ВАЛЕНСИЯ:фиеста круглый год

ВАЛЕНСИЯ: Фиеста круглый год

Если верить классикам, то путешествие освежает душу. И когда творческий кризис подступает вплотную: мыслей -никаких, ощущения - вялые, предчувствия - мрачные, а тело усиленно просится на пляж, значит, пора ехать за новыми впечатлениями. Мы их получили в Испании. В неограниченных количествах.

Часов пять полета - и вот оно, Средиземное море. Точнее, Коста-Бланка. Еще конкретнее, Аликанте - провинция Валенсийского Сообщества. Край замечательный во всех отношениях. Потому и стремились его заполучить в свои владения и римляне, и арабы, и испанские короли. Не обошлось, конечно, без пиратов, корсаров и прочих морских разбойников. В результате вдоль всего побережья с бесконечными пляжами - а это больше 400 километров - в каждом городке, на холмах, скалах и в горах стоят древние укрепления и замки. Совсем как в мечте из детства, когда так хотелось полазить по таким вот дозорным башням и крепостным стенам. Сейчас в большинстве из них -музеи, в каждом городке - свой.

Высокогорные диковины

В Гуадалесте крепость, похоже, была абсолютно неприступной: стоит она на самой вершине скалы — с дороги издали видно лишь крошечную белую колокольню. Сейчас тут не больше двухсот жителей, а музеев на этом пятачке - девять. Один так и вовсе уникальный - по сути, про хобби одного человека. Просто наглядный урок: вот что бывает, если мужчина начинает играть в куклы. Хочешь быть Гулливером — пожалуйста! Построй свой город и насели его крошечным народом. Антонио Марко создал свой игрушечный мир и за 15 лет построил даже свой Вифлеем - прилепились к горе домики, ходят по улицам вьючные ослики, в пруду плавают рыбы, в лесу поют птицы и шумят водопады. А рядом стоит музей, в котором без увеличительного стекла и микроскопа ничего не увидишь. Потому как его экспонаты - те самые блошки, которых Левша подковал: скульптурная группа на кончике грифеля обычного карандаша, булавочная головка с ареной для боя быков, есть даже... московский Кремль.

Ходишь по улочкам города и присматриваешься: не зайти ли? Вот стоит дом как дом, а на самом деле - музей "типичное жилище валенсийца XVIII века". Тут и масса утвари, и своя мельница, и коза.

Собственно, обычный дом сельского жителя мало изменился: двухэтажное каменное строение с хозяйственным двором. Называется "баррака", а выглядит как приличный подмосковный коттедж. Их мы видели немало вдоль скоростной трассы на Валенсию — не могли мы упустить возможность увидеть город, объявленный столицей чуть не тысячу лет назад.

Контрасты Валенсии

Этот мегаполис с миллионом жителей буквально утопает в зелени парков и садов. Это третий - после Мадрида и Барселоны - город в стране, и его символом считается средневековая восьмигранная колокольня, которую здесь любовно называют Мигелете (примерно Мишутка). Сейчас Валенсия полным ходом готовится к следующему тысячелетию: здесь строится гигантский Центр будущего - "Город науки и искусств". С планетарием, в котором "Звездные войны" покажутся вялым мультиком, и подводным парком, где воочию предстанут чудеса океанографии. И при этом как магнитом всех тянет в удивительно уютный старый город. Здесь в знаменитом соборе хранится реликвия христианского мира -священная чаша Грааля (перед тем, как ее показать, крутят фильм о ее скитаниях по свету). А по четвергам на площади проходит "суд" по распределению пресной воды по окрестным каналам: как в XIV веке решили все конфликты разбирать публично, на месте, без всяких протоколов, так до сих пор и поступают. Решительные люди.

Веселится и ликует весь народ

Испанцы вообще хранят свои древние традиции, невероятным образом связывая сегодняшний день с историей. И, похоже, используют каждую возможность, чтобы повеселиться. А уж это они делают с размахом и большим удовольствием.

Взять, к примеру, знаменитый праздник "мавров и христиан". По преданию, во время Реконкисты, когда христианские рыцари сражались с мусульманским владычеством, в битве за город Алькой им явился сам святой Георгий - и помог одержать сокрушительную победу. В знак вечной благодарности жители города поклялись построить храм и устраивать праздник во славу святого. Чем с наслаждением и занимаются по сей день. Каждый год. Это с тринадцатого-то века!

Инициативу тут же поддержала вся страна — чествуя своих святых покровителей в свое время года. Но Алькой остается столицей празднований. Те, кто попадет сюда 22-24 апреля, могут считать себя везунчиками. Потому что зрелище и вправду невероятное: современный город буквально живет событиями древности. Похоже на крупномасштабную мистификацию: строго по многовековому сценарию воссоздается битва за город. Сначала в него входят войска. Под грохот барабанов и призывы труб по центральным улицам шествуют процессии христиан и мавров в одеяниях разных народов. Весь город, стар и млад, здесь: на трибунах вдоль улиц, в окнах, на крышах... Гроздья зрителей висят на балконах, и непонятно, почему те не рушатся. И это лишь первый день. Дальше - больше. Потому как специально возведенный замок переходит из одних рук в другие, стреляют из луков и аркебуз, улицы наполняются дымом, пороховой гарью, на рассвете к городу подходят пиратские суда... И, как столетия тому назад, христиане побеждают, святые реликвии возвращаются в храмы, над городом взвиваются фейерверки. Описывать такое - бессмысленно. Лучше всего - поселиться в Алькое на три дня и повибрировать вместе со всеми. Но мы тут только на одну неделю... И поздно вечером пришлось вернуться в Бенидорм.

Жемчужина у моря

Этот городок стал превращаться в мощный курортный центр в семидесятых, а теперь сюда наезжает туристов чуть не по два миллиона в год. Своими высотными отелями и прогулочной трассой вдоль пляжей - километров восемь, двумя полумесяцами - Бенидорм напоминает Рио-де-Жанейро в миниатюре. Побережье тут потому и называется Коста-Бланка ("Белый берег"), что песчаные пляжи тянутся вдоль моря белой кромкой. Следят за ними неустанно, и уже несколько лет они получают от ЕЭС особый знак экологического отличия - голубой флаг.

Бенидорм не затихает круглый год. Правда, в зимний сезон, когда вода в море прогревается лишь градусов до пятнадцати, тут спокойнее: город полон пенсионеров со всей Европы. Зато летом он бурлит! Днем все улицы битком забиты веселыми загорелыми толпами, а по ночам все грохочет от дискотек и клубов.

Поток охотников за удовольствиями явно возрастет, как только тут будет построена "Терра-Митика" - огромный комплекс развлечений, оснащенный последними компьютерными технологиями. Вокруг озера, символизирующего Средиземное море, в пяти зонах (Рим, Греция, Египет, Иберия и острова) оживут сцены из древних мифов и легенд, а между ними будут курсировать суперкомпьютеризированные суда разных эпох. Очень похоже, что "Диснейленды" смогут отдохнуть.

Паэлья non stop

В принципе, о гурманстве можно было бы умолчать: испанцы любят поесть, и недаром общепринятое "Приятного аппетита!" в испанском языке заменено пожеланием удачного пищеварения. Но Валенсия еще и историческая родина паэльи. Это блюдо из риса и мяса - своеобразный такой плов - стало чуть ли не символом Испании, как фламенко или коррида. А тут в каждом местечке паэлья своя: со всевозможными морепродуктами, разными сортами мяса, дичью или со всем вместе. Если рис заменить макаронами, получится другое местное блюдо - фидеуа, но рис в Валенсии уважают. В академии туризма Бенидорма, куда мы тоже заглянули, на факультете поваров "проходят" как минимум сто блюд из риса. Правда, прочая кухня, вплоть до гамбургеров и утки по-пекински, здесь тоже не редкость. И, конечно, на побережье видимо-невидимо рыбных, креветочно-кальмаровых и прочих ракушечных ресторанчиков. Особенно они славятся в Кальпе: тут прямо у входа можно выбрать живого омара или какое хочешь ассорти из глубоководной живности - его и приготовят. А если еще запивать эту свежевыловленную экзотику местным вином, то... Я испанцев понимаю.

И теперь знаю еще одно: самый верный способ путешествия по Валенсии — взять машину напрокат и прогнать по городам и весям, то спускаясь к тихим бухтам, где парусники качаются на волнах, словно чайки, то поднимаясь в горы с оливковыми рощами и апельсиновыми садами. Стоит, например, свернуть в Бусот, где в пещерах глубиной 700 м природа сочинила целое подземное царство из сталактитов и сталагмитов.

И ведь это всего одна неделя. И только часть провинции Аликанте. А если укатить на север, на Коста-Асаар... До новых встреч, Валенсия!

Татьяна Нестерова
COSMOPOLITAN


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.