Кипр-территория любви

Кипр - территория любви.

Расхожие журналистские штампы - "Родина Афродиты" или "Солнечный остров" в действительности мало что скажут о Кипре. Потому что солнце, море, горы и вино - всего этого, конечно, на Кипре в избытке. Но ведь этим не обделены и остальные средиземноморские страны. А вот чтобы, заслышав русскую речь, прохожий на улице начал радостно улыбаться; чтобы оркестрик в таверне, при появлении туристов из Москвы тут же начал наяривать совершенно безвозмездно "Очи черные"; чтобы старичок-монах, торгующий апельсинами, признав в московском туристе брата по вере, обнимал его со словами: " Ортодокси! Ортодокси!" - такое встретишь, пожалуй только здесь. И это при том, что русские гости на Кипре отнюдь не редкость: в прошлом году остров посетило более 140 тысяч наших туристов - впереди нас лишь англичане и немцы.

А приятные минуты начинаются у нас уже в аэропорту Ларнаки или Пафоса: Кипр - одно из немногих оставшихся на планете мест, где мы, как "белые люди", смело отправляемся к стойке "Безвизовый въезд", показываем паспорт и без промедления выходим на улицу. А там уже сейчас, в апреле, никак не меньше чем +25С! И все прелести морского курорта - море, пальмы, пляжи. О чем еще можно мечтать!

Курортов на Кипре несколько - Пафос и Лимассол, Айя-Напа и Ларнака - каждый со своими особенностями.

Практически на всех курортах можно найти отели любого уровня - как самые роскошные, так и достаточно скромные, но также вполне комфортабельные и соответствующие всем европейским стандартам. Среди самых знаменитых "пятизвездочных" гостиниц острова назовем хотя бы Amathus, Le Meridien, Hawaii Grand, Palm Beach -в этих отелях в разное время останавливались и британская королева, и лидеры многих стран, и звезды Голливуда. Мало в чем уступают им и отличные четырехзвездочные гостиницы - Miramare, Adams Beach и многие другие. Все гостиницы этого уровня расположены в туристической зоне, имеют собственный оборудованный пляж, один или несколько бассейнов. Что же касается отелей уровня 2*-3* и семейных апартаментов, то они могут стоять как на берегу моря, так и в некотором отдалении от него, но бассейн есть практически везде.

Курортная жизнь острова много- образна - каждый день можно найти для себя какое-то новое занятие. Для тех, кто привык все делать "по расписанию", утром в холле вывешивается программа на день: во столько-то - пляжный волейбол, во столько-то - аэробика или прогулка на катере. Впрочем, никто не мешает просто лежать, сколько душа пожелает, в шезлонге у кромки моря, или взять напрокат водные лыжи или скутер, или полетать над морем на параплане. Для тех, кому недостаточно отдыха на пляже, каждый день организуются катания на яхтах, глубоководная рыбалка или курсы дайвинга. А в Лимассоле есть даже специальный детский клуб "Осьминожки" для маленьких гостей из России, где ребята приобщаются к морской жизни, а уезжая, получают красочное удостоверение члена клуба, фирменную майку и кепку с изображением веселого морского звереныша.

После захода солнца начинается пора прогулок по магазинам, посещения дискотек (в одной из самых знаменитых - лимассольском "Титанике" звучит исключительно наша родная "попса") или долгих, длящихся за полночь визитов в один из бесчисленных ресторанчиков. Кипрская кухня во многом похожа на греческую - то же обилие зелени, оливкового масла и лимонного сока - недаром киприоты живут так долго! Трапеза не случайно длится долго - ведь традиционная кипрская закуска - "мезе" (от 5 евро) - это как минимум два десятка блюд в маленьких тарелочках, а попробовать нужно все! Поэтому местные жители советуют россиянам не налегать по русской традиции на хлеб (кстати, тоже очень вкусный) и пробовать все "сега-сега", то есть потихоньку, не торопясь. Впрочем, есть в кипрской кухне и отличие от греческой: "фирменные" блюда здесь не рыбные, а мясные, приготовленные из баранины и свинины. Разумеется, кипрское застолье немыслимо без прекрасного местного вина - говорят, еще Марк Антоний, преподнося этот остров в качестве свадебного подарка своей возлюбленной Клеопатре, произнес: "Пусть твоя любовь будет так же сладка, как кипрское вино!". Ну, а затем в таверне обязательно появляются музыканты, и начинается всеобщее веселье под зажигательные греческие мотивы. Кроме всевозможных разновидностей традиционного сиртаки, вероятно, самый удивительный кипрский танец - когда танцор пляшет, удерживая на голове пирамиду из двух десятков стаканов для вина, в самом верхнем их которых горит свеча. Радостные туристы пытаются повторить уникальное зрелище, но обычно на первом же стакане все и заканчивается...

С прекрасным греческим вином связана и одна из самых любимых нашими соотечественниками экскурсий - на дегустацию, которая проходит в винных подвалах знаменитого лимассольского завода Loel. Начинается она с легких сухих вин, затем следует немного похожая на кагор десертная "Каммандария", очень популярные у нас мускаты и напоминающий греческую "метаксу" кипрский бренди. А заканчивается все рюмочкой виноградной "Звании", крепость которой - не меньше 55 градусов. Полюбившиеся вина можно здесь же и приобрести, причем дешевле, чем в других местах (средняя стоимость бутылки вина в супермаркете - 3 евро; можно также купить неплохое столовое вино в литровых пакетах по 1.5 евро).

Что же касается других кипрских достопримечательностей, то их на острове немало, но к счастью не настолько много, чтобы решать трудную задачу - посвятить отдых знакомству с историческими памятниками или предпочесть настоящий морской загар - за неделю-другую отдыха на Кипре вы вполне успеете все!

Этот остров, где Восток встречается с Европой, был заселен уже 6800 лет назад. Здесь оставили свой след античные греки и египтяне, персы и римляне, византийцы и крестоносцы, венецианцы, турки и британцы... Так что интереснейшие памятники истории и культуры можно обнаружить практически в любом уголке острова. Это и морская скала в районе Пафоса "Петра ту Ромиу", где родилась Афродита. И Старый Лимассол с типичной восточной архитектурой и остатками рыцарской крепости - здесь легендарный Ричард Львиное сердце женился на Беренгарии Навварской и даже короновал ее на британский престол. И знаменитый храм Ларнаки, где погребен некогда воскрешенный Иисусом Лазарь, ставший в своей "второй жизни" первым христианским епископом острова.

Необычайно интересно отправиться и в "кипрскую глубинку" - ведь многие туристы, отдыхающие на побережье, порой не догадываются, что в центре острова есть живописный горный массив Тродос, где зимой даже катаются на горных лыжах и где в монастырях хранятся православные святыни. ...Вначале туристический автобус долго карабкается по серпантину дорог. чтобы достичь заоблачной деревушки. После встречи с удивительно радушными местными жителями и приветственной рюмки "Зивании" туристы на допотопном пестро раскрашенном деревенском автобусе добираются до фермы, где пересаживаются на... осликов, и после не большого инструктажа степенно направляются к стенам древнего монастыря. А затем, по возвращении на ферму, следует обед с деревенским барашком, чудесным домашним вином и, конечно, захватывающими кипрскими танцами - прямо на улице, на фоне зеленеющих вершин, слепящего горного солнца и сказочно-голубого неба. Так заканчивается еще один волшебный день на острове Любви - острове, дарящем подлинную радость жизни.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.