Туристическое агентство «Планета Сказок»

Королевство чудес

     Отдых — время, которое хочется провести, так чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно потраченные короткие дни отпуска. Для кого-то главное — безмятежное лежание под ярким солнцем и морские купания, для кого-то — оздоровительные процедуры, а кто-то не представляет себе жизнь без новых впечатлений и прогулок по историческим местам. У большинства стран есть четкая специализация. Но встречаются настоящие страны-универсалы, где за один визит вы сможете получить все и сразу. Одно из таких счастливых мест — Иордания. 
      Не надо быть профессором естественных наук, чтобы догадаться, как не похожи друг на друга иорданские моря. Красное — полное рыб и кораллов, рай для дайверов и простых любителей поплавать. Мертвое — соленое настолько, что ни одна живая душа, кроме человеческой, не способна в нем находиться. Если выбрать не хватает решимости — отправляйтесь на… оба — не пожалеете. Дислокация на Мертвом или на Красном определяет еще и выбор тех «сухопутных» достопримечательностей, до которых удобней добраться. Качество автомобильных дорог позволяет беспрепятственно путешествовать по Иордании на колесах. Наличие кондиционера в машине — условие обязательное. Пусть вас не вводят в заблуждение местные лихачи, раскатывающие с открытыми окнами. Они люди привычные, а вы можете запросто получить тепловой удар. Проехать всю страну из конца в конец удается часов за пять-шесть, правда, учитывая посещение достопримечательностей, это время может растянуться непредсказуемо. Особо любознательные могут воспользоваться услугами русскоязычного гида, но его надо «бронировать» заранее в Амане. 

Покой и вечность 

      О том насколько живительна вода Мертвого моря, знают, без преувеличения, все. Правда, «пообщаться» с ним вживую или взять соль «навынос» — далеко не одно и то же. На берегу загадочного водоема вы попадаете в огромный «центр эстетической медицины» под открытым небом. Лифтинг, антицеллюлитные процедуры, коррекцию веса, глубокий пилинг, а также лечение кожных, гинекологических проблем и заболеваний опорно-двигательного аппарата проводит один специалист — Мертвое море. Покачивайтесь в невесомости горько-соленой воды, все остальное она сделает за вас. Полурастительное пляжное существование слегка оживляется обязательным местным «аттракционом» — грязевыми обертываниями. В распоряжении отдыхающих большой глиняный горшок, до краев наполненный целебной грязью, поднятой со дна. Священный долг каждого — один раз в день, для пущей пользы, намазаться ею с ног до головы. В этот момент обитателей пляжа можно смело снимать в массовке фильма «Вий». Так и стоят «девушки пригожие, на чертей похожие» под ласковыми лучами солнца. Одно радует — кожа после этого издевательства действительно становится гладкой и шелковой. Кстати, за купальник можно не волноваться, черная масса смывается без следа. 
На Мертвым морем в течение всего светового дня висит легкая дымка — полезные испарения буквально клубятся в воздухе. В результате соседний Израильский берег, да и остальные окрестности, видны как в тумане. Правда есть чудесное время, когда краски предстают в своей первозданной красе: песчано-желтые горы, лазурное небо и ярко-синяя морская гладь… Это время восхода солнца. Если не полениться и встать в начале шестого, можно насладиться великолепным видом. Кстати, медики и косметологи утверждают, что купаться в море полезней всего именно в эти часы. Так что даже самой убежденной «сове», стоит хотя бы раз в жизни превратиться в «жаворонка». Торговаться не возбраняется. Кроме остановок на трассе с маленькими ресторанчиками — там товары снабжены ценниками, оплата производится через кассу и вам выдается на руки чек.
      Мертвое море нужно прописывать по рецептам (желательно, в принудительном порядке) забиякам, неврастеникам и бизнесменам, замученным синдромом менеджера. Ведь через два-три дня все местные отдыхающие впадают в какое-то медитативное состояние. «Оооооом…». Представьте: проходит недавний чемпионат Европы по футболу, играют наши с испанцами. Пол-отеля — соотечественники, пол-отеля — испанцы. В это трудно поверить, но все смотрели чемпионат в атмосфере любви и взаимопонимания. Конечно, было обидно проиграть «3:0», но привычного накала страстей никто не почувствовал. Почему? Поговаривают, что в той самой «легкой дымке» изрядное количество успокаивающих солей брома. Охотно верю. 
      Еще одна, но уже рукотворная достопримечательность — разновидность бассейнов под названием infinity. Местные отели просто соревнуются, у кого такое «чудо» больше, глубже и красивее. Что особенного? Представьте: подходите к обычному бассейну, погружаетесь в него и… вдруг оказываетесь посреди бескрайней морской равнины. Я от неожиданности и испуга инстинктивно так заработала руками и ногами, что если бы не уперлась в противоположный бортик, минут через 20 точно оказалась бы на израильской территории. Это уже потом я поняла, что линия горизонта просто сливается с границей бассейна. Но оптическая иллюзия настолько сильна, что ежедневно вызывает не один десяток удивленно-восторженных восклицаний. 

Сувениры 

      Самый распространенный сувенир — серебряные украшения. Грамм благородного металла стоит от 1,5 до 2 динар. Продают его на вес, так же как орехи или восточные сладости. Работа ювелира не имеет значения, главное «сколько вешать в граммах». Грубоватые бедуинские наборные браслеты, которыми украшают руку выше локтя, могут запросто оказаться дороже изящного колье филигранной работы. В серебряной оправе с одинаковой легкостью оказываются благородный розовый кварц, малахит, бирюза, перламутр или обыкновенная стекляшка, а то и пластик. Как правило, на прямой вопрос «что это?», вы получаете от продавца честный ответ. Но все же не стоит быть слишком доверчивой. Если сомневаетесь, берите «чистый металл» — не промахнетесь.

Библейские места 

      По всей Иордании, а особенно вокруг Мертвого моря, вы встретите множество паломников. Это и не удивительно: практически вся древнейшая история страна подробно описана в Ветхом Завете. Но даже на человека невоцерквленного путешествия к последнему пристанищу пророка Моисея на горе Нево (или, в другой транскрипции, Небо), месту крещения Иисуса Христа на реке Иордан, производит большое впечатление. Обычно экскурсовод успевает показать и храмы первых христиан, и мозаичную карту местности в Мадабе, и жену Лота, застывшую соляном столбом на берегу Мертвого моря. Правда, здесь уже не обходится без казусов. Например, с израильской стороны стоит еще одна жена того же праведника, которая, по словам очевидцев, даже выше и солонее иорданской. Что самое пикантное, обе претендуют на аутентичность. 

Маршруты непосед и авантюристов 

      Можно выбрать другую отправную точку для освоения достопримечательностей страны — город Акабу. Это единственный выход Иордании к Красному морю. Чтобы понять специфику этого места, достаточно сказать, что это — курортный город, порт и свободная экономическая зона одновременно. Если вам нужны сувениры — лучшее место для покупок именно здесь. Если вы хотите понырять с аквалангом — вам прямая дорога в Акабу. Кстати, только в акватории города растет уникальный древоподобный черный коралл, впервые обнаруженный королем Хусейном (папой ныне царствующего монарха). Если вам по душе песчаные пляжи роскошных отелей, пункт прибытия — все та же Акаба. Гордость местных пляжей — специально «оборудованное» абсолютно гладкое песчаное дно, зачищенное от кораллов и морской живности. Не знаю, как отнесся greenpeace к подобному варварству, но семьи с маленькими детьми довольны. Порт обещают в ближайшее время перенести за черту города, а пока вы можете качаться на волнах, наслаждаясь величественным зрелищем сухогрузов на рейде. Но главное достоинство Акабы — это отличная стартовая площадка для осмотра достопримечательностей. И до легендарной Петры и до загадочной пустыни Вади-Рам отсюда рукой подать.

Ее Величество 

      Любимица мировой общественности и иорданцев жена короля Абдулы II Ранья прекрасно вписывается концепцию «сказочного королевства». Дело в том, что красавица Ранья обычная девушка из семьи простого врача и до своего замужества в 1993 году как тысячи других молодых специалистов она занималась менеджментом и компьютерами. Этакая сказка про Золушку на современный арабский лад.

Город-призрак 

      Самое разумное, приехать в Петру (конечно же, не в скальный город, а в одноименный поселок, расположившийся неподалеку) накануне. В этом «перевалочном пункте» такое количество отелей, включая два пятизвездных Movenpick, что места хватит на всех. Лучше выбрать тот Movenpick, что ближе к билетным кассам — достоинство расположения вы оцените, когда будете возвращаться из скал. Но обо всем по порядку. В Петру лучше отправляться буквально с восходом солнца или хотя бы не позже 7-8 часов утра. В это время самое По всей стране отели мировых гостиничных сетей Movenpick, Kempinski, Mariot гостеприимно распахивают свои пятизвездочные двери. В Иордании вообще не очень приемлют степень комфорта ниже полноценных четырех звезд. По всей стране отели мировых гостиничных сетей Movenpick, Kempinski, Mariot гостеприимно распахивают свои пятизвездочные двери. В Иордании вообще не очень приемлют степень комфорта ниже полноценных четырех звезд. Так что никаких неожиданностей, способных омрачить безмятежный отдых, с условиями пребывания не возникаетт. И ресторан в гостинице, и даже гостиничный бассейн с фитнесс центром открываются ни свет ни заря. Так что поесть и размяться вы точно успеете. Обувь — спортивная, рубашка с длинным рукавом и головной убор — обязательны. За попытку пококетничать в модельных босоножках и декольте вы заплатите стертыми в кровь ногами и солнечным ожогом. Тем более что последние наботеи покинули город в XIV веке, а собратья-туристы все поголовно одеты в спортивно-прогулочную униформу. Покупая билеты, вы в обязательном порядке оплачиваете лошадок и прочий конно-вьючный транспорт. Не обольщайтесь, цветная бумажка и сувениры с родины здесь ценности не имеют, за эксплуатацию животного придется платить наличными. Таковы негласные правила бедуинов. Пока вы идете по прохладному извилистому каньону, вас не покидает ощущение, что вы все это уже где-то видели? Не впадайте в мистический транс, а лучше вспомните фильм 1989 года «Индиана Джонс и последний крестовый поход» с Харрисом Фордом в главной роли. Да, съемки проходили именно здесь. Кстати, другая иорданская достопримечательность — пустыня Вади-Рам - послужила «декорацией» американского фильма под названием «Лоуренс Аравийский» (режиссер Дэвид Лиин, 1962 год). Так что вам еще не раз придется оказаться в «местах, знакомых с детства». Посмотрев усыпальницу эль-Хазна, город мертвых, город живых, римский амфитеатр, вы вдруг понимаете, что прошли всю древнюю Петру насквозь. Пора возвращаться. А теперь главная засада — обратный путь только в том же порядке. Другого выхода из города, кроме как через ущелье Сик, нет. А до него еще добраться надо. Вот тут-то и понимаешь, зачем здесь все эти ослики-верблюды. Верхом проделывать этот путь куда веселее. Только заранее сторгуйтесь с бедуином, сколько стоит «живое такси» и куда оно вас доставит. А главное, отдавайте деньги не раньше, чем прибудете на место. В худшем случае, конечная точка маршрута может быть выбрана произвольно. Остановившись на самом солнцепеке, от вас потребуют дополнительную плату за «продолжение банкета». Правда, надо отдать должное, четкие договоренности эти обитатели пустыни соблюдают безоговорочно. 
      Простившись со старинной Петрой и попав на ее современную территорию, вы поймете, зачем надо было останавливаться поближе к кассам. Последних сил хватает только для того, чтобы дотянуть до отеля. А там, не мешкая, отправляйтесь в бассейн. Счастье каждый понимает по-своему? Чепуха! Прохладная вода после скального города — вот это, счастье! 

Условия жизни 

      Система образования предполагает не только поголовное изучение хотя бы одного иностранного языка (а именного английского с первого по последний класс), но и достаточно раннее и безоговорочное деление на физиков и лириков. Если у вас гуманитарный склад ума, никто не будет мучить вас высшей математикой. Но помните, что в такие области как медицина, экономика или промышленность вам путь заказан. Спохватившийся к 30 годам поэт никогда не станет врачом, как бы ни была сильна его тяга к целительству. Может, оно и к лучшему. Наверняка знаешь, что попадешь в руки грамотного профессионала. 
      Медицинское обслуживание на достаточно высоком уровне. В Иордании успешно делают даже сложные операции на сердце. Но большинство граждан предпочитают лечиться заграницей. На родине — дорого. Правда для работающего населения существует система страховой медицины, а дети до пяти лет и пожилые люди пользуются услугами эскулапов вообще бесплатно.

Живописная пустыня 

     Каждый любитель первозданной природы рано или поздно оказывается в пустыне Вади-Рам. Притом абсолютно добровольно. Если вы мечтаете увидеть скалы под звездами или встретить рассвет среди бескрайней песчаной долины — вы попали по адресу. Для любознательных туристов существует специальное предложение — ночь в бедуинской палатке. По свидетельствам очевидцев, не такой уж экстрим. Бедуины доброжелательны и деликатны, а впечатления от смены дня и ночи перекрывают все мелкие неудобства. Правда, я ограничилась трехчасовым джип-сафари. Но и этого хватило, чтобы понять: невозможно передать словами медитативную красоту причудливых скал. Если долго смотреть — они «оживают». Немного терпения, и вы увидите не просто огромный камень, а… именинный торт. Стоит сделать два шага в сторону, и он уже превращается в скептически настроенного сфинкса. А с другой точки — это веселая птица, задорно подмигивающая одним глазом. Но удивительнее всего в этой пустыне — абсолютная тишина и запах нагретого песка. Неожиданно ловишь себя на том, что внутри, так же как и снаружи, наступает полное безмолвие и покой. Сама мысль о том, что где-то существуют шумные города, автомобильные пробки и вечно трезвонящий телефон кажется такой нелепой! Но пора уезжать. К сожалению, это придется сделать. Хотя бы для того, чтобы еще раз вернуться сюда, на гостеприимную землю Иордании.

Домашняя работа 

      В Иордании нет многоквартирных домов в нашем понимании. Дело в том, что и здания, и земля под ними — частная собственность, не имеющая никакого отношения к муниципалитету. Все коммунальные службы, охранники-ремонтники и консьержи оплачиваются жильцами вскладчину. Существует местная поговорка «легче договориться с 5 соседями, чем с 50». Только учтите, что 5 соседей — это не пять человек, а пять семей. По статистике, на каждую женщину детородного возраста в среднем приходится 4 ребенка, а значит, «ячейка общества» редко бывает меньше 6 персон. Метраж жилплощади соответствующий: 170 кв. метров считается размером «холостятской» квартиры. Семейное гнездо редко бывает меньше 250 кв. метров. 


Автор статьи: Валентина Ендовицкая

Журнал "Doctor Travel - Секреты красоты со всего света"
08.12.2011

 

Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.