошо подготовиться (почитать путеводители и прочую литературу), то можно вполне убедить ваших спутников и (или) гида посмотреть то, что выбрали именно вы: либо один из замечательных, поистине поэтических парков Пекина, которые особенно прекрасны в ранние утренние часы, либо древнейший, VII века, храм Фаюаньсы - храм источника буддийского учения. Выбор настолько обширен, что ограничен лишь временем, отведенным на осмотр столицы Китая.

Далее путь в Лхасу. Можно по воздуху, с остановкой в "безупречной метрополии" - городе Чэнду, административном центре Сычуаня (а также сычуаньской кухни!). Знакомство с большой пандой в зоопарке (без лапопожатий), с монастырем Божественного Света Эншу Юань, прогулка в прекрасном саду (говорят, крупнейшем в мире), окружающем храм Путуозонгшенг. Храм - почти копия дворца в Лхасе, в чем можно удостовериться уже на следующий день.

Если же ехать по земле, то получится дольше, зато гораздо более эмоционально - ведь с каждым километром пути вы будете воочию видеть приближение Тибета, наблюдать, как меняется ландшафт, и с каждым километром вверх вы будете приближаться к небу.

Тибет называют "великой пустотой", пейзаж здесь не сравним ни с чем на Земле, кажется, что это другая планета. Каменистая равнина с округлыми холмами красноватого цвета, у гор повыше цвет снежный. Ночью сквозь прозрачный разреженный воздух (средняя высота плато 4000 м, а хребты достигают 7000 м) сверкают яркие звезды. Здесь небо так близко, что жизнь тибетцев, наполненная ежеминутным общением с Высшими силами, множеством ритуалов, кажется единственно нормальным порядком вещей. То, что европейцам веками представляется мистическим, для тибетцев -естественная жизнь.

Центр тибетского буддизма и административный центр Тибета, Лхаса, который находится на высоте 3660 м, - также и центр притяжения для паломников и туристов. Сюда они прибывают, если летят на самолете. И здесь же начинается овеществление легенд. Обретает реальность и сверкает золотой крышей парящий над городом дворец Потала. Тринадцать этажей дворца продолжают гору Марпори и кажутся слепленными из окон и крыш. Нижняя часть - Белый дворец, верхняя -Красный. Долгое время дворец был резиденцией далай-лам. Его тысяча комнат и огромные залы, з которых веками проводились религиозные церемонии, хранят священные буддийские реликвии, а также восемь склепов умерших далай-лам.

В центре города находится важнейшая буддийская святыня - храм Джокханг. Его построили в VII веке для золотой статуи Будды Джобо. Статуя - свадебный подарок от китайского императора, привезенный в Лхасу китайской принцессой Вэнь Чэн. Вокруг храма по ритуальной тропе Баркхор по часовой стрелке бесконечно движутся паломники. Многие совершают ритуал, не поднимаясь на ноги, как бы простираясь как можно ближе к земле, странствующие монахи отрешенно читают мантры.

Тибетские монастыри - центр духовной жизни, куда неумолимым водоворотом притягивает и паломников, и туристов В 5 км на север от Лхасы - монастырь Сэра ("цветок шиповника"), построенный в 1419 году учеником Цзонкабы на месте хижины, где долгие годы отшельником в учебе и медитации провел его Учитель. В хорошие для монастыря времена там жило 5000 монахов, сейчас - 300. Рисовая горка - так переводится название другого монастыря, Дрэпунга, в 10 км к западу от Лхасы. Выстроенный на три года раньше Сэры, он был самым крупным в мире, в период расцвета там жили до 10 тысяч монахов. По сути, это целый город, в котором сейчас не более 400 монахов. Одним из самых святых для буддистов Тибета мест является монастырь Ганден, основанный в 1409 году Цзонкабой. Он находится в 40 км к северо-востоку от столицы. И так, все дальше расширяя круги от Лхасы, живут своей загадочной и простой жизнью множество монастырей Тибета, как действующие, так и разрушенные, только у последних эта жизнь незрима.

Крутятся молитвенные барабаны, трепещут на свежем горном ветру молитвенные флажки, а в горах Тибета незримые защитники охраняют вход в Шамбалу, так же как и берегут улыбки на лицах тибетцев. Путешествие в Тибет не может быть случайным, По мистическим законам, если вам туда пока не нужно, даже если вы собрались, - что-то не сложится, не получится. Ну а если все совпало как надо - то такое путешествие станет настоящим большим событием в жизни.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.