Туристическое агентство «Планета Сказок»

Итальянская свадьба

Свадьба в Италии

Как играют итальянскую свадьбу

Вы видели настоящее итальянские свадебное торжество? Вино льется рекой, веселье до утренней зари. А старинные итальянские традиции, познакомиться с которыми можно только в этой солнечной стране. Свадьбы в Италии оставляют неизгладимые впечатления: роскошный свадебный наряд на девушке и горячий жених, наряды гостей и традиционные танцы. Не пропустите этот великолепный итальянский праздник.

 

Свадебное торжество в любой стране – это важное, ответственное и памятное мероприятие. Но свадьбы в Италии – это особые мероприятия, к которым родственники влюбленной пары готовятся тщательно и долго, чтобы отпраздновать его с максимальным размахом, торжественно и весело. Итальянцы женятся навсегда! До 1970 г в Италии были запрещены разводы, да и сегодня немногие рассорившиеся супруги идут на сложную и дорогую процедуру развода, им проще просто разъехаться.

Суеверные итальянцы предпочитают играть свадьбу в воскресенье, считая его самым подходящим днем, а предпочитаемое для заключения брака время года – осень, либо конец лета. О решении скрепить любовь узами брака, будущие супруги объявляют приблизительно за три недели до даты свадьбы.

На Апеннинском полуострове существует до сих пор культ семьи. К 30 годам мужчина уже должен взять себе жену. Женщина к этому возрасту должна выйти замуж. Только тогда они считаются достойными членами общества. В крупных городах Италии царят современные нравы в отношениях между девушками и юношами, познакомиться с противоположным полом там несложно, но в маленьких городках и сельской местности в отношениях противоположных полов царят старые традиции, уходящие корнями в прошлое. Итальянец не может на улице познакомиться с приглянувшейся девушкой, позвать ее на дискотеку или вечеринку. Девушки в итальянских деревнях не выходят одни на улицу, а только с взрослыми родственниками, поэтому пригласить их куда-то практически невозможно.

В сельской местности отношения жестко регламентируются традициями и обычаями, а также существуют специальные ритуалы, с помощью которых можно ближе узнать друг друга. Это местные карнавалы и праздники, где молодежь может вести себя более раскованно. Взрослые наблюдают за девушками и юношами менее пристально. Церковь также является в Италии местом общения молодежи. Местные жители из глубинки скрупулёзно выполняют церковные католические обряды и очень набожные в отношении религии. Общение молодежи в церкви считается приемлемым, так как в Храме господнем у них меньше возникает греховных мыслей.

Еще одна интересная итальянская свадебная традиция: суеверный жених, опасаясь за то, как сложится семейная жизнь, клал в свой карман кусочек железа, дабы оградить себя от нечистой силы, невеста же надевала вуаль, а также не надевала на себя никаких золотых украшений, кроме свадебного кольца.

 

В некоторых районах Италии существует обычай пробного обручения. Имена девушек и юношей, согласившихся участвовать в ритуале и достигших совершеннолетия, записывают на бирках или листках бумаги. Пары «обрученных» определяются организаторами путем жеребьевки. Условно обрученные молодые люди могут дарить друг другу что-либо, в присутствии родственников приходить в гости, вместе куда-то выбираться, не выходя за определенные рамки, демонстрировать свои чувства и симпатию. Интимные отношения исключаются, но никаких взаимных обязательств друг к другу нет. Если пара сложиться после такого обручения, начнутся настоящие отношения и ухаживания, будет проведено настоящее обручение, а если ничего не получиться, то молодые люди расстанутся друзьями.

Отличительной традицией итальянской свадьбы являются… конфеты. Праздничное угощение в виде конфеток кладется в декоративные мешочки (выполненные, например, из кружева) и раздается гостям. В мешочке находится нечетное количество конфет, обычно пять, которые как бы желают молодым здоровья, счастья, богатства, детей и долголетия.

Если отношения продолжились, то вскоре для девушки парень может заказать целый ансамблю гитаристов. Серенады поют в Италии повсеместно, а утром еще и маттинаты, чтобы не будить соседей ночью. Если девушке понравилась серенада, она бросает певцу цветок с милой безделушкой или сувенирчиком. В некоторых районах маттинату исполняют в день свадьбы в Италии. Невеста после пения бросает возлюбленному цветок с ключом, который символизирует то, что она открыла двери в свой дом.

Перед свадьбой в Италии нужно провести сватовство. Этот обряд можно проводить несколькими способами. Жених сам может просить у родителей руку своей избранницы. Но в основном это делается сватами. Итальянское сватовство чем-то напоминает русский обряд, который проводили в деревнях на Руси. Если родители благосклонно приняли сватов, то назначается дата официального визита родственников и родителей жениха, чтобы уладить все формальности: организация свадьбы в Италии, даты венчания и помолвки, приданое невесты и тд.

Помолвку отмечают обычно в доме девушки, празднуя ее весело и пышно. Присутствуют на помолвке друзья и близкие родственники. Разрыв помолвки в Италии бывает очень редко, на это нужны очень веские причины. Родственники молодых начинают подготовку к свадебному торжеству. Жениху поручено выбрать невесте подарки. Итальянских видов бракосочетания три – это муниципальное гражданское бракосочетание (как у нас в ЗАГСе), смешанное и церковное, проводимое в храме. Обычно пары выбирают смешанное бракосочетание, расписываясь сначала в муниципалитете, а потом следует венчание в церкви.

С древнеримских времен супругам дарили на свадьбу мед — его должно быть столько, чтобы хватило молодоженам на целый месяц после брака. Считалось, что это не только сделает начало их совместной жизни сладким, но и поможет наладить «супружеские» отношения во всех смыслах этого слова.

 

Даже неверующие пары стараются играть свадьбы по существующим традициям. Не играют свадьбы в Италии весной в мае и во время Великого поста. Обычно их играют, как и у нас, осенью на выходных – в воскресенье или субботу. О предстоящем празднике заявляют за 3 недели. О церковном бракосочетании напоминает на воскресных богослужениях священник. За неделю до бракосочетания приданое невесты перевозят в дом избранника. Наряды молодых могут быть классическими: невеста в белом, а жених в черном, но иногда играют свадьбы в красочных национальных костюмах.

Раньше фата или свадебное покрывало передавались невесте по наследству от матери. И сейчас считается счастливой приметой для итальянки пойти под венец в маминой или бабушкиной фате. Но только, если этот обязательный для итальянской свадьбы элемент подходит под свадебный костюм и соответствует стилю самой свадьбы.

После росписи в муниципалитете и церковного венчания праздник развивается по известному нам сценарию. Молодую пару после бракосочетания осыпают зерном, мелкими монетами, конфетами, цветами, подсушенными оливками, солью и орехами. Потом молодые едут в дом мужа, по памятным местам, чтобы возложить цветы, положить вино и фрукты, раздают прохожим конфеты. В рыбацких деревнях в море выпускают живых рыб, которые символизируют молодых, отправляющихся в свободное плаванье по жизни.

В свой дом жених вносит любимую на руках. Этого требует ритуал, так как девушка не должна касаться ногами порога. Свекровь встречает в доме невестку и дарит подарок, сопровождая его пожеланиями и наставлениями. Обычно дарят что-то из бытовых предметов. Молодую снова обсыпают зерном, а потом следует свадебное застолье. Оно проводиться или в доме невесты, или жениха. Гостям перед застольем дарят небольшие презенты с инициалами молодых, а потом они уже дарят молодоженам свои подарки, обычно деньги. Благодарит за подарки муж, а принимает их жена. Деньги она складывает в красивую сумочку или мешочек. После вручения подарков наступает час застолья. Основные его правила – хорошее богатое меню, веселье до упаду и качественное вино.

По итальянской традиции, если все остались довольны свадьбой, она прошла весело, то и семейная пара будет жить в достатке, без бед.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.