Итальянский характер

Итальянский характер - весь мир театр

Итальянцы… это страстные и горячие натуры или чрезмерно прагматичные европейские жители? Итальянский характер складывался веками, впитывая в себя традиции и образ жизни, которые сложились в этой солнечной стране. Узнать до конца загадочную итальянскую душу невозможно! Но познакомившись с этими удивительными людьми, вы прикоснетесь к частичке культуры Италии.

Итальянский характер - противоречия и парадоксы

Характер, собственно как и вся жизнь итальянцев, состоит из противоречий и парадоксов. Горластые, грубые голоса обычных жителей и всемирно известные оперные дивы и певцы. Образцовые идеалы здоровья, духа и силы – скверные воины. Совершенная система переработки мусора – крайне грязные улицы. Чрезмерно развитый индивидуализм – мощь толпы. Обожествление семьи – низкая рождаемость.

Дать точную характеристику и понятные эпитеты такому народу практически невозможно. В каждом итальянце хорошо уживаются и индивидуальная особенность характера, и его же противоположность.

Итальянцы буквально помешаны на футболе. Практически каждый итальянец является фанатом футбольного клуба своего города.

Как одеваются итальянцы

Большое значение итальянский народ отдает «bella figura», что дословно в переводе означает «прекрасная фигура», но по смыслу больше подходит «держать фасон», хотя и это понятие не совсем точно передает все оттенки их понятия. «Bella figura» - это свойственный итальянцам кодекс норм и принципов поведения, который является крайне важным особенно для тех, чья жизнь протекает публично. Прежде всего, в это понятие входит манера одеваться. В любой жизненной ситуации одежда должна быть нарядной и красивой. Ни один итальянец не позволит себе выйти на улицу, одевшись небрежно или в старом спортивном костюме, даже если он идет в соседний магазинчик за хлебом.

Эта «страсть» итальянцев к шикарной, стильной и изысканной одежде давно стала подовом для шуток и издевок. В декабре никого не удивит женщина в шикарном меховом манто, и совсем не важно, что на улице +12оС – главное, зима! Несмотря на то, что вся Европа охвачена борьбой за братьев наших меньших, т.е. против ношения натуральных мехов, когда во многих странах лисий воротник может вызвать даже агрессивные действия со стороны приверженцев green peace, итальянки не просто с гордостью щеголяют в мехах, они считают такой наряд хорошим тоном, ведь это богато и красиво.

Италия – чуть ли не единственная европейская страна, где женщины брюкам предпочитают юбки. Ведь чулки и элегантные туфли с ними смотрятся гораздо эффектнее. Что касается спортивных костюмов, то они только для занятий спортом, и то должны быть стильными и модными.

Один независимый наблюдатель насмешливо отметил, что однажды в Италии начался настоящий лыжный бум после того, как в продаже появились современные лыжные костюмы, обтягивающие красивые и элегантные.

Никогда на улицах Италии вы не увидите человека с пластиковым пакетом, это считается дурным тоном. Даже для обычных покупок сумка должна сочетаться с одеждой и быть элегантной.

Хозяева жизни

Пылкое желание выглядеть «на высоте» касается не только одежды, но и манер держаться на людях. Уверенность и решительность, отсутствие сомнений и слабостей – эти качества каждый старается показать окружающим. Даже если он весь состоит из сплошных комплексов, в отличие от свойственной русскому народу рефлексии, итальянец никогда не покажет свои слабости, он – хозяин своей жизни.

На таких качествах основано и поведение итальянского народа, которое на первый взгляд кажется признаком невоспитанности. Например, автомобилист, который объехал по встречной полосе машины, стоящие в пробке или на светофоре, и стал первым, вызовет не только раздражение, но и уважение. В Англии никто никогда не позволит себе пролезть куда-либо без очереди. Там это считается «страшным преступлением» перед обществом, а вот в Италии – показателем твердости характера и решительности.

В среднем до 35 лет, а иногда и дольше, итальянский мужчина живет с матерью, в своей семье. Как следствие, ранние браки встречаются редко. Но при этом семья для итальянца – это главное, что есть в жизни.

Один путеводитель по этой стране, не без юмора конечно, советует всем, кто не хочет выделяться на фоне местных жителей, не ходить по улицам в футболках с надписями и спортивных штанах, не выказывать свое незнание по любому вопросу, не разговаривать с незнакомцами, не проявлять гнев, на узкой улице не уступать дорогу пешеходам, не разговаривать с обслуживающим персоналом на равных.

Дольче вита

Ни карьера, ни труд, ни деньки как таковые, ни политика – другими словами, ничто не важно для итальянца так, как получение от жизни удовольствия. Это: вкусная еда, хорошее вино, красивая женщина, семейный праздник, общение с друзьями – именно это имеет первостепенное значение и составляет смысл жизни. Наверное поэтому итальянцев часто упрекают в лености, но несправедливо.

В свое время Марк Твен после путешествия по Италии с критикующим юмором, свойственным ему, писал: «Местные жители только и делают, что едят и спят, спят и едят; изредка они могут потрудиться, но если найдется какой-то приятель, который согласиться постоять рядом, что бы не дать ему уснуть… Работают они, как правило, часа два-три, не надрываясь, а потом занимаются «ловлей мух»… В итальянцах нет ничего достойного, ничего почтенного, ничего мудрого, ничего умного, ничего блистательного. Но в душах всю их глупую жизнь господствует мир и спокойствие, что превосходит всякое понимание! И как только люди, которые называют себя людьми, могут пасть так низко и быть при этом счастливыми?».

Как итальянские мужчины относятся к женщинам

Распространенным является и убеждение, что итальянцы – прекрасные любовники. Эта идея импонирует не только туристам, но и им самим. Укрепляет это представление и наигранная страстность в поведении, а неудержимое желание сохранить за собой такую репутацию заставляет итальянцев постоянно поддерживать имидж.

Кроме того, здешней культуре на самом деле свойственно особое отношение к женщине, которое, как и все остальное в этой стране, является довольно противоречивым. С одной стороны, обществу присущ культ сильного мужчины – хозяина жизни и дома. Он никогда не унизится любовными страданиями или выполнением немужских обязанностей по дому. Женщина, которая знает свое место, – это и есть идеал итальянского мужчины. С другой стороны, на самом деле абсолютной хозяйкой в доме является именно женщина, позволяющая себе причуды, прихоти и капризы.

Женщинами восхищаются! Причем вовсе не важно, красива она или нет, молода или старая, глупая или умная, мужчины не делают исключений. Именно в этой стране любая женщина, чувствуя себя восхитительной и желанной, имеет возможность находиться в центре мужского внимания. И даже, глубоко в душе понимая, что это всего лишь игра, она, тем не менее, нравится даже самым закоренелым феминисткам. Возможно образ страстного итальянца возник отсюда и распространился на весь политкорректный Запад, где мужчины не могут позволить себе проявить откровенные знаки внимания незнакомым женщинам.

Секрет успеха и удачи настоящих итальянских мужчин хорошо освещают комедии. Вначале внимание героини привлекает откровенное приставание героя, после чего триумф закрепляется наигранным полным невниманием и безразличием к ней, а также снисходительным отношением к ее кокетству, а после небольшого раздора полностью покоряет сердце дамы какая-то наглая выходка героя. При этом, превыше всего – мужская дружба, а увлечение женским полом персонаж тщательно скрывает, считая его постыдной слабостью. Он все время врет, фальшивит и обманывает, в итоге так заигрывается, что зрители (не итальянские) вообще перестают улавливать грань между правдой и розыгрышем.

Общительность итальянцев отнюдь не означает их открытости. Но если итальянец сочтет вас другом, можете считать, что проблем в стране у вас больше нет. Дружба для него — дело святое. Даже мафиози называют друг друга «друзья», старательно избегая слова «мафия».

Что наша жизнь? - Игра!

Великий Шекспир никогда не бывал в Италии, но, тем не менее, именно эту страну очень часто делал местом главных действий своих произведений, и итальянцев – их героями.

«Весь мир — театр, в нем женщины, мужчины — все актеры…» – именно этой знаменитой фразой из его комедии можно как нельзя лучше охарактеризовать первостепенную черту характера итальянского народа. Все итальянцы – отменные актеры, они играют всегда, они всегда на сцене, главное – наличие зрителей и публики. Манера одеваться, речь, стиль общения и поведение – всё подчиняется логике игры.

Некоторые считают, что доминирующую роль здесь сыграли неисчислимые завоевания, которые и стали причиной привычки притворяться, сделавшие игру второй натурой итальянца. Другие уверены, что причина кроется в окружающей среде, ведь люди живут в окружении исторических памятников будто среди декораций, и они просто привыкли ощущать себя частью единого театрального действия. Возможно, немаловажное влияние оказали традиции карнавальной культуры, которые со временем просто смешали действительность и розыгрыши.

Так или иначе, никто не способен так страстно и искренне отдаваться игре, как итальянцы. Они всегда в образе: будь то образ работника, друга, любовника или семьянина – они постоянно стремятся соответствовать ему в совершенстве. Роли обязательно обозначаются и костюмом, и званием. В этой стране принято обращаться друг к другу по должности, например, к любому педагогу – «профессор», к представителям медицинской профессии – «доктор» и т.д.

Не менее важной является форма, ведь она тоже является частью образа. На обычном небольшом рейсовом кораблике матросы, отправляясь выпить чашечку кофе в служебное помещение, в жаркую погоду всегда снимают фуражки, но в момент швартовки обязательно надевают их, иначе они просто не будут соответствовать своей роли.

И главное то, что наигранность итальянцев – абсолютно естественна, а их игра – всегда серьезная. Вот самый простой пример: на морских маршрутах длительного следствия принято проводить «учения» и «учебные тревоги» по отработке правил и скорости реакции мер безопасности в случае аварийной ситуации. Так вот, на маршруте Барселона – Генуя (который, стоит заметить, в пути всего одну ночь) такие учения напоминают настоящий драматический спектакль. Проводят их наутро после отплытия, т.е. совсем незадолго до прибытия в пункт назначения, поэтому вполне очевидно, что они не имеют никакого смысла, но своего величия и важности от этого не теряют. Причем, участвовать в учениях заставляют всех, будь то малолетний ребенок, старец или инвалид, никакая причина не является предлогом для освобождения.

«Учебная тревога» проводится по всем правилам и свойственной ответственностью: солидные моряки в форме тревожно переговариваются по рации, стюардессы помогают пассажирам, мужественно сохраняя спокойствие. Не разрешается ни покидать помещение, ни курить, даже по острой необходимости. Игра всего персонала корабля – такая самозабвенная и искренняя, что даже сами же итальянские пассажиры начинают опасаться и думать, не случилось ли на самом деле что-нибудь ужасное?..

Естественным кульминационным пунктом театральности итальянцев являются их знаменитые карнавалы, которые проходят во многих городах страны, включая Венецию. Венецианцы к празднику готовятся целый год, тщательно и щепетильно продумывая и создавая свои шедевры – костюмы, которые всегда неповторимы, никогда не повторяются, и из года в год представляют собой настоящие произведения искусства: это и литературные персонажи, и одеяния различных эпох, и психологические построения, и ультрасовременные композиции. Причем всегда выдерживаются исторические особенности, проверенные по книгам. Костюм не просто надевают и носят, с его помощью входят в образ и обыгрывают его – будь то палач или груша, куртизанка или дож. Карнавал – это не просто привлечение туристов, это – настоящий праздник, в первую очередь, для самих же итальянцев.

Улица - итальянская сцена

Но самым излюбленным местом действия жизненного спектакля является улица. Здесь можно и представление посмотреть, и себя показать во всей красе. Даже столики в уличных кафе расставляют словно ряды в театре, чтобы посетители могли без затруднений наблюдать за происходящим вокруг.

Любой итальянец скажет, что хороший водитель - это тот, кто проходит на большой скорости от пункта А до пункта Б. Кочки и неровности дороги принято объезжать не сбавляя скорости, а не тормозить перед ними.

«На балконе» места, как правило, занимают дамы преклонного возраста, которые одеты непременно в черное. Там они проводят большую часть дня, с пристрастием наблюдая за прохожими, действиями и криками, которые происходят на улице, а затем обмениваются между собой впечатлениями об увиденном и услышанном. Нельзя сказать, что наводят порядок, но присматривают за ним карабинеры, которые обычно стоят в стороне небольшими группками, и так же оживленно обсуждают все события. Улицы полны пестрыми толпами, все разговаривают довольно громко, но при этом очень выразительно и энергично сопровождают свою речь мимикой и жестами, наверное для того, чтобы всем наверняка было понятно, о чем идет речь.

Достаточно посидеть за столиком кафе с чашечкой чая или кофе, спокойно понаблюдать, как итальянцы общаются между собой, и вскоре можно понять, что именно происходит вокруг. Но не стоит забывать, что все реакции, эмоции и чувства, собственно как и в любом солидном театре, слишком преувеличены. Активная жестикуляция и крики мужчин вовсе не означают ссоры, скорее всего они лишь живо обсуждают вчерашнюю вечеринку. Пылкие объятия, поцелуи и радостные приветствия двух женщин совершенно не свидетельствуют, что они давно не виделись, скорее всего они просто разыгрывают мизансцену «приветствие».

Итальянцам свойственно врожденное чувство вкуса, стиля и удивительно тонкого эстетизма. Это проявляется во всем: одежде, аксессуарах, мебели, оформлении витрины… Даже в небольшом магазинчике где-то в глуши можно увидеть такой интерьер, который одухотворяет собой настоящее произведение искусства. Старые, обшарпанные и разваливающиеся жилища на самом деле прячут шедевры современных интерьеров. Поразит продуманным до мелочей дизайном даже самая маленькая придорожная закусочная.

У многих итальянских семей есть второй и даже третий дом на море или в горах. Это обычно маленькие, в одну-две комнаты, апартаменты с кушетками, на которых размещается во время отдыха вся семья.

Никто не станет спорить, что процесс изучения проблем национального характера – глубокий и сложный, ведь характер – вещь не материальная, ее нельзя измерить или потрогать. Его можно только наблюдать в поступках, в манере поведения, в отношении к окружающим, в стиле общения, в пристрастиях и привычках, в образе жизни и традициях. Тем не менее, понять другой народ, почувствовать его тайну, душу, характер и проникнуться его чувствами очень-очень важно, ведь понять означает и принять.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.