Прелесть пляжной Испании

ПРЕЛЕСТЬ ПЛЯЖНОЙ ИСПАНИИ

У российских туристов в пляжной туристической Испании наиболее популярны побережья Коста-Брава и Коста-Дорада в Каталонии, Коста-Бланка в Валенсии, Коста-де-ла-Лус, Коста-дель-Соль и Коста-Тропикаль в Андалусии, а также Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантике.

КОСТА-БРАВА

Коста-Брава — самое северное средиземноморское побережье Испании и области Каталония. Пляжный сезон здесь длится с июня по октябрь. Средние температуры воздуха в это время составляют 25-28°С, воды - 21-23°С

Отдых на пляже. В переводе с испанского Коста-Брава означает «дикий берег». Живописные скалистые утесы, разделенные бухтами с пляжами и раскиданными кое-где валунами, создают впечатляющую картину изгибающейся береговой линии, протянувшейся на 200 км.

Дно здесь обычно довольно резко уходит на глубину, и уже в десятке метров от берега — часто «с головкой». Отели на курортах, как правило, отделены от моря променадом.

В северной части Каталонии к югу от мыса Кап-де-Бергур (Сар de Bergur) сосредоточены главные курортные центры региона — Паламос (Palamos), Платжа-д'Аро (Platja D'Aro), Тосса-де-Мар (Tossa de Mar), Льорет-де-Мар (Lloret de Mar) и Бланес (Blanes).

Каждый из курортов хорош по-своему, но славящийся своей Пальмовой Аллеей Льорет-де-Мар выделяется тем, что его называют «собранием всех прелестей жизни». И одна из таких прелестей — пляж Льорет, где благодаря особому характеру прибоя песок всегда остается чистым и не липнет к коже.

Бланес, кроме всего прочего, прославился еще и благодаря Международному конкурсу пиротехники Коста-Брава. Этот незабываемый спекталь огня устраивается здесь уже почти сто лет и считается лучшим в Испании.

На Коста-Брава широко развит водный спорт: водные лыжи, катание под парусом, на катамаранах и каяках, яхтинг (здесь 17 бухт, приспособленных для яхтенных стоянок). Лучшими местами для виндсерфинга считаются север побережья, где редко бывает полный штиль. Особенно удобен залив Розес (Roses).

Подводный мир. Главный центр дайвинга на Коста-Брава — острова Медее (Illes Medes) в нескольких километрах от порта Лэс-тартит (L'Estartit) к северу от мыса Кап-де-Бергур. Они очень популярны у любителей подводного плавания благодаря чистейшей воде и красотам здешнего морского парка. Сюда можно отправиться и просто на катере с прозрачным дном. Поездки организует компания «Наутилус». Стоимость билета 10-12 EUR. На Коста-Брава более 30 школ подводного плавания и центров водного спорта в 16 городах, расположенных вдоль побережья.

После моря. Отличным дополнением к пляжному отдыху являются расположенные на побережье три крупных аквапарка, самый большой - Water World — в Льорет-де-Мар, два других Aquadiver и Aquabrava на курортах Платжа-д'Аро и Розес.

КОСТА-ДОРАДА

Это расположенное на юге Каталонии побережье является последним в приморской зоне Каталонии. Здесь немного теплее, чем на Коста-Брава.

Отдых на пляже. Побережье Коста-Дорада ("золотой берег") получило свое название благодаря золотистому оттенку его песка. Здесь намного меньше скалистых образований, чем на Коста-Брава, дно очень пологое, и это привлекает сюда семьи с детьми.

Курортная зона побережья расположена в основном между мысом Ла-Пинеда (La Pineda) на севере и городком Камбрильс (Cambrils) на юге. Примерно между ними находится крупнейший местный курорт Салоу (Salou). Его пляжная зона тянется более чем на 2 км, доходя в ширину до 250 метров. Ее называют «пляж Европы». Вдоль берега проходит красивая набережная с барами, ресторанами, кафе. Салоу предлагает «курортный сервис-пакет» с оптимальным сочетанием «цена - качество».

К недорогим относится и курорт Ла-Пинеда, где находится один из самых новых отелей Испании Estival Club All Inclisive (4*), входящий в гостиничный комплекс Estival Park, располагающий современным многофункциональным спа-центром.

После моря. Главная достопримечательность на Коста-Дорада - парк Port Aventura Universal Mediterranea в Салоу. Вместе с аквапарком «Коста-Карибе» (Карибский берег) и двумя гостиницами Port Aventura и El Paso категории 4* он образует второй в Европе развлекательный комплекс после французского Диснейленда. Тематические зоны парка — «Дикий Запад», «Полинезия», «Древний Китай», «Мексика» и «Средиземноморье» — это поистине мир приключений: в «Мексике» посетители попадают в «Храм огня», где горит вода, на Диком Западе им приготовлена «грандиозная перестрелка», Китай приглашает во времена великих династий и эпических сражений, а «Дракон Хан» на крупнейших в Европе американских горках развивает скорость до 100 км/ч. В аква-парке «Коста-Карибе» туриста ждут «Бермудский треугольник» с искусственной волной, реки с быстрым и медленным течением, гейзеры, водные бары и лагуна для самых маленьких. За день в парке проходит более ста театрализованных представлений. Здесь 75 закусочных и ресторанчиков.

У постояльцев отелей комплекса множество преимуществ — они бесплатно пользуются аттракционами и посещают шоу-программы, не стоят в очередях, занимают места в VIP-зоне во время представлений, покупки, сделанные ими на территории парка, бесплатно доставляются прямо в номер.

От отеля в парке до пляжа также курсирует специальный шаттл, но приезжать сюда, чтобы загорать на пляже, вряд ли имеет смысл. Достаточно обстоятельно исследовать за 3-4 дня аттракционы Universal Mediterranea, а затем отправиться на «нормальный» пляжный курорт.

Немало возможностей для развлечений и в других местах побережья. В Пинеде, например, есть музыкально-развлекательный комплекс Pineda Drink и аквапарк Aquapolis. В городе Эль-Вендрелль (El Vendrell) находится парк Aqualeon.

СУВЕНИРНЫЕ РАДОСТИ

Очень престижным сувениром будет альбом с репродукциями произведений Сальвадора Дали, приобретенный на его родине в Фигерасе. А к нему бутылка вина L'Emperoda-Costa Brava и анчоусы из L' Escala. В Каталонии производят отменное оливковое масло. Славится местная керамика фирмы Lladro.

В приморских курортных городках еженедельно проводятся ярмарки, где продается обувь, одежда, сувениры ручной работы, масса полезных (а также и бесполезных) вещиц. Ярмарки проходят в разные дни, расстояния здесь небольшие, общественный транспорт относительно недорог, поэтому такой шопинг можно делать чуть ли не ежедневно.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.