Туристическое агентство «Планета Сказок»

Города и курорты Китая

Первые 10 причин поехать в Китай

Культура Китая. Китай является родиной одной из самых старых и самых сложных цивилизаций мира, и возможно, единственной, где физический тип населения не менялся в течение 5 тысячелетий. Китай имеет историю, насчитывающую 5 000 лет художественного, философского и политического развития. Хотя региональные различия создают ощущение разнообразия, общность языка и религиозно-этических взглядов объединяют культуру Китая, в рамках которой были созданы такие значимые во всемирном масштабе явления, как конфуцианство и даосизм.
Природа Китая. Страна, занимающая такую огромную территорию на поверхности нашей планеты, как Китай, не может быть обделена природными красотами. В стране было основано около 300 национальных парков и заповедников, обеспечивающих защитой примерно 2% сухопутной территории Китая. Третья по площади страна мира отличается разнообразием ландшафтов: от плодородных низменностей на востоке рельеф поднимается до нагорий Тибета на западе и до Гималаев на юго-западе. На западе Китая преобладают высокогорные плато и степные районы, которые переходят на северо-западе и на севере в пустыни. В глубине страны расположены тропические леса, которые на возвышенностях переходят в бамбуковые, а на побережье - в мангровые. Это излюбленные места обитания панд, обезьян, леопардов, в отдельных случаях - слонов. На огромных степных и пустынных просторах на севере обитают газели и антилопы.
Китайское экономическое чудо. Одним из важнейших событий мировой экономической истории последней четверти XX века стали беспрецедентные успехи экономики Китая. Вы можете своими глазами в этом убедиться.
Отдых на Хайнане. Хайнань - огромный тропический остров, расположенный на юге Китая. Территория острова составляет 34000 кв. км, население почти 7 млн. человек. Хайнань находится на одной широте с Гавайями, поэтому часто остров называют "Восточные Гавайи".
Шоппинг. Вообще трудно встретить человека, посетившего Китай, и не поддавшегося соблазну накупить с собой разных сувенирчиков, безделушек и предметов народного промысла. Потому что выбор сувениров в магазинах просто поражает воображение.
Разнообразие традиций и обычаев народов, населяющих Китай. Китай — многонациональное государство, на территории которого проживает свыше 55 национальностей. Среди этнических групп самыми многочисленными (свыше 1 млн чел.) являются национальности чжуан, хуэй, уйгуры, и (ицзу), мяо, маньчжуры, тибетцы, монголы, туцзя, буи, корейцы, дун, яо, бай, хани (айни), казахи, дай и ли.
Посетить Великую Китайскую Стен - чудо света. Пожалуй, трудно найти человека, который никогда ничего не слышал о Великой Китайской Стене. Стена действительно является символом Китая как для самих китайцев, так и для иностранцев. У входа на отреставрированную часть Стены можно увидеть надпись, сделанную Мао Цзе Дуном - "Если ты не побывал на Великой Китайской Стене - ты не настоящий китаец". И если подумать, это действительно так.
Китайская кухня отличается большим своеобразием, выражающимся в использовании специальных палочек, захватывающих кусочки пищи подобно клюву журавля, а также в грандиозном многообразии пищевого материала, такого как мясо кошки, собаки и змеи, плавники акулы, древесные грибы и бамбук, которые приправляются различными соусами (особенно соевыми).
Китайская медицина. В течение многих веков специальные люди – народные врачи (и-шэн) собирали, проверяли и обобщали опыт лечения людей народными средствами. Свои познания они сохраняли и передавали потомству как устно, так и путем записи в специальные медицинские книги (и-шу-цзы). Они составили больше 1800 трудов, составляющих более 30000 томов и являющихся ценнейшим вкладом китайского народа в сокровищницу мировой медицины.
Возможность совместить все это в одной поездке!

ХАЙНАНЬ

Тропический остров ХАЙНАНЬ -самая южная провинция Китая. Население острова составляет около 6 миллионов человек, территория -34 тысячи кв. километров. Хайнань расположен на 18'9' - 20"11' северной широты и 108"36' - 111" 03' восточной долготы, находится на одной широте с Гавайями, имеет аналогичные климатические условия. Административный центр провинции - город Хайкоу с населением в 1 млн. человек. Этот город, расположенный на севере острова, все больше становится похожим на соседний Гонконг.

Южная часть острова с центром в городе Санья, включая островки прилегающей акватории, специализируется на международном туризме и отдыхе.

Мягкий уникальный микроклимат с сухим воздухом (средняя дневная температура января + 25-27', июля + 33-34'), теплое и чистое Южно-Китайское море (среднегодовая температура воды +26,5', видимость -не менее б метров), 300 солнечных дней в году, песчаные пляжи, живописные бухты, реликтовая природа острова, прекрасно обустроенные радоновые и другие лечебные термальные источники, одни из лучших в Юго-Восточной Азии поля для гольфа и международный Олимпийский тир, наличие многочисленных туристских маршрутов, грандиозные ландшафтные парки, этнографические деревни народностей Ли и Мяо, близость к Гонконгу и Макао, - это те преимущества, которые отличают остров Хайнань от других курортов в Юго-Восточной Азии.

В Санья, преимущественно на побережье заливов Да Дун Хай, Ялунвань сдано в эксплуатацию 25 крупных туристских комплексов (3--5-).

Международный аэропорт "Феникс" в городе Санья, построенный французами, оборудован самой современной техникой. Оформление всех пограничных и таможенных формальностей занимает не более 10 минут. Таможенные декларации не заполняются. Ввоз и вывоз валютных ценностей, сувениров, включая морские сувениры, не лимитируется. Близкое географическое расположение острова Хайнань от Гонконга делает1 удобным перелет по маршруту Москва-Гонкот-Санья ( или Хайкоу). Время перелета по маршруту Гонконг - Санья (Sanya) либо Гонконг - Хайкоу (Haikou) составляет один час.

Отели находятся на морском побережье, имеют бассейны и оборудованные песчаные пляжи, рестораны западной и китайской кухни, теннисные корты, дискотеки, караоке, бизнес-центры. • Долина Радоновых Источников СИНЛУН расположена в живописном месте среди кокосовых рощ, плантаций кофе и чая. Окружена бальнеологическими комплексами, фешенебельными отелями и виллами.

Пекин

Пекин - один из самых древних городов мира. В разное время назывался Бейдзин и Бэйпин. Расположен у начала Великого канала, в 160 км от залива Бохайвань Желтого моря.

Пекин - всемирно известный культурный и исторический центр. Пекин известен тем, что здесь были обнаружены при археологических раскопках останки первобытного человека синантропа ("пекинского человека"), жившего 700 тысяч лет тому назад. Самое древнее имя Пекина - "Цзи". В 1045 г. до н. э. на месте нынешнего Пекина основана столица феодального княжества Янь. С 221 г. до н.э., когда император Циньшихуан объединил Китай, и вплоть до 937 г . н. э. Пекин являлся важным стратегическим пунктом на севере Китая и административным центром княжеств. В 938 г. н. э. династия Ляо сделала Пекин (в то время называвшийся Яньцзином) своей второй столицей. После этого на протяжении 650 лет Пекин являлся столицей китайского государства во времена династий Цзинь, Юань, Мин и Цин. 1 октября 1949 г. была провозглашена Китайская Народная Республика, и с тех пор Пекин стал столицей Нового Китая.

В пригороде Пекина

Гора Шанфаншань. Добираться на поезде - со станции Юндинмэнь до станции Гушанькоу. Этот природный парк расположен на расстоянии 60 км к юго-западу от Пекина. Гора Шанфаншань известна своими великолепными пейзажами. Во всем парке насчитывается 12 пиков и 9 пещер. Шоссе доходит до подножия горы. Туристы могут вскарабкаться по "небесной лестнице" до вершины горы, посетить Храм Душуайсы, павильон-хранилище буддийских сутр и другие достопримечательности.

Шиду. Экскурсионные автобусы отправляются с междугородного автовокзала Ляньхуачи. Природный парк Шиду расположен на юго-западе от Пекина на расстоянии 90 км. Через парк протекает река Цзюймахэ, истоки которая берет свое начало в горах Тайханшань. На своем пути река изгибается 10 раз. На изгибах реки расположены пристани для паромов.Чтобы осмотреть весь парк, нужно миновать все десять пристаней. Гигантский камень, около 10 метров высотой, стоит рядом с 9-й пристанью. По форме камень напоминает Будду. На восьмой пристани находится аттракцион, неизменно привлекающий внимание туристов: Банги Джампинг - свободное падение с вышки.

Водохранилище Миюнь. Добираться междугородным автобусом от станции Дунчжимэнь. Водохранилище Миюнь занимает площадь 188 га. Это самое большое искусственное озеро на севере Китая. Общий объем водохранилища составляет 4,375 млн. куб. м. Это главный источник питьевой воды для Пекина. Вокруг резервуара построена дорога протяженностью 110 км. В летний сезон средняя температура на Миюньком водохранилище на 3 градуса ниже, чем в Пекине, что делает Миюнь весьма привлекательным местом для отдыха.

Озеро Яньциху. Туристический автобус №6 отправляется от ворот Сюаньумэнь (напротив Южного собора) и от улицы Дунсышитяо (с остановки 42-го автобуса). Озеро расположено в уезде Хуайжоу, что в 55 км от Пекина. Это искусственное озеро, построенное за счет расширения речки Яньцихэ. В дополнение к великолепным пейзажам на озере находится водный парк развлечений. Среди аттракционов парка есть такие, как поездка на "лодке дракона", катание на яхте, парашютный серфинг. Летом можно купаться и загорать на искусственном пляже, а на ночь снять деревянное бунгало.

Ущелье Лунцинся. Отправляется туристический автобус с остановки рядом с универмагом Бэйцзяо. Ущелье Лунцинся, находящееся в уезде Яньцин, - одно из наиболее красивых мест около Пекина. Ущелье тянется на 7 км. Особенностью природного ландшафта является то, что туристы увидят здесь как изящные ландшафты южного Китая, так и величественные картины природы северного Китая. Такое редкое сочетание делает это ущелье уникальным.

Шанхай

В древности на месте города был рыбацкий поселок. В 16 веке возникает город торговцев и ремесленников. Затем порт Шанхая используется в торговле со странами Азии и Западной Европы. Современный Шанхай - самый большой город КНР. Крупнейший промышленный и финансовый центр, самый крупный морской порт. Порт расположен в 50 км вверх по течению реки Янцзы от места впадения в Восточно-Китайское море.

Шанхай - это слепок с китайской истории последнего столетия, здесь сохранилось много памятников этого периода. Взять к примеру место, где действовали участники Тайпинского восстания 19 века; многочисленные здания иностранных компаний, символы Шанхая, игравшего роль первого в Китае важного торгового и таможенного города; здания, где жили Сунь Ятсен, Сун Цинлин, Лу Синь; дом, где проходил первый, учредительный съезд Компартии Китая. Шанхай - это также город, где обозначился новый подъем китайской реформы и открытости уже в наши дни. Символами этого подъема являются новый мост через реку Хуанпу, Шанхайская телебашня, снискавшая название "жемчужины Востока", метрополитен, дорожные эстакады, реконструированная набережная Вайтань, Народная площадь, тороговый городок "Юйюань", выросшие как грибы после дождя высотные здания и офисы... Шанхай привлекает людей своей атмосферой международного мегаполиса.

Гонконг (Сянган).

Название этого города переводится как «Порт пряностей». Начало городу положили контрабандисты, основавшие свои тайные склады в удобных бухтах вблизи от побережья провинции Гуандун, и китайские чиновники, в конце 18 века разрешившие вести местным купцам торговлю с иностранцами на самом большом из этих островов, который и получил название Гонконг. В 1842 году, в результате Первой Опиумной войны, остров полностью перешел под протекторат Англии, а затем к нему были присоединены ряд территорий на материке, Каулун, Новые Территории, а также остров Лантау. После 1949 году сюда хлынул поток эмигрантов из материкового Китая, в основном -предприимчивые и состоятельные люди, которые принялись развивать торговлю и промышленность. Уже через пару десятилетий Гонконг стал одним из «малых драконов Азии», приближаясь по валютным резервам к пятерке ведущих мировых держав. Англичане всячески поощряли местное население, а также и иностранных инвесторов, принимать участие в экономическом росте города: был введен льготный налоговый режим, отменены пошлины на большинство импортных товаров, а сам город объявлен оффшорной зоной. В 1997 году Гонконг был возвращен в состав КНР, с сохранением статуса Особого административного района на 50 лет. Здесь сохранена политическая, экономическая и банковская система, существовавшая при англичанах. Несмотря на неутешительные прогнозы, на которые не скупились аналитики, значение Гонконга в экономике Китая растет, а сам город продолжает развиваться.

Главной достопримечательностью Гонконга считается пик Виктории, который находится в северо-восточной части острова. Отсюда открывается замечательный вид почти на всю территорию города. Здесь расположены самые дорогие усадьбы, однако весной на пике повисают облака, влажность достигает критических отметок, поэтому владельцы местной недвижимости предпочитают на это время поселиться где-нибудь пониже.

Также известно священное для всех местных моряков место - Бухта отпора (Repulse Bay), отмель на южной оконечности острова. Отсюда провожали рыбаков на лов, здесь молились местным морским божествам о благоприятном исходе лова, здесь же встречали набеги пиратов. В 1860х годах англичане поставили здесь батарею из малокалиберных пушек, и после этого пираты южных морей стали обходить Гонконг стороной.

На острове Лантау, помимо суперсовременного аэропорта, расположен старый буддистский монастырь, известный главным образом 25-метровым изваянием Будды, установленным в удалении на холме. Изображение этой статуи можно увидеть на множестве рекламных буклетов.

В городе несколько зон для полномасштабного шоппинга. Налоговый режим позволяет местным торговцам продавать даже европейские товары дешевле, чем в самой Европе. Самая известная улица - Натан роуд, протянувшаяся через весь район Каулун до самого побережья. Здесь можно услышать речь изо всех уголков мира, а жизнь не затихает до утра.

Ежедневная поездка на работу, которую совершают тысячи жителей города, для приезжих представляет собой целую мини-экскурсию. Множество пакетботов и мотолодок бороздят в разных направлениях самый глубокий в мире пролив между островной и материковой частью города. Большая их часть - местные «маршрутки». К услугам любителей настоящих морских прогулок - огромный парк шикарных океанских яхт и многопалубных лайнеров, курсирующих в различных направлениях из Гонконга.

Важные международные выставки и конференции проводятся в Гонконгском конгресс-холле, представляющем собой футуристическое здание из стекла и металла в форме морской волны, для которого был построен даже насыпной остров. Обслуживание мероприятий здесь поставлено на самом высоком уровне, что в полной мере могут оценить и российские бизнесмены, среди которых многие выставки в Гонконга стали обязательными для посещения.

Хорошего Вам путешествия в Китай!


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.