Область САРДИНИЯ

Сардиния

По старинной легенде Бог впервые ступил на поверхность океана, оставив на нем свой след…так появился остров Сардиния. Остров сохранил следы многих цивилизаций. Склоны виноградников соседствуют здесь с суровыми горами, многочисленные рощи дуба, пробкового дерева, оливы – с рыбацкими деревушками, а какие на Сардинии дивные луга! Не зря ее называют островом 100 запахов и 100 цветов. Сардиния – остров гор, бирюзового моря, теплого солнца и молчания.

Неподалеку от Корсики, возле западного берега Италии, находится невероятно красивый остров Сардиния. На этом острове, среди прекрасных пейзажей, которые как будто специально для людей создала сама природа, можно прекрасно отдохнуть, как всей семьей, так и в компании хороших друзей. Здесь есть все необходимое для отдыха: чистое и прозрачное море, красивые пляжи, окаймленные высокими скалами. Весь остров заполнен зеленью средиземноморской флоры, среди которой встречаются апельсины, лимоны, оливки, сосновые парки и, конечно же, пальмы. Очень часто встречаются и различные виды диких цветов, которые придают острову особую яркость.

По размерам этот остров стоит на втором месте среди всех островов в Средиземном море. Он имеет 270 километров в длину и 120 километров в ширину. Омывается он Тирренским морем, которое отличается невероятно чистой водой, что делает эти места особо привлекательными для дайверов. В основном на острове преобладает гористый рельеф. Самым высоким местом является гора Монти дел Генаргенти.

На острове находится небольшой городок Кальяри. Он уютно расположился на южном берегу, и представляет собой своеобразный музей, где можно увидеть различные развалины, небольшие улицы и настоящие укрепления, которые были построены еще в древние времена Карфагена. Среди уникальных архитектурных памятников можно отметить средневековые башни: Слоновья и Сан-Панкрацио, а также весьма интересными для туристов будут старые замки Санта-Мария и Бонариа. Однако Кальяри – это вполне современный город, который к тому же является главным портом острова. Невероятное соседство древних и современных стилей придает этому городу свою, особенную красоту.

Недалеко от Сардинии, всего в нескольких километрах от неё, находится небольшой остров Таволара. В длину он всего 7 км. , а в ширину – 5 км. Он также входит в состав Италии, но называют его королевством. Когда то в 19 веке его посетил король Италии Карл Иммануил, который обладал хорошим чувством юмора. Встретив на острове местного жителя, он представился ему и сказал: «Я – король», на что этот человек ответил : «Ну и я король». В ответ Карл Иммануил говорит: «Ну и ладно, будь королём». Так и возникло это крохотное королевство. Его официально признали королевством монархи Европы и британская королева Елизавета. Первый король острова – Джузеппе Бертолеоне. Он получил грамоту, где его права на престол Таволары официально подтверждались. Сегодняшний правитель острова является прямым потомком Бертолеоне.

Одной из частей города являются так называемые средневековые кварталы. Это – самые настоящие исторические кварталы. В настоящее время здесь живут довольно состоятельные семьи, которые являются потомками владельцев старинных резиденций. В этих же кварталах можно обнаружить очень уютные ресторанчики, выполненные в средневековом стиле, и кроме того, большое количество небольших сувенирных магазинчиков. Попав в эти места, стоит заглянуть в археологический музей, побывать в ботаническом саду и в древнем римском амфитеатре. Наряду с прочими достопримечательностями в Кальяри имеются также много дворцов и средневековых церквей. А одним из самых больших достоинств города являются розовые фламинго, которые сами по себе являются редким видом, и крайне редко встречаются на свободе.

На расстоянии в тридцать пять километров от города Кальяри находится район Санта-Маргарита-ди-Пула. Он славится своими прекрасными пляжами с невероятно мягким песком, которые тянутся на десять километров. Пляжи окружены сосновыми и пальмовыми рощами. Красивая природа да спокойный морской прибой действуют весьма успокаивающе, что позволяет очень хорошо отдохнуть в этих местах. Для тех же, кто ищет развлечений, будет очень интересным заняться различными видами спорта, начиная от тенниса и гольфа, и заканчивая верховой ездой. Так как Санта-Маргарита-ди-Пула является самой южной частью острова, то вода здесь всегда значительно теплее, чем в других районах.

Кроме центрального города Кальяри на острове есть города Вилласимус, Теулада, Коста-Рэй, Киа. Благодаря чистой и прозрачной морской воде в этих местах широко развит дайвинг. Этот вид экстремального спорта здесь особо популярен и потому, что на дне окружающего остров моря покоится большое число затонувших кораблей, которые, даже находясь на дне, сохраняют свою красоту и величие. А многочисленные коралловые рифы превращают дно моря в настоящую сказочную картину.

Для тех, кто ищет развлечений, очень кстати придется расположенный недалеко от Вилласимуса аквапарк. На западном побережье острова также есть широкие возможности хорошо провести время. Например, в городе Альгеро царит экспрессивная атмосфера Испании, здесь можно услышать каталонский диалект и отведать блюда изысканной испанской кухни. Даже сейчас Альгеро считается частью Испании, в городе до сих пор еще осталось множество строений времен испанского правления. Для посещения очень интересным будет Грот Нептуна, который представляет собой комплекс уникальных морских пещер. К услугам туристов также имеется аквариум с самыми различными видами морских животных. В Альгеро все еще продолжается добыча кораллов, поэтому западное побережье острова иногда называют коралловой Ривьерой.

Центром западного побережья Сардинии считается город Ористано. Он со всех сторон окружен старинными постройками Барумини, руинами древнего городка Таррос, а также археологическим комплексом Санта-Кристина. Среди всех прочих достопримечательностей этого города является большой манеж и конюшня, где содержатся лучшие породистые скакуны. Поэтому этот город является своеобразной Меккой для всех поклонников верховой езды.

Очень хорошие пляжи находятся также в городках Стинтино и Фертилья. Северная часть острова славится самыми роскошными отелями. Лучшим для отдыха здесь считается берег Коста-Смеральда, между отличными песчаными пляжами попадаются каменистые берега. Этот берег популярен среди людей, которые увлекаются подводным плаваньем. Здешний подводный мир привлекателен благодаря большому числу подводных пещер, которые способны поразить воображение даже старых дайверов. Море здесь также насыщено разнообразной фауной, встречаются осьминоги, морские ежи, небольшие цветные рыбки, которые порой подпускают к себе на расстояние вытянутой руки.

Центром северной части острова считается район Санта-Тереза-ди-Галлура. Он находится ближе всего к Корсике и окружен высокими острыми скалами, буйной зеленью, прозрачным морем и невероятным синим небом. Этот район лучше всего подойдет для серфингистов, так как наличие ветра здесь обеспеченно, а высота волн порой доходит до отметки в пять метров. Также в этом районе собраны образцы всех лучших вин острова, которых насчитывается более ста видов.

Трудно поверить в то, что еще сорок лет назад остров Сардиния был сравнительно малолюдным местом, где население жило за счет добычи рыбы. Ситуация кардинально изменилась после того, как в один прекрасный день у берегов острова сломалась яхта ливанского шейха Карима Ага-Хана. Случайно попав на этот остров, шейх был насколько поражен красотой природы и чистотой моря, что принял решение превратить Сардинию во вторую Ривьеру. Для начала он приобрел небольшую территорию в сорок километров в северной части острова и начал создание курорта. С этого момента и берет свое начало история Изумрудного берега, после чего на острове начались поистине глобальные изменения.

Сейчас население острова составляет 1,6 миллионов человек. Климат здесь отличается своей мягкостью и позволяет отдыхать на курортах на протяжении всего года. Но туристический сезон обычно начинается, как и на всех курортах, в мае и заканчивается в сентябре. В этот период температура воды в море достигает 21 – 23 градусов. Удобней всего попасть на этот курорт из Рима. В этом случае перелет займет не более 50 минут. На территории острова находится несколько археологических и природных заповедников. В определенные сезоны эти места посещают большие стаи фламинго, которые облюбовали остров для гнездования.

Возле побережья Сардинии морская вода имеет удивительный цвет, который меняется, от бирюзового к темно зеленому. Прозрачность воды насколько велика, что стоя у берега можно увидеть всех морских обитателей. Пляжи здесь песочные, в большинстве случаев окруженные высокими скалами. Причем восточная часть острова имеет более скалистый рельеф, а западная – более богата ореховыми и оливковыми рощами.

Обслуживание на острове производится на самом высоком уровне. В отелях острова доступны все нужные услуги. Самое интересное то, что все гостиницы построены так, чтобы не нарушать природный ландшафт острова. Как правило, они строятся в виде одно или двухэтажных вилл и коттеджей. Архитектура обычно имеет классический средиземноморский стиль. Достоинства курортов острова – это тишина, спокойствие и природа.

На российском рынке популярнее всего отели именно южной Сардинии, так как они клубного типа: с большой территорией, где собраны все развлечения, и хорошо развитой инфраструктурой.

О происхождении названия острова существует легенда. Поначалу остров имел название «Сандалиотис», что переводилось с греческого языка как «сандалия». На карте этот остров в действительности чем-то похож на сандалию. Согласно легенде он появился на том месте, где бог ступил на поверхность океана, в результате чего на воде остался след.

Остров имеет очень древнюю историю, поэтому здесь переплетаются самые различные культуры. А также на протяжении веков здесь создано огромное количество архитектурных памятников, можно увидеть и строения, сделанные руками финикийцев, амфитеатры римлян, генуэзские крепости, готические соборы и много других интересных построек.

Для возведения всех этих построек применяли самые различные материалы, однако самым необычным из них, пожалуй, является нураги, который использовался на острове еще в древние времена. Нураги представляет собой конические обрезанные структуры, сделанные из базальтовых блоков, которые появились на острове благодаря потухшим вулканам. Нураги активно применялся для возведения самых разных построек: жилых помещений, башен, крепостей, усыпальниц. В настоящее время на острове сохранилось множество строений и их фрагментов, выполненных из этого материала. Некоторым из них уже исполнилось более двадцати пяти веков.

На Сардинии найдет себе занятие по душе турист любого возраста с самыми разнообразными интересами. В Порто-Чрево находится довольно интересный яхт-клуб Коста Смеральда, который принадлежит шейху Ага-Хану. Яхт-клуб знаменит тем, что в него может вступить только настоящий профессионал в сфере яхтинга, а купить его нельзя ни за какие деньги.

Что касается ночной жизни Сардинии, то здесь она такая же яркая как и днем. К услугам отдыхающих имеются многочисленные дискотеки, бары, кафе, ночные клубы и рестораны. Самым известным клубом острова считается Бильониз. Раньше он принадлежал Флавио Бриаторе, известному гонщику в классе «Формулы-1». Для посещения этого заведения нужен представительский заказ, так как работает оно всего несколько недель, а желающих отдохнуть здесь очень много.

На острове есть много шикарных ресторанов с отличной кухней и обслуживанием. Но, кроме того, очень популярны также небольшие кафе, как их еще называют агритуризмо. В отличие от роскошных ресторанов они располагаются в основном в тихих, а порой даже безлюдных местах. Хозяин такого заведения, как правило, выполняет обязанности повара и официанта, причем каждое блюдо готовится только из продуктов, выращенных на собственном участке.

Традиционная кухня Сардинии может похвастать весьма удачной смесью изысканности итальянской кухни и непредсказуемости испанской. В число традиционных блюд входит пицца, различные блюда из мяса и птицы, а также рыбы, которая может быть приготовлена всеми возможными и невозможными способами.

Важное место в местной кухне играют морепродукты. Очень высоко ценится сыр, приготовленный из козьего молока, он отлично подходит к любому сорту вина в качестве закуски. В качестве фирменных блюд могут предложить Поркеду – поросенка, маринованного миртом и запеченного в горячих камнях, или же Такола – куропатку, приготовленную аналогичным способом. Очень изысканным блюдом является Маллоредус, которое представляет собой макароны в оригинально приготовленном соусе с сыром из овечьего молока. А в качестве десерта отлично подойдет Соспири – взбитые белки, которые имеют вкус горького миндаля.

Остров Сардиния является очень щедрым и богатым в отношении природы, отличной погоды, большого числа достопримечательностей. Это наверняка одно из лучших мест, как для желающих заняться активным отдыхом, так и для желающих тихо отдохнуть наедине с природой и морем. Туристы, побывавшие на острове Сардиния, запомнят это путешествие как самое приятное событие в своей жизни.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.