Христианские святыни в Риме

Дорога паломничества также ведет в Рим

Где был основан первый христианский храм? В Риме! Где расположена самая большая церковь Богородицы? В Риме! Хотите увидеть стол, за которым происходила Тайная Вечеря, или святую лестницу, по которой Иисус поднимался к Понтию Пилату? Вечный город расскажет вам свою Библейскую историю.

Рим давно уже стал популярным среди туристов. Кажется, мы знаем о нем все - и про Колизей, и про Парфенон, и про знаменитые фонтаны. Но я хочу рассказать о Риме как месте паломничества, месте, где сошлись все вехи истории христианства. Некоторые памятники, о которых я упомяну, входят в стандартные экскурсионные туры в италию, другие отыскивают на карте только самые дотошные туристы.

Начнем с самого древнего этапа - Ветхого Завета. Знаменитый храм Сан Джованни ин Латерано - кафедральный собор Рима, самый первый храм не только Рима, но и всего мира, был основан Константином под названием Собор Спасителя после прекращения гонений на христиан и признания христианства имперской религией. В Святая Святых - личной папской капелле храма - хранился Ковчег Завета. Это главная святыня народа Израиля, представляющая собой сундук, вмещавший скрижали закона, данного Богом Своему народу в знак заключения союза на Синае (Исх. 40, 20 и 3 Цар. 8 - 9). Здесь можно было увидеть и расцветший цветами миндаля жезл Аарона -старшего брата Моисея и его проповедника, первого первосвященника. Этот жезл поглотил жезлы египетских чародеев (Исх. 5, 1), он же использовался в первых трех казнях египетских - "вода, ставшая кровью, жабы и мошки" (Исх. 7, 8 - 13). Здесь же находилась золотая урна с манной небесной - пищей израильтян во время странствования по пустыне, павшей с неба. Манна - это "нечто мелкое, круповидное, мелкое, как иней на земле" (Исх. 16, 4), "народ ходил и собирал ее, и молол в жерновах или толок в ступе, и варил в котле, и делал из нее лепешки... И когда роса сходила на стан ночью, тогда сходила на него и манна" (Числ. 11, 7 - 9), на солнце она таяла (Исх. 16, 21). В этом же соборе хранилась и накидка Девы Марии.

Святая Святых была открыта для паломников вплоть до конца XVI в., пока ее не разграбили французские солдаты. Теперь же в нее можно только заглянуть сквозь решетку...

Надо признать, что древние римляне представляли из себя довольно самонадеянный народ. В полной мере это проявлялось в обряде эвокации. Во время подготовки к военному походу римляне безо всякой тени смущения обращались к богам противоборствующей стороны с требованием перейти на их сторону. Если боги, оторопев от такой наглости, подчинялись, то римляне гарантировали им со своей стороны почитание и соответствующие почести. Увы, но свидетельств о точном количестве перешедших на сторону римлян богов не сохранилось.

Рождество Христово представлено в Риме фрагментами ясель, хранящимися в церкви Санта Мария Маджоре. Это тоже одна из самых первых церквей Рима и самая большая среди всех церквей, посвященных Богоматери. С ее основанием связана интересная история. Ночью 5 августа 352 г. Дева Мария явилась во сне патрицию Джованни и папе Либерию, велев им построить церковь на том месте, где утром выпадет снег. Чудо совершилось, церковь была построена, а 5 августа до сих пор отмечается день Богоматери Снежной. В церкви Сайта Кроче ин Джерузалеме находятся камни из-под святых яслей, куда Дева Мария положила Младенца (Лк. 2, 7,12).

В католической иерархии храм Сан Джованни ин Латерано стоит выше всех остальных храмов мира. Надпись над входом гласит: «святейшая Латеранская церковь, всех церквей города и мира мать и глава».

Но больше всего христианских реликвий Рима связано со страстями Христа. В них отражена вся трагическая история Святой недели. В Сан-Джованни ин Латерано хранилась часть стола, за которым происходила Тайная Вечеря - пасхальный пир, устроенный Иисусом вместе со Своими учениками накануне Своей казни (Мт. 26, 20-29; Мк. 14,17-25; Лк. 22, 14-20; Ин. 13). Рядом с этим храмом проложена Святая лестница, по которой Иисус поднимался к Понтию Пилату - римскому наместнику Иудеи, к которому его привели на суд. Понтий Пилат, зная о невиновности Иисуса, "умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника сего" (Мт. 27, 24). 28 мраморных ступеней святая Елена вывезла сначала в Константинополь, а оттуда они уже попали в Рим. Раньше они располагались на улице, но позже, в конце XVI в. их перенесли под крышу. Сегодня мраморные ступени спрятаны под деревянным покрытием, но подниматься по лестнице можно по-прежнему только на коленях. Лично для меня духовный опыт, полученный в этом коленопреклоненном восхождении, оказался неоценимым. Лестница установлена так, что, начав подъем, его уже невозможно прервать - ведь не станешь же сползать вниз, пятясь на коленях. А в сторону отойти нельзя - лестница с перилами идет вдоль стен. Устал ли паломник, хочет ли он идти дальше или решил, что уже отмолил свои грехи - обратного пути нет. Как часто в нашей жизни мы оказываемся в такой ситуации! И есть только один выход - как можно быстрее и упорней идти вперед...

В церкви Санта Прасседе рядом с алтарем стоит небольшой столб, к которому, как считается, был привязан или прикован цепями Христос во время бичевания (Мт. 27, 26). Столб был доставлен в Рим из Иерусалима в XIII веке.

С последними минутами земной жизни Иисуса связаны реликвии церкви Санта Кроче ин Джерузалеме.

Здесь хранятся три щепки от Его креста, два шипа из тернового венца, гвоздь (Ин. 20,25) и деревянная табличка с надписью на кресте, сделанной на греческом и латинском языках - "Иисус из Назарета, царь Иудейский". Там же слабо просматривается надпись на еврейском (Мт. 27, 48). Надо сказать, что всего в мире известно как минимум 34 святых гвоздя. Однако это не означает, что реликвии фальшивые. Считается, что святая Елена велела сделать из 4 подлинных гвоздей 12 меньшего размера. По другой версии, при отливке новых гвоздей в них добавлялась капля расплавленного металла святых гвоздей, и таким образом число реликвий существенно возросло.

В этой же церкви можно увидеть перекладину креста, на котором был распят рядом с Иисусом добрый разбойник (всего рядом с Иисусом было распято двое разбойников). Но если один из них злословил Его, то второй унимал первого и говорил: "Мы осуждены справедливо, а Он ничего худого не сделал" и попросил Господа помянуть его в Своем Царстве. На это Иисус ответил: "Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"- Мк. 23,40).

Рим также полон мест, связанных с апостолами и первыми христианами. Начнем, естественно с Колизея -Амфитеатра Флавия - где приняли мученическую смерть за веру тысячи последователей Христа. В их память в 1926 г. здесь был установлен крест. Здесь же ежегодно Папа Римский в Страстную пятницу совершает свой Крестный путь.

В церкви Санта Мария Маджоре самая высокая в Риме колокольня – 75 метров (быть может, отсюда и название Maggiore – наивысшая).

В церкви Санта Кроче ин Джерузалеме хранится палец святого апостола Фомы, который тот, усомнившись в воскресении Господа, вкладывал в раны Христа, чтобы удостовериться, что явившийся апостолам действительно распятый Иисус (Ин. 20, 27). А в церкви Санта Мария Маджоре можно увидеть тело апостола Матфия, которого причислили к таковым по жребию после смерти Иуды Искариота (Деян. 1, 21-26). По поводу его гибели существует несколько версий - он был либо распят, либо побит камнями и обезглавлен по требованию римлян.

В церкви Сан Альфонсо находится копия иконы Богоматери с Младенцем, написанной Св. Лукой. Икона, по преданию, понравилась самой Марии, и она благословила этот образ. После ее вознесения на небо Св. Лука отослал изображение своему другу Феофилу. До 1453 г. оно хранилось в Константинополе, а при штурме города турками было уничтожено. Икона наполнена смысловым содержанием: Господу в детстве было видение Его страстей и смерти. Спавший на руках Матери, Он внезапно проснулся и увидел архангела Михаила, держащего в руке копье с губкой на острие. Младенец посмотрел в другую сторону и увидел архангела Гавриила с крестом и гвоздями. Иисус вздрогнул, и с Его ноги соскочила сандалия. Младенец крепко обхватывает правую руку Матери, а та прижимает Его к себе.

Много мест в Риме связано также с жизнью и смертью святых апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр - первоначально его звали Симон - брат апостола Андрея, рыбак из Вифсаиды. Он был уже женат и имел дом в Капернауме, когда Иисус призвал его. Именно Петру Иисус вручил ключи от Царства Небесного (Мт. 16, 18-19) и на нем поставил Свою Церковь. И именно Петр был постоянным спутником Господа вплоть до Его смерти (правда, после нее трижды отрекся от Него прежде, чем пропел петух; но он же был одним из первых свидетелей Воскресения и трижды подтвердил Иисусу свою любовь к Нему). Св. Петр был распят головой вниз при императоре Нероне.

Начнем со знаменитого места Кво вадис (Куда идешь?). Во времена преследования христиан Нероном после поджога Рима св. Петру посоветовали бежать из города. Выйдя за Аппиевы ворота (ныне ворота св. Себастьяна), он увидел идущего навстречу путника и узнал в Нем Христа. Апостол спросил Его: "Куда Ты идешь?" и Иисус ответил: "Я иду в Рим, чтобы быть повторно распятым". Тогда св. Петр устыдился и вернулся в город, а на месте явления остались следы божественных ног. Это предание сохранилось в трудах Оригена. Сейчас отпечатки ног Спасителя хранятся также в храме Сан Лоренцо фуори ле мура.

В XXI веке Колизей оказался в числе претендентов на звание одного из семи Новых чудес света, коим по результатам голосования, которые были оглашены 7 июля 2007 года, и был признан.

В монастырском дворике церкви Сан Пьетро ин Монторио почитается место, где был распят святой Петр, тело которого покоится в соборе святого Петра, а голова - вместе с головой апостола Павла - в Сан Джованни ин Латерано.

В катакомбах Домициллы захоронена святая Петронилла, по преданию - дочь апостола Петра.

Апостол Павел родился в Тарсе. Изначально его звали Савл. Он принимал участие в преследованиях первых христиан до тех пор, пока на пути в Дамаск ему не явился Христос и не спросил, за что он Его гонит. Тогда и совершилось обращение Павла, который, будучи ослепленным, не ел и не пил три дня. В то время в Дамаске же был некий христианин Анания, которому явился Господь и повелел пойти к Павлу и исцелить его. Анания выполнил сказанное, и св. Павел начал проповедовать в Дамаске, а потом прибыл в Иерусалим (Деян. 9, 1-19). В последствии он совершил множество миссионерских путешествий. В конце концов, он был арестован и привезен в Рим, где принял мученическую смерть - был обезглавлен.

Храм Сан Паоло фуори ле мура возведен над гробницей св. Павла. Здесь же хранятся цепи, в которые был закован апостол в темнице.

Конечно, многие места в Риме связаны и с более поздними этапами истории христианства, например, в церкви Санта Мария сопра Минерва покоится тело св. Екатерины Сиенской, одной из немногих женщин-учителей Церкви. Но мне кажется, что для первого паломничества и перечисленных уже святынь вполне достаточно. Пора собираться в путь! Господь да будет с вами!

Ольга Квирквелия.
Italica, декабрь № 11 (13) 2010


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.