Неоткрытый Кипр

Неоткрытый Кипр

Кипр, самый восточный из средиземноморских островов Европы, лежит на перекрёстке между Востоком и Западом. На многообразный характер этого острова всё же накладывает свой отпечаток его культурное сродство именно с Европой.

Согласно легенде, на Кипре родилась Афродита, богиня красоты и любви. Всё здесь наполнено романтикой, историей и культурой, а природа здесь просто сказочна. Кипр привлекателен круглый год. В любой сезон здесь можно найти много интересного, хорошо отдохнуть и получить богатые впечатления.

Рядом с нетронутыми ландшафтами, тихими деревушками, в которых время как бы остановилось, и великолепными культурными богатствами острова посетители обнаружат здесь новейшую инфраструктуру, современные города и гостиницы высокого класса.

В этой брошюре мы хотели бы вкратце рассказать Вам о настоящем Кипре, очарование которого Вы для себя ещё не открыли. Остров Кипр и населяющие его люди рады Вашему посещению и искренне готовы разделить с Вами своё огромное наследство.

Ваш Центр международного туризма Кипра

Живые редкости

Мир растений и мир животных в защищенном пространстве

Картина ландшафтов острова представлена двумя горными цепями - Киренийскими горами на севере и богатым лесами районом Трюдос на юго-западе, а также плодородной равниной Мезаория между ними и протянувшимся почти на 800 км побережьем.

Географическое положение острова, разнообразие его регионов и мягкий климат создали условия для существования богатого видами мира растений, который и по сегодня не до конца изучен. Здесь произростают свыше 1800 различных диких растений. Одних лишь орхидей - 40 видов.

В остающейся на протяжении столетий равновесной экологической системе живут ставшие для других мест редкими рептилии, такие как ящерица хардун, как ведущий ночной образ жизни хамелеон или как морская черепаха каретта, которая выходит на сушу, только чтобы отложить яйца.

Места, специально предназначенные для наблюдения, а также музеи позволяют познакомиться с богатым животным и растительным миром Кипра.

Чтобы защитить флору и фауну, правительство осуществило ряд проектов по охране природы и животных.

Район Трюдос как сценарий истории Земли
Подобно тому, как богиня Афродита вышла, согласно легенде, из моря, так и остров Кипр - это настоящее дитя океана. Горный массив Трюдос является уникальным свидетельством истории планеты Земля. Этот массив поднялся 25 миллионов лет тому назад прямо из моря в результате смещения континентов, когда Евразия отделилась от Африки. Пласты горных пород Трюдоса - это наглядное пособие к теме "История возникновения Земли". В отличие от других найденных на Земле выходов горных пород, здесь, в Трюдосе, взаимное расположение пластов почти не нарушено. Геологи со всего мира изучают лежащую здесь прямо на поверхности последовательность пластов океанической земной коры (офиолита) и делают выводы относительно развития и движения морей и континентов.

Трюдос считается сегодня наилучшим образом сохранившимся и наиболее глубоко изученным офиолитическим комплексом в мире.

Вследствие особых экологических условий Трюдоса, таких как значительная высота над уровнем моря, обильные осадки, мягкие температуры и геологическое строение, здесь развилась уникальная флора. 71 вид, что составляет 52 % от всего многообразия произрастающих на Кипре растений, приходится на эту зону. И среди них - альпийская фиалка - цветок, являющийся национальным символом острова. Трюдос отличается своими великолепными лесами. На высоте свыше 1200 м над уровнем моря столетиями стоят леса, в которых преобладает чёрная сосна породы Pinus Nigra, покрывая площадь в 4700 гектаров, тогда как в более низких районах растёт теплолюбивая сосна породы Pinus Brutia.

Форма и звучание

Народное искусство сегодняшнего дня - традиции обязывают

Культурное наследие Кипра наглядно прослеживается в народном искусстве. Старинные ремёсла передаются из поколения в поколение. При этом создаются как декоративные, так и практически полезные предметы.

Девушки деревни Лефкара, как в своё время их бабушки, заняты вышиванием и плетением кружев. Гончары деревни Фоини, что в горном районе Трюдос, продолжают делать своеобразные человеческие фигурки, которыми украшаются глиняные сосуды. В Фити постукивают ткацкие станки, приводимые в действие вручную. А чеканщики по меди в старом городе Лефкозии (Никозии) работают точно так же, как их предшественники 5000 лет тому назад. Для ремёсел используется сырьё местного происхождения. Это - дерево, глина, медь, шерсть, хлопок, лён и шёлк.

Резные работы по дереву украшают церковные помещения и, кроме того, являются неотъемлемой частью повседневной жизни.

Шелководство пришло на Кипр, вероятно, ещё во времена Византии. Но ткачи-мастера производят высококачественную материю и сегодня. А искусство вышивания мережкой восходит к венецианскому периоду. Оно было так высоко оценено Леонардо да Винчи, что он, согласно легенде, использовал кипрское кружево для внутреннего убранства Миланского собора.

Гончарное дело ещё с античных времён было одним из важнейших ремёсел, но в то же время и искусством. Сегодняшние гончары, следуя старинным традициям, продолжают работать вручную.

Обработка металла началась на Кипре за 2500 лет д.н.э. с открытием меди. Искусство неканки по золоту и серебру эаспространено сегодня прежде всего в Лефкаре, Лемесосе (Лимассоле) и в Лефкозии (Никозии). Свечные люстры и :еребряные светильники высокого художественного уровня можно увидеть во многих православных церквях.

Декоративные элементы на дереве, глине или ткани имеют :имволическое, магическое значение. Когда-то они служили выражением веры и мировоззрения. Так, розетка символизирует солнце и жизнь, волнистые линии напоминают о вечности, птицы извещают о событиях, а змея означает искушение.

История народного стихотворного жанра насчитывает 10 веков. Когда-то поэты-песенники ходили по деревням и, распевая, разносили таким образом новости.

Народные поэты и сегодня декламируют перед публикой свои стихи на различные темы. Они принимают участие в таких мероприятиях, как праздник, связанный с легендой о потопе, а также в свадьбах, где их пение сопровождается звуками флейт и скрипок.

Народная музыка острова берёт своё начало от византийской эпохи и продолжает музыкальные традиции античных греков.

Посетив музей фольклористики в Лефкозии (Никозии), Ероскипосе или в Лемесосе (Лимассоле), либо же один из небольших деревенских музеев, Вы откроете для себя очаровывающее народное искусство Кипра.

Активно и творчески

Находясь в отпуске, не только отдыхать, но и познавать

На Кипре есть неограниченные возможности для занятий спортом: для путешествий на обычных или горных велосипедах, для пеших походов по равнинам и холмам, для зимних видов спорта, плавания, ныряния и специальных видов подводного спорта, для водных лыж, парусного спорта, стрельбы, тенниса и гольфа, конного спорта, дельтапланеризма или прыжков с парашютом, чтобы порыбачить по-крупному или же чтобы просто посидеть с удочкой.

На конкретных практических примерах можно как кратко ознакомиться с культурой островного государства, так и глубоко изучить её. Специализированные туристические бюро организуют целевые познавательные экскурсии на такие темы, как археология, архитектура, искусство и ремёсла, византийское искусство, геология, природа, наблюдение за жизнью птиц, секреты кухни и виноделия.

Помимо этого Вы можете, пройдя соответствующий курс обучения под руководством духовного лица, собственноручно написать несколько икон и увезти их потом домой вместе с сертификатами, удостоверяющими их подлинность. Вы можете потренироваться в искусстве росписи по шёлку или принять участие в традиционных семинарах, где обучают резьбе по дереву или чеканке по серебру.

Кипрские мастера искусств и знатоки охотно делятся своим опытом и умением, предоставляя гостям острова уникальную возможность познакомиться со страной и её людьми через личное и творческое приобщение.

Очарование и тишина


Кипрская деревня

В то время, как многие киприоты живут в городах, а отдыхающие заполняют главным образом прибрежные районы,основную часть территории острова занимает сохранившаяся в первозданном виде кипрская "глубинка" с её деревнями, богатыми своими традициями.

Здесь царит спокойный ритм сельской жизни. Посетителей ждут сердечное гостеприимство деревенских обитателей и вкуснота домашней кухни. Совершая прогулки вдоль благоухающих садов, апельсиновых или лимонных рощ, Вы откроете для себя настоящий Кипр.

В деревенских и близких к ним районах есть маленькие и средней величины гостиницы. А рядом стоят реставрированные в традиционном стиле сельские дома, в которых любят селиться приехавшие в отпуск. Можно снять комнату типа гостиничного номера, отдельную квартиру с полностью оборудованной кухней или даже целую усадьбу. Все эти строения характерным образом обставлены и нередко имеют сад, внутренний двор, балконы или террасы. Побывать здесь - это значит окунуться в подлинную жизнь Кипра.

"Кипрское общество сельского туризма" издало специальную брошюру и ценник, содержащие предложения для тех, кто желал бы провести альтернативный отпуск в сельской местности. Эти информационные материалы, а также справочник гостиниц Кипра можно получить в любом центре по иностранному туризму острова.

Праздники и фестивали


Мероприятия в цикле времён года

На Кипре охотно и часто празднуют. Культурные и религиозные торжества следуют целый год один за другим. Некоторые праздники имеют античное происхождение, другие опираются на более поздние исторические события, а есть и такие, что отражают культуру сегодняшнего дня.

Карнавал уходит своими корнями в античные торжества в честь бога Диониса, которого считали покровителем театра. Карнавал начинается за 50 дней до православной Пасхи. Празднества проходят во многих местах и достигают своего кульминационного пункта в воскресенье на масленицу, когда в Лемесосе (Лимассоле) проводится большой костюмированный парад.

Пасха - это самый важный религиозный праздник года. Он сопровождается шествиями, богослужениями и традиционными играми.

В мае проводится праздник цветов "Антестирия", восходящий к торжеству времён античной Греции, посвященному весеннему возрождению человека и природы. По улицам городов движутся пёстро убранные кортежи автомобилей.

На Троицу выпадает праздник "Катаклизмос" ("Потоп"), корни которого восходят к античному ритуалу, связанному с окончанием весны и началом нового полугодия. Сегодня этот праздник проводится в прибрежных городах острова и сопровождается парадом судов, фейерверком, танцами и народной музыкой.

С середины июня по сентябрь идут музыкальные концерты и танцевальные представления, а в исторических театрах Коуриона и Пафоса ставятся античные греческие трагедии и комедии.

Весь июль жизнь городов Ларнаки и Лемесоса (Лимассола) проходит под знаком фестиваля культуры.

А в живописных деревнях в течение лета идут местные фестивали в их традиционных формах.

В сентябре в Лемесосе (Лимассоле) проводится праздник вина. С музыкой, выступлениями народных ансамблей и бесплатным вином прямо из бочек. А фестиваль в Киприи, организуемый в сентябре министерством воспитания и культуры, - это большое культурное событие, на котором представлены все направления изобразительного искусства.

Для зимнего сезона характерны многочисленные концерты, культурные выставки и театральные представления. В декабре по всему острову проходят Рождественские торжества в их западноевропейском варианте.

Рождество является одним из важнейших религиозных праздников также и для греческой православной церкви, которая датирует его, однако, 6-м числом января.

Из кухни и погреба

Как вкусно поесть и попить на плодородном острове

Слово "Копиасте" означает: садись к нам, ешь и пей с нами, добро пожаловать. Гостеприимство и гурманство киприотов просто потрясающи. Даже в маленьких горных сёлах Вы найдёте таверны с национальными блюдами острова.

Традиционная еда, так называемая "мезе", сразу же даёт Вам представление обо всём этом. Она состоит из последовательности горячих и холодных кушаний кипрской кухни. До 30 различных блюд сервируются маленькими порциями и сопровождаются изысканными соусами.

Блюда с жареной рыбой, мясом и овощами часто готовят на мангалах с древесным углем или в больших куполообразных печах из глины.

Местной спецификой являются, среди прочего: халлоуми - твёрдый белый овечий сыр в сыром виде или жареный, долмадес - обёрнутый виноградными листьями фарш, а также хуммус - каша из нута (бараньего гороха) и кунжута (масличного растения) с оливковым маслом и соком лимона.

Особым лакомством считается сладкий картофель-колокасия. Трапеза идёт в сопровождении местного пива или одного из изысканных вин острова, производимых большими и малыми винодельческими хозяйствами в его глубинке. Ещё Марку Антонию были известны высокие качества кипрских вин. Преподнося остров Кипр Клеопатре в качестве свадебного подарка, он сказал ей: "Твоя любовь, моя красавица, столь сладка, как вино Кипра". Пользуются популярностью также шерри и бренди местного производства, равно как и десертное вино марки Коммандария - одной из старейших марок вина в мире.

Рынки и магазины

Небольшие, но полезные советы: что и как покупать

На Кипре можно купить всё. На его пёстрых базарах, где торгуют свежими овощами и фруктами, мясом и рыбой, плетёными изделиями и местными сувенирами, невозможно не ощутить неудержимое влечение делать покупки.

Немалого времени потребуют и посещения торговых центров, где предлагается широкий выбор модной одежды, сумок и чемоданов, изделий оптики, золотых и серебряных украшений.

В течение всего одной недели Вам сошьют костюм, куртку и даже обувь по индивидуальной мерке. Неважно, что именно Вы собрались купить: все товары здесь исключительно высокого качества и по выгодным ценам.

Хотите привезти домой что-то необычное? Почему бы в таком случае не остановиться на лакомствах острова? Это - вино, бренди с Кипра, такие типичные сладости, как судзукос - миндальные зёрна, которые сначала окунают в виноградный сок, а потом нанизывают, или сыр халлоуми или же копчёный свиной окорок чиромери.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.