Туристическое агентство «Планета Сказок»

Сувениры в Венеции

Сувениры в Венеции. Мешок подарков из Венеции

Оказаться в Венеции, и неважно, в каком месяце, — уже подарок судьбы. Пыли здесь никогда не бывает, а вот сырость — обычное дело. При любой погоде романтики в сказочно красивом городе лагун хватает. Любование каналами, мостами, дворцами и музеями займет весь отпуск, и на флирт с чернооким гондольером вряд ли останется время. Еще нужно успеть заглянуть в глаза льва, что красуется гордым символом всюду, набрать ракушек на пляжах Лидо и запастись волшебными венецианскими подарками для друзей, оставшихся за пределами Венеции. На покупки лучше сразу отвести несколько дней. Следуя из одной лавки в другую, можно попутно изучать город, старинные и современные ремесла, а заодно и меню окрестных ресторанов, куда придется периодически заходить, чтобы перевести дух и подкрепиться.
Ну что, отправляемся? Удобная обувь (древние мостовые не для высоких каблуков), карта
Венеции в руках, толстый бумажник поближе к сердцу... Держись, купеческая держава!

Афроамериканцы, торгующие дешевыми сумками-подделками, иногда раскладывают свой товар прямо перед витринами бутиков. Город пытался бороться с ними.Грозились штрафовать покупателей - бесполезно. Власти высказываются в духе «Пусть лучше они продают сумки, чем наркотики».

Маска, я тебя знаю!

Маски — самый ходовой и доступный товар. Их продают на уличных развалах, в магазинах-галереях, в специальных мастерских. Простые маски стоят 5-10 тысяч лир, антикварные шедевры - сотни долларов. Цена подобного сувенира зависит не только от его внешнего вида, но и от материала, из которого он сделан. Изделия из глины и гипса — довольно дешевые (от 2 до 20 евро), но увесистые, из папье-маше — более дорогие, но легкие. Изящную, с плюмажем из перьев и осыпанную стразами маску из папье-маше невозможно выпустить из рук. Ее можно натянуть прямо в магазине и не снимать весь вечер, гуляя по Венеции. Никто особенно не удивится.

Настоящие маски-бауты изготовлены из кожи. Они выглядят наподобие тех, что надевал Казанова, отправляясь на свидание к замужней даме. Мягкие и тонкие, они плотно прилегали к лицу, не мешая своему владельцу целоваться и драться на дуэли. Сегодня в Венеции всего лишь несколько мастеров знают старинный рецепт создания подобных произведений искусства, которые можно найти исключительно в галереях или антикварных лавках.

Маски на память о Венеции продают везде, но действительно качественные вещи есть только в магазинах Союза венецианских маско-дельщиков (Compagnia dei Mascherai Veneziani), объединяющего профессиональные мастерские.

Магазинчик ICARO (Castello, 3486) находится на северо-востоке от площади Сан-Марко. Кстати, маски в Италии делят на классические (персонажи итальянской комедий — Арлекин, Панталоне и Дотторе-Доктор) и современные фантазийные. В ICARO большинство изделий имеют современный дизайн — со стен взирают лики инопланетян с альфа Центавры, кажется... Здесь улыбчивые молоденькие продавщицы демонстрируют возможности масочной росписи. Витрину заполняют маски-малютки в виде брошей, брелоков, заколок. Девственно-белая маска-подарок приведет в восторг юных представителей любого семейства. Коротать вечер с кистями и красками так интересно!

В роскошный бутик TRAGICOMICA (San Polo, 2800), что неподалеку от церкви Святого Поля, на северо-западе от площади Сан-Марко, стоит заглянуть даже ради любопытства. Маски всех видов и форм закружат туристов в пестром хороводе.

Кстати, здесь можно приобрести личину классического длинноносого Носарио. Строящий глазки нахальный арлекин в углу магазина — это не хозяин, а всего лишь манекен в ярком карнавальном костюме. Наряды здесь продают и шьют на заказ.

Возле моста Риальто, в районе железнодорожного вокзала, расположена мастерская-шоп — ВЕВА (San Polo, 370/A), где предлагают маски, изготовленные по оригинальным эскизам художников, с запахом лака и тайны.

Гипсовые и керамические изделия отливают в L'ARLECCINO. Маска в виде солнца - прекрасный подарок любимому человеку.

Неподалеку от центра (San Marco, 4269) находится MANZINI VINCENZO & С. Здесь с потолка до пола свисают изображения принцесс, шутов, волхвов в головных уборах-тюрбанах, с богатым декором.

Масками и куклами торгуют в MURANO ART SHOP (Frezzeria, 1232). В магазинчике также дают напрокат карнавальные костюмы.

Нетвердой походкой венецианского купца в маске, крадущегося к рыжей куртизанке, шагаем дальше. Делаем передышку в маленьком кафе и отправляемся на поиски сокровищ - подарков из мурановского стекла.

В венецианских магазинах продаются серьги и броши в форме головы мавра. Именно такие украшения носили венецианки в прошлые века. В самых богатых семьях Венеции слугами были мавры. Традиция изображать их на ювелирных изделиях идет еще из средневековья.

Стеклянные «фенечки»

Оказавшись впервые на кривой венецианской улице вечером, замираешь от восхищения. Одна из главных мистерий — подсвеченные витрины, заполненные стеклянными штучками. Боже, как они сверкают, притягивая взгляды туристов! И если днем еще можно уберечь свой кошелек от лишних расходов, то вечером невозможно удержаться от покупок. В любом магазине (чем ближе к центру, тем дороже) - стеклянные флакончики, бусы, браслеты, зеркальца, чудные конфетки, кольца с замысловатыми узорами внутри, шикарные часики с маятником...

Родина венецианского стекла -соседний остров Мурано. Именно здесь расположены мастерские профессионалов-стеклодувов. Дорогое мурановское стекло абсолютно прозрачно, иногда со сложными узорами, впаянными внутрь, бывает цветным, а также матовым, но без пузырьков внутри. Венецианская люстра стоит от 200 до нескольких тысяч евро, но страсть ее приобретения можно заглушить, побывав в музее стекла на острове Мурано и оценив лучшие образцы подобной продукций. Магазин знаменитого мастера венецианских ламп Роберто ди Росси можно обнаружить по адресу: Canagerio, Fondamenta Nuove, 5045/F. Стеклянные чаши, статуэтки, светильники современного дизайна предлагает магазин RUBY GALLERY(рядом с мостом Риальто).

Сотворить из стекла птичку на глазах изумленной публики способен каждый удачливый продавец. С маской под мышкой и стеклянной безделушкой в кармане удовлетворенные туристы спешат к поездам и самолетам, не подозревая, какие чудеса остались в шкатулке-Венеции.

Самые дорогие украшения - в галереях площади Сан-Марко со стороны музея Corer. Блеск алмазов здесь слепит глаза, а цены стремятся к бесконечности. Здесь покупали бриллианты Элизабет Тейлор и Грейс Келли.

Кружевные воротнички и блокноты в коже

На венецианской улице ремесленников Мерчерия, да и в центре города, множество лавочек с канцтоварами старинного стиля. Разве ручки, папки, конверты - скучный подарок? Ничего подобного. Внутри лавки все, как в древней библиотеке или рабочем кабинете Шауста. Да и ее товарами не погнушался бы сам Мефистофель: выполненные вручную и мастерски тисненная бумага в золотую крапинку, именные конверты с гербами... Прекрасный презент самому себе — блокнот в расписной кожаной обложке. Размеры блокнотов под стать важности персоны — от спичечного коробка до достойного самого главного начальника талмуда. Можно купить ручку, гелевую или с пером в оболочке из мурановского стекла. Все упаковано в затейливые коробочки, бархатные мешочки, кожаные футляры. Суперподарок по суперцене от 50 евро— роскошный набор бумаги любителям эпистолярного жанра. Хватит мучить компьютер, отправляя виртуальные письма. Любая записка на такой бумаге становится литературным шедевром.

Кружево тоже надо покупать в Венеции. Среди нескольких близлежащих островов — Мурано, Бурано, Сан-Микеле (плавучее кладбище), Торчелло — знаменит кружевами Бурано. Мастерицы-плетельщицы и сегодня живут на острове. Здесь можно приобрести для знакомых леди вышитые блузки с кружевными воротничками. Чтобы избежать подделок, поступающих в Италию из стран Азии, желательно покупать кружево не в лавках, а в текстильных магазинах Венеции, например MARITINUZZI (Piazza San Marco, 67/A), или в кружевных мастерских Бурано. Дорого, зато настоящее. Если цена слишком высока, следует несколько раз произнести вопросительно слово «сконто», и скидка 10-20% будет обеспечена. Подобный прием можно применять во всех сувенирных магазинах.

Ну, кажется, добрались до дна мешка с подарками... а дна все нет и нет.

В любой книжной лавке продают коллекции эротических открыток с карнавальной тематикой. Пикантно, красиво и подходит для подарка экс-любви. Пусть терзается.

В венецианских продуктовых магазинах легко подобрать полезный презент бабушкам и коллегам-гурманам - ароматное оливковое масло в стеклянной венецианской бутыли или кофе. Итальянцы — известные кофеманы. Они покупают только лучшие сорта кофе. Можно смело брать любой пакет с полки, упаковать в золоченую бумагу из магазина канцтоваров, везти его адресату либо оставить себе, любимому.

В Венеции мало места, поэтому многие магазины расположены вертикально: крошечная витрина - например, с одеждой, - внизу и еще три этажа почти без окон вверх.

Лавки Hand-made-косметики узнаваемы по запаху во всех цивилизованных странах Европы, где популярность натуральных средств особенно высока. Таких подарков в Москве не купишь. Кусковое мыло сделано в виде сырной головы: с рисом и водорослями, шоколадом и ванилью, с розовыми бутонами и банановым пюре. Продается оно на вес, причем режут его, как в сыродельне, большими кухонными ножами. Тут же флакончики со свежеприготовленными кремами, масками, лосьонами и шариковые бомбочки для ванны с лепестками цветов и нежным ароматом. Бросишь такую в воду, а она как начнет шипеть и пузыриться! С такими подарками жалко расставаться. С ними делятся разве что с очень близкими друзьями.

По берегам каналов стоят художники. Выбор картин у них огромный. Среди бесконечных гондол-дворцов можно найти рисунок, полный венецианского шарма. Печатные оттиски и оригинальные работы предлагает магазин ART STUDIO (Campo Maurizio, 2663).

Клоунские колпаки, которые продают во всех уголках мира, в Венеции по-настоящему уникальны. Гигантская шляпа гондольера из бархата подойдет самому, а этот шлем с ветвистыми рогами — кому?

Из Венеции лучше уезжать морем, хотя бы до вокзала. Морской путь — лучшее прощание с этим удивительным городом. Если чайки оставят памятный след на плече, значит суждено сюда вернуться. Баянист в гондоле сыграет и споет туристам протяжную песню «Чао, Венеция».

А самым лучшим подарком станет дешевый мешочек с конфетти, что продают повсюду уличные торговцы. Необыкновенно крупные, яркие звезды и ромбы розового, голубого, лимонного цвета приятно шуршат в ладони. Как предвкушение тайны...


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.