Еда в Гоа

В Гоа сформировалась особенная гоанская кухня. Изначально индийцы были вегетарианцами. Португальцы научили их есть мясо говядины и козлятины, которое сейчас продается на местных рынках. Гоанцы стали активнее есть морепродукты и курицу. Тогда же появились и супы. Первые жидкие блюда до европейцев здесь не ели. Ведь индийцы кушают только правой рукой, пальцами, не используя столовых приборов. А супа много пальцами одной руки не наешь. Так Гоа познакомилось с жидкими блюдами и научилось есть ложкой и вилкой. До знакомства с белым человеком местные крестьяне пили  ликер из кокосовых орехов и орехов кешью. Но вскоре переняли типичные португальские напитки – ром и портвейн. Сейчас известный гоанский ром «Old monk» (старый монах) и местный портвейн «Porto Vine» - любимые напитки местных жителей.

 

Индийская кухня - это еще одна достопримечательность Гоа! Говорить и писать о ней сложно как и о любой кухне мира, потому что лучше поехать в Гоа и самому все попробовать! 
Главное, что нужно запомнить - все блюда очень сильно приправлены специями. И если вы не любите ощущение пожара вокруг языка, просто скажите официанту "no spicy". Хотя в большинстве случаев и это не поможет:) - вам все равно принесут крепко сдобренное масалой блюдо. Масала - это смесь индийских специй на основе красного перца чили. После пары недель в Индии к масале уже привыкаешь и при отъезде домой многие везут с собой  эту самую масалу в качестве сувенира-приправы домой. Вообще, такое количество специй в пище оправдано - специи убивают микробы и уменьшают риск заражения кишечными болячками и расстройствами желудка.

Целая глава книги о гоанской кухне должна быть посвящена морепродуктам.  Гоа - приморский штат и в отличие от материковой Индии, здесь довольно дешевые и доступные морепродукты. Рыбаки два раз в сутки - около 17 часов и около 5 утра выходят на 10-12 часов в море, где сетями ловят всякую вкусную живность.  Если прийти к моменту их выгрузки на причал, то тут же (правда не у самих рыбаков, а у их хозяев или диллеров) можно купить свежевыловленных кальмаров, крабов, омаров, креветок разных размеров, акулу, кинг-фиш и другие диковинные нам виды рыб. В любом ресторанчике вам предложат те же морепродукты, но уже раза в три дороже. Хотя, всегда нужно торговаться, и в ресторанчике можно покушать королевских креветок либо акулу-молот за вполне сносную цену.

Мясо индийцы почти не едят - исключение курица, которая здесь поедается в огромных количествах. Многие блюда из курицы обладают безумно приятным вкусом. Например, "тандури чикен" - курица в масале, нанизанная на шампур и пожаренная в печи-тандури. Кстати, лишний раз доказывает общность пра-языков - в Индии эта печь называется "тандури", а у нас в Крыму у татар такая же печь - "тандыр".

Индийские лепешки  "наан" - также вкусный "наркотик", на который подсаживаются многие европейцы в Гоа. Особенно интересен на вкус "чиз гарлиик наан" - лепешка с сыром и чесноком! Вечерами на пляжах и на вечеринках индийцы готовят туристам  вкусные омлеты. На газовой горелке стоит маленькая сковородочка, на которую кидают яйцо и нарезку из лука, помидор и другие  овощи со специями. Потом в этот омлет окунают  лапешку – и подают в таком виде омлет на лепешке. Вкусно очень! 

Ну а фрукты в Гоа - везде, дешевые, сочные и часто необычные. Например, плод чику - словно сладкая картошка. Из фруктов в каждом шеке (приморский песторанчик на пляже) делают фреши. Но самые вкусные и дешевые фреши, конечно же, в деревеньке Чапора в двух знаменитых джус-центрах. Джус-центр - это небольшая кафешка на 5-7 столиков, довольно непрезентабельного вида  у дороги из Сиолима на Вагатор в центре Чапоры у огромного баньяна - священного дерева с храмиком у ствола.  В джус-центре готовят фреши из более чем 20 наименований фруктов и овощей. Стоят они не дороже 1 доллара и прекрасно утоляют и жажду и голод. Так же с фрешем не забудьте взять вкусный и огромный фруктовый салат - лучший завтрак в Гоа.

Возле джус-центров продают очень вкусную жареную на углях кукурузу. Жарят ее прямо на углях мангала, затем обильно смазывают лаймом и втирают специю.

Еще интересный напиток, который обязательно нужно попробовать - сок из сахарного тростника.  Вдоль дорог стоят странные механизмы, напоминающие какие-то станки, на которых меня заставляли работать в школе на уроках труда. Рядом с этим странным механизмом, в котором явно видны элементы кузнечного пресса, ткацкого станка, паровой машины и электродрели, лежат охапки веток сахарного тростника. И сложно поверить, что из этих крепких стеблей можно выжать сок. Но мальчик - оператор этого чудного механизма включает его и живо засовывает под шестеренки пресса палку тростника и подкидывает туда пару лаймов. В итоге тростник превращается в размочаленную тряпку, а вам протягивают два стаканчика грязно-зеленой жидкости. Обалденно вкусной, сладкой и необычной! В большинстве случаев туристу предложат сок сахарного тростника в одноразовом стаканчике и это радует. Но уже после пару недель в Гоа не брезгуешь пить и из обычного дежурного стеклянного стакана.

И несколько рекомендуемых мною заведений в северном Гоа. Очень вкусные чикен тандури масала и наан, а так же супчики на дороге между Сиолимом и Чопорой в деревеньке Вэди в ресторанчике "Mama*s Corner" - "уголок у Мамочки". Интересная подача блюд в ресторане "Chill Out" в Вагаторе рядом с "9 bar". Горячие блюда подают в огромных листах капусты на сковородке. Тут же в 50 метрах известный тибетский ресторанчик с самобытной тибетской едой.
Приезжайте в Гоа и кушайте на здоровье!


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.