Религия в Гоа

Религия в Гоа

Также, как и во всех других сферах жизни Гоа, здесь царствует эклектика, или закон смешения всевозможных культурно-исторических традиций. В Гоа христиане-католики придерживаются кастовой системы, а индуисты наравне с сотнями своих богов почитают Иоанна Крестителя и других «западных» святых. В этом штате под сияющим благодатным небом мирно уживаются мусульмане, буддисты, сикхи, джайны, иудеи, парсы. Формально доминирующей религией считается христианство, принесённое на эти земли более 450 лет назад. Коренными жителями солнечных берегов Гоа называют народность кхарви. Её представители, потомки индийских рыбаков, носят типичные португальские имена и исповедуют католицизм. Христиане-плотники рода тховои изготовляют мебель и деревянную утварь для храмов штата. Их мировоззрение очень своеобразно. Европейская сдержанность сочетается с исконной привычкой к веселью. В канун Великого поста местные жители проводят яркий праздник прощания с мясом.

Даже слово «карнавал», которое звучит на гоанском языке конкани как «карне вале», означает в переводе «прощай, мясо». Это красочное действо выглядит довольно необычно и запоминается на всю жизнь. С самого утра по главной улице столичного Панаджи начинается шествие ряженых, исполняющих этнические восточные и европейские танцы, а так же феерическую бразильскую самбу. Участники демонстрируют склонность к импровизации и неплохое чувство юмора. Они придумывают забавные сценки, копируя современных политиков и могут дружелюбно посмеяться над сильными мира сего. В Гоа совершенно неподражаемая национальная кухня, поэтому многие аппетитные свежайшие блюда являются постными. Путешественники часто видят за одним столом католиков и вегетарианцев-индусов, справляющих во время христианского поста свой главный праздник Шигмо.

Индуизм – очень древняя и толерантная религия. Она лишена догматической строгости и объединяет множество школ и течений. Её история восходит к эпохе вед, истоки которой лежат в третьем-втором тысячелетиях до нашей эры. Развитие индуизма привело к возникновению замечательной индийской философии, популярной и в наши дни. Ведическая мудрость позволила создать великие эпосы «Рамаяну» и «Махабхарату».

Индуисты верят в сансару –извечное колесо перевоплощений души, которое запускает карма – совокупность благих и недобрых деяний. Целью развития души является мокша –освобождение от страданий бесконечного перехода и достижение блаженства. В индуизме огромное количество богов, однако многие из них являются отдельными ипостасями (аспектами) основных божественных сущностей. Тримурти –главная тройка богов- состоит из бога-основателя Брахмы, хранителя мироздания Вишну и разрушителя Шивы.
Буддизм некогда был очень широко распространён в Гоа. Об этом говорят извилистые галереи пещерных городов. Сейчас приверженцев этой религии значительно меньше. Это, в основном, тибетские иммигранты, создавшие изящные пагоды на побережье .Буддизм, в отличие от индуизма, знает имя своего основателя. Им был царевич Сиддхартха Гаутама, после долгого учения и странствий удостоившийся просветления. Он основал довольно демократичную религиозную традицию, которая не признаёт ограничений каст. Буддизм, в строгом смысле слова, не признаёт реинкарнацию. Будда полагал, что бессмертными являются не души, а основные элементы, из которых состоят живые существа. А душа является плодом человеческой иллюзии, или заблуждения, имеющее название майя. В буддизме нет бога-творца, во вселенной действует один лишь безличный и последовательный закон кармы, чем-то похожий на естественные физические правила. Главные постулаты религии: в мире есть страдание, существует причина страдания, можно прекратить страдание, для этого есть способ, или восьмеричный путь избавления. Он основан на правильной, честной, нравственной жизни.

Джайнизм это тоже, в основном, религия переселенцев из других штатов, Гуджарата и Раджастхана. Они искали здесь спасения от преследования со стороны мусульман. Джайны верят в освобождение от перерождений ив то, что всякая жизнь священна и не подлежит насильственному уничтожению .Они убеждённые вегетарианцы, так как не могут убивать даже мельчайшие создания.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.