Туристическое агентство «Планета Сказок»

Сувениры из Италии

Сувениры из Италии

Что привезти из Италии?

 

Не знаете, что привезти родственникам и друзьям из Италии? Купите итальянский сыр «Пармезан», лучшие итальянские вина из Тосканы, настоящее кофе, которое так любят пить по утрам местные жители, покуривая сигареты. Пусть ваши родные также почувствуют себя хоть на миг итальянцами. Любой сувенир из Италии – это память об этой удивительной стране.

Из Италии можно привезти массу качественных сувениров! Рассмотрим сувениры каждого итальянского региона отдельно.

Любителям кофе лучше всего приобрести кофеварку. Эту технику отменного качества делают только в Италии. "Bialetti" – это знаменитые кофеварки Италии, которые местные жители называют machinetta per kafe. Их делают из нержавеющего металла. Такие кофеварки выглядят элегантно за счет стильного дизайна. Вкус заваренного этими кофеварками кофе исключительный.

Лучшие марки кофе в Италии – Илли (illy) и Лавацца (lavazza). С кофе лучше пить изысканный итальянский десерт «Тирамису», который готовится на сыре маскарпоне. В состав десерта еще входят алкоголь (марсала, бренди, ром), кофе (эспрессо желательно), сахар, куриные яйца, пористое сухое печенье. Сверху «Тирамису» украшают тертым шоколадом или какао-порошком. Этот десерт выпекать не нужно, он похож по консистенции на пудинг, такой же мягкий и вкусный. Этот замечательный десерт очень любят в мире.

Итальянский десерт «Amarettini» , миндальное печенье, вы не забудете никогда. Вообще десерты и сладости в Италии очень любят. В каждой провинции мастера готовят изысканные сладкие шедевры.

Ликеры и вина лучше покупать в Тоскане. Это знаменитые «Chianti», любимый напиток сицилицев «Nero d’Avola», «Moscato», «Amaro Montenegro», «Brunello di Montalcino», «Barbera»,«Barolo», «Barbaresco» и «Grignolino». Также можно купить крепкую виноградную водку «Граппа», без нее сувениры из Италии будут неполными. В Италии любят пить алкогольные напитки на бергамоте – это цитрусовый плод, напоминающий неспелый апельсин. Он имеет удивительный запах и неповторимый вкус. Бергамот выращивают в Реджио Калабрии.

Не забудьте прихватить с собой кусочек знаменитого сыра «Пармезан» - это самый популярный среди туристов съестной подарок из Италии. Grana Padano – также неплохой сыр, похожий на «Пармезан». Хорошие сыры делают уже более 1000 лет в городе Реджо-Эмилья и Парма.

Чтобы получить неповторимый вкус сыровары выдерживают сыр несколько лет, не добавляя в него никаких консервантов. «Пармезан» недаром называют «Королем сыров». Оба эти сыра твердого сорта. Сыр с плесенью «Горгонзола» делают в провинциях городов Бреши, Бергамо, Новары, Кремоны, Милана, Лекко.

На севере Италии несколько банков выдают кредиты под залог сыра пармезан. Такой способ кредитования начали применять в 1950-х годах, он позволяет сыроделам избежать финансовых трудностей в период созревания сыра. Одним из банков, выдающих ссуду под «сырное обеспечение», является банкирский дом Credito Emiliano.

Купите в любой деревне в металлическом бидоне зеленое оливковое масло. Стоит оно в среднем 6 евро за литр.

Итальянская колбаса «Мортаделла» - вкусный сувенир из Италии. Чем-то она походит на любительскую вареную колбасу с перцем горошком и фисташками.

Обязательным требованием к классической болонской мортаделле является наличие сухих ягод мирта в качестве основной приправы. У каждого производителя свой рецепт. Батон колбасы мортаделла может весить от полукилограмма до двух центнеров. Колбасу обычно очень тонко нарезают.

Хорошие сувениры из Италии – это кухонные фартуки, которые пригодятся в хозяйстве. На них изображены обнаженные мужские статуи великих итальянских скульпторов. Такие сувениры продаются по всей Италии.

Острая колбаса «Вентричина», приготовленная из вяленого мяса с добавлением красного перца, - это настоящий мясной деликатес из Италии.

Свиной сырой или вяленый окорок «Прошутто крудо» лучше покупать в Парме. Чем тоньше его нарежут, тем он вкуснее. Лучше это сделать сразу в магазине или мясной лавке. Там его и красиво расфасуют. В вакуумной упаковке в супермаркетах этот мясной деликатес имеет уже не тот вкус.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.