Туристическое агентство «Планета Сказок»

Один день в Венеции

Венеция это на всю жизнь

Венеция является подлинно сказочным местом, это город-музей, город-море, город-мечта. Венецию нельзя увидеть чужими глазами и почувствовать чужой душой. Однако нешаблонные заметки внимательного путешественника помогут вам лучше спланировать собственную поездку.

Наверное, нигде в мире нет такого города, как Венеция, который полностью подчинен морю, его дарам, его нравам и нигде в мире не сохранилась та самобытность и историческая целостность, как в Венеции.

Часто бывает, что название города вызывает у человека те или иные ассоциации и воспоминания. Так и для меня название города Венеция, прежде всего, ассоциируется с запахом моря и криком чаек. Наверное, нигде в мире нет такого города, как Венеция, который полностью подчинен морю, его дарам, его нравам и нигде в мире не сохранилась та самобытность и историческая целостность, как в Венеции. Мне, конечно, могут возразить, что это может относиться к любому портовому городу, но Венеция - совсем другое дело. Постараюсь описать свои впечатления об этом необычном городе.

По расчетам ученых, Венеция может стать непригодной для жизни уже в 2028 году. Спасти уникальный город предназначается проекту "Моисей", связанному с постройкой герметичных барьеров вокруг города. Проект получил одобрение специалистов и был торжественно открыт в 2003 году.

Знакомство с городом начинается с железнодорожного вокзала. Если подъезжаешь к городу со стороны Болоньи - за окном типичный итальянский пейзаж. Многоквартирные дома с развешанным бельем, серые заборы шумозащитного барьера, красочно разрисованные усердными "граффити". Все это - материковая часть города, которая называется Местре (Mestre). Дальше поезд движется по насыпной дамбе, до самого центра города - здесь начинается настоящая Венеция. Создается впечатление, что дальше поезд плывет по волнам моря, сопровождаемый потоком машин справа и слева. Кое-где из воды торчат деревянные брусья старых причалов. Поезд идет медленно, давая возможность удивленным туристам насладиться прелестью необычайного пейзажа. Через пять минут "плаванья" вдалеке появляются едва различимые очертания Собора Св. Марка (Basilica San Marco) и колокольни на площади Св. Марко (Pi'azza San Marco). И ты невольно ощущаешь, что приближаешься к чему-то таинственному и захватывающе интересному.

Ежегодно в первое воскресенье сентября в Венеции проводится знаменитая Regata Storica (Историческая регата). Перед соревнованиями проводится парад гондол. После парада проводится соревнование гондольеров. Дистанция гонки составляет 7 километров. Каждый остров или район считают своим долгом выставить лодки на соревнование.

 Наконец, поезд, завершив свое "плавание", прибыл на вокзал островной части Венеции. Люди, сходящие с поезда, сразу разделяются незримой чертой на два лагеря. Представители первого - это сами итальянцы (по большей части местные жители). Для них все вокруг обыденно, здесь они живут, работают и привыкли к тому, что находятся в центре чуда. Я даже обиделся на них, увидев их безразличие к красотам города. Они куда-то торопятся, с кем-то встречаются, у них масса дел и забот. Представители другого лагеря - это мы с вами, туристы. Нас здесь много, мы разные, говорим на разных языках, у нас разные темпераменты, но в одном мы едины - это в восхищении этим необычным и удивительно красивым городом. В отличие от местных жителей, мы никуда не спешим, мы здесь для того, чтобы насладиться стариной, вдохнуть полной грудью свежий, солоноватый, морской воздух, посидеть в многочисленных ресторанчиках и пиццериях, попробовать национальные блюда области Венето, вкусить тончайших по вкусу и букету местных вин. Весь город как бы наполнен праздником, предусмотрительные итальянцы постарались, что бы их город понравился нам и запомнился на всю жизнь.

В Венеции проходит знаменитая выставка - Венецианская биеннале, на которой каждые два года демонстрируются работы из области визуального искусства, кроме того, каждый год город принимает гостей на Венецианским Кинофестивале, по итогам которого лучшему фильму вручают знаменитую статуэтку - Золотого Льва. Это привлекает в Венецию множество художников, актеров, режиссеров и других знаменитостей со всего мира.

В Венеции нет улиц в общепринятом понятии этого слова. Их заменяют каналы. Они большие и маленькие, широкие и узкие, но на всех каналах Вы встретите чудо и символ Венеции - это черные птицы, которые скользят по воде, парят над водой, я имею ввиду - гондолы. Они заслуживают отдельного разговора. Их строят, как правило, всей семьей, вкладывая всю любовь и душу, так как потом гондола становится кормильцем семьи. В разгар туристического сезона в городе, что бы прокатиться на гондоле необходимо постоять в очереди. Есть определенный стандарт в конструкции и окраске этих необычных лодок. Они должны быть обязательно черными, желательно украшенными резными позолоченными вензелями и могут иметь специальные крытые кабинки, отделанные внутри красным бархатом с бахромой. Особо хочется сказать о водителях этого вида транспорта, о гондольерах. Это высокие, крепкие молодые люди. Иногда создается впечатление, что они вовсе не итальянцы, так как мало на них похожи. Говорят, что не все желающие могут попасть в отряд гондольеров, существует строгий отбор где, помимо прочих, проверяют голосовые данные. Я был крайне удивлен и обрадован, когда услышал настоящую итальянскую песню, которая разносилась над каналами, которую исполнял уже немолодой гондольер, а слушавшие его японские туристы млели в немом восторге.

Все бесконечное многообразие местной кухни готовы предложить вам венецианские рестораны любого уровня. Единственная тонкость – всегда следует уточнять у официанта состав блюд, даже тех, названия которых продублированы по-русски. Например, «морепродукты по-венециански» вполне могут быть отваренными кальмарами и мидиями в чернилах каракатицы, да еще и с выраженным сладковатым привкусом.

В городе невозможно заблудиться или потеряться - на домах рядом с номером красуются таблички с указанием названия достопримечательностей и направлением движения. Это выглядит очень смешно, невольно вспоминаешь детскую игру в казаки-разбойники, но стопроцентно надежно для туристов, впервые оказавшихся в городе. Вы всегда сможете найти правильное направление, например, к железнодорожному вокзалу или к площади Св. Марка (piazza San Marco). Вопреки существующему мнению о том, что в Венеции мало земли. Вы находите много площадей, но они очень маленькие, просто миниатюрные, но гордо именуются площадями, о чем свидетельствуют названия адресных табличек на домах.

На площади св. Марко голубей можно кормить только специальным кормом, продающимся здесь же. В этот корм добавляют вещество, после принятия которого, голуби не производят потомства. Таким образом, городские власти борются за санитарную чистоту Венеции.

Однако, совсем иное впечатление производит площадь Св. Марка. После длительного путешествия по узким улочкам и тесным набережным многочисленных каналов. Вы вдруг попадаете на огромную площадь, размеры которой перечеркивают все стереотипы о тесноте в городе. Первое, что бросается в глаза - это огромная башня и чудесной красоты дворец. Впечатление такое, что попадаешь в удивительный мир, где причудливо переплетается реальное с нереальным, прошлое с настоящим. Ажурные колоны, просторные залы, классическое, почти академическое сочетание перспективы, архитектурные изыски и новшества, сотни арок и арочек, уютные кафе и ресторанчики, музыканты и целые оркестры - все это знаменитая площадь Святого Марка, покровителя Венеции. Но не торопитесь посетить здешние ресторанчики, потерпите немного, так как настоящее впечатление Вы сможете получить в ресторанчиках, которые затеряны в причудливых улицах Венеции.

В Амстердаме и Антверпене по 26 остров, в Санкт-Петербурге - 101, а в Венеции - 118.
Венеция построена на сваях из лиственницы, которая почти не гниет в воде. Приятно, что часть из них прибыла из России.

Вот, где настоящая романтика. Можно, например, зайти в них с одной улицы, а выйти с другой. Это - обычное явление. Непременно стоит отведать морских блюд. Их в Венецианской кухне великое множество. Чего стоит хотя бы такое блюдо с экзотическим названием Nero di sapia (чернила каракатицы)? Это макаронные изделия (Италия все-таки!), приправленные специальным соусом совершенно черного цвета. Простые, приветливые, добродушные, как дети моря, официанты не допускают и малейшей мысли о том, чтобы Вам не понравится. Обязательно найдут для Вас несколько добрых слов, даже, если Вы не знаете ни слова по-итальянски. Ну, а если Вы немного говорите на языке Ромула и Рема, то к Вам отношение особое. Итальянцы любят, если туристы разговаривают на их родном языке. Они будут рады помочь Вам подобрать те или иные правильные слова, будут доброжелательно поправлять Вас, а в конце разговора обязательно скажут: "Complimenti!" (я думаю перевод здесь излишен ).

Вот и заканчивается день, проведенный в сказочном городе Венеция. В лучах заходящего солнца город еще прекрасней. Все детали зданий растворяются и остаются только очертания. Тихо и ласково бьется волна о причалы, поток туристов медленно спадает, ненавязчиво звучит музыка в многочисленных кафе. Вы уставшие и полные впечатлений медленно гуляете по городу, где, как мне кажется, жизнь не прекращается даже ночью, на Вас из-под стекол многочисленных витрин смотрят венецианские маски, которые в сумерках приняли невероятные очертания. Они не прощаются с Вами, они говорят Вам: "До новой встречи!". Я больше, чем уверен, что человек, однажды побывавший в Венеции, захочет обязательно вернуться сюда снова и снова.

Михаил Глинский. Italica №3 2010 года.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.