Малага

В столице фламенко - подлинная душа Андалусии

Малага

Малага - жемчужина Средиземноморья не ищет дешевой популярности у туристов. Ритм ее жизни - яркий и независимый.

Малага старше Валенсии и Барселоны. Даже старше, чем Пирей: Неаполь или Марсель. Однако в последние десятилетия на нее обрушился своего рода катаклизм - строительная лихорадка, внесшая глубокие изменения е облик города с его знаменитой набережной. Как будто, почувствовав себя слишком старой, Малага захотела освободиться т своей давней истории, забыть о нищете, бывшей ее уделом в первой половине нашего века, и создать для себя новое будущее. Прежде всего - туристическое, Строительные краны возносятся в небо. Повсюду ведутся работы, прокладываются скоростные трассы, разрушаются старые здания, происходит полное обновление рабочих кварталов - Эль-Перчеля и Тринидада. Дачные поселки ручейками переползают по окрестным холмам на ту сторону гор Сьерра-Бланкилья. Возле реки Гуадалмедина, вокруг гигантского здания супермаркета "Корте Инглес", новые постройки столпились, будто охваченное всеобщей паникой стадо овец. Неразбериха уличного движения, со всех сторон - строительные площадки... Малага при первом знакомстве вызывает желание убежать.

Малага - идеальный город для любителей прогуляться пешком. Находясь в исторической части города, до самых интересных мест - рукой подать : музей Пикассо, бурная ночная жизнь Малаги, Собор, музеи, большинство отелей и гостиниц... К тому же, если прогуляться вдоль Пасео дель Парке, очутишься в двух шагах от пляжа Ла Малагета.

Чтобы прийти в себя и взглянуть на Малагу со стороны, лучше всего подняться к укреплениям Хибральфаро, к его бельведеру - идеальному убежищу от городской суеты. Здесь, в мягком свете заката, устремив взгляд на Малагету - окруженную новыми зданиями знаменитую арену для корриды - и на дугу побережья, протянувшуюся от порта к курортным постройкам, вспоминаешь слова Жана Серме, географа и путешественника, издавшего в 1953 году уникальный труд о Южной Испании: "В эти места следует приезжать со спокойной душой. Надо потихоньку впитывать свет и море, упоительный и пьянящий воздух, наслаждаться ими, как и неповторимой, неуловимой и тонкой грацией, благородной изысканностью, прозрачной, как та морская волна, из которой и родилась Малага".

Город, смотрящий в сторону Африки

Теряясь в узких улочках, в прохладном полумраке соборов, наблюдая за темпераментной жизнью рынков, бродя по благоухающему саду Английского кладбища, беседуя на перекрестках с людьми, доброжелательными, улыбающимися, гордящимися своей жизнью и своим городом, понимаешь, что Жан Серме был прав. За несколько дней и ночей Малага раскрывается, шаг за шагом, проблесками, обнаруживая свою глубину и необычность. Это большой древний портовый город Средиземноморья - космополитичный и терпимый ко всему, простонародный и эпикурейский. И в его несомненном андалусском колорите нет ни капли показного: повернувшись к Иберийскому полуострову спиной, он устремляет свой взгляд в сторону африканского континента.

Рано утром лучше всего отправиться на центральный рынок, Mercado de Atarazanas. Он перестроен из корабельной верфи, и здание его является классическим примером арабского стиля мудехар. После рынка, налюбовавшись на богатый выбор фруктов и морепродуктов, интересно позавтракать испанскими пончиками чуррос в ближайшем кафе Аранда. Чуррос подают с горячим шоколадом или кофе по-малагски, в обязательном стеклянном стакане.

Когда проходишь по тесной улочке, между двумя старомодными тавернами, лавки и прохожие кажутся сошедшими со страниц фотоальбомов тридцатилетней давности. Весь город строится, изменяется, но здесь, в его сердце, воспоминания выходят на поверхность. В двух шагах от церкви Мучеников, вдоль кирпичной стены бывшего монастыря каталинок, какие-то женщины принимают солнечные ванны, сидя на соломенных стульях. Эти проститутки с манерами сельских жительниц продолжают восходящую к XVI веку традицию, когда стоявшие на этом самом месте дома свиданий были собственностью церкви и находились в подчинении у вполне официального "путеро дель рей", королевского управляющего, надзиравшего за девушками легкого поведения. Улицы заполняет толпа, не перестающая расти, оживляться, разговаривать, смеяться. Да, -это они, "малагеньос", наполняют свой город особым звучанием и ритмом. В крохотном пассаже "Чинитас" памятная доска сообщает, что этот магазин тканей занимает помещение, в котором вплоть до 1936 года помещалось кафе "Чинитас", святилище фламенко, прославленное многими, в том числе Федерико Гарсия Лоркой. А напротив молодой управляющий крошечного бара "Малага Сьемпре", в котором всегда полно посетителей, с увлечением посвящает гостей Малаги в историю "канте хондо" - особой, распространенной в Андалусии горловой манеры исполнения фламенко.

Малага, космополитичный город, туристическая столица Андалусии, легкими прикосновениями к прошлому подчеркивает свою необычность, делая это с особым изяществом и мягкостью. Весной, на Святой неделе, город бурно отмечает праздники чтимых образов Богородицы и Спасителя, в первую очередь Иисуса Эль-Рико, который сияет в церкви Сантьяго. В честь него каждый год из тюрьмы освобождают одного преступника. В середине августа, во время ежегодного праздника - "ферии", арена Малагета будет заполнена до отказа и все будут танцевать ночи напролет, смакуя сладкие ароматные вина, которыми знаменит этот город. А в остальное время народ развлекается в "чирингитос", маленьких прибрежных ресторанах, специализирующихся на рыбных блюдах и дарах моря. Жизнь - слишком серьезная вещь, чтобы не пользоваться ею сполна. Слишком серьезная, чтобы сидеть дома. Все на улицу, то есть на штурм баров, парков, рынков, тенистых аллей! Как будто настал первый день долгожданной весны. Или выпал снег, что в этих краях бывает раз в столетие.

Малага не любит "типизмо"

Пешеходная улица города — улица Лариос, со множеством магазинов, живых статуй, музыкантов. Она всегда полна людей. Она ведет к центральной площади города, Площади Конституции, где помимо традиционного фонтана можно найти железные страницы газет со статьями о принятии испанской конституции.

Малага - несомненно андалусский город, но он не выставляет этого напоказ. Здесь остерегаются того, что принято называть "типизмо", - камешек в огород Севильи, которая слишком театрально подчеркивает свое очарование и самобытность. Малага говорит с деревенским или пролетарским акцентом - и гордится этим. И пусть у нее на глазах родился Пикассо, а вокруг журнала "Литораль" расцвело выдающееся поэтическое направление - она не поднимает вокруг этого особого шума. Такая же скромность и в отношении фламенко, который именно здесь нашел для себя древнюю и плодотворную почву. Пение фламенко требует почтения, особой, углубленной сосредоточенности, "целомудрия чувств", как говорит популярный исполнитель этого жанра Хосе Навахас. А Малагу привлекает подлинное и истинное.

А также - неожиданное. Доказательством тому является, например, парковый ансамбль Ретиро, о котором путеводители упоминают вскользь. Это бывшая летняя резиденция епископа Малаги и графов Буэнависта, расположенная в пятнадцати километрах от города, - настоящий парковый рай в стиле рококо, где три тысячи птиц живут в просторных вольерах под сенью тропической растительности. Ошеломляющее впечатление. Еще одно из сокровищ, которые хранит Малага.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.