Рассказы туроператора: Аюрведа на пляжах северного Гоа.

Рассказы туроператора: Аюрведа на пляжах северного Гоа.

Слово «аюрведа» образовано от санскритских слов, означающих «жизнь» и «мудрость, наука», и дословно переводится как «знание о жизни».

Аюрведа - это цельная и полная система медицинских знаний (профилактика и излечение болезней, учение о темпераментах и физиологии, а также о здоровом образе жизни), которая существует и развивается в Индии у же несколько тысяч лет. Особенность аюрведы состоит в том, что в отличие от западной медицины она трактует человека как единое целое, единство тела, разума и духа, а здоровье мыслит как гармонические отношения между компонентами личности и их собственными составными частями. Дисбаланс этих составных частей приводит к болезни, а цель лечения заключается в том, чтобы вернуть их в равновесие и дать человеку возможность вести счастливую и здоровую, а также социально и духовно успешную жизнь. В наше сумасшедшее время, когда все страдают от постоянной нехватки времени и чрезмерных нагрузок, путь к этому равновесию не кажется таким уж легким. Однако Аюрведа дает нам шанс снова научиться жить в гармонии с собственной природой и предлагает 20 классических методов исцеления и оздоровления.

В этой медицинской системе подход к каждому пациенту индивидуальный и строится на основе его конституции и психофизиологических параметров после тщательно проведенного обследования. Кроме привычных нам методов диагностики Аюрведа использует такой метод, как пульсовая диагностика - весьма эффективный, хотя и сложный: чтобы овладеть им, врач-аюрведист должен учиться семь лет.

Лекарственные препараты или лечебные процедуры подбираются индивидуально, в аюрведической практике используются исключительно природные, естественные средства: гхи (топленое масло), лекарственные растения (более 3000!), специи, минералы, металлы, благодаря чему эти лекарства не имеют вредных побочных эффектов. Широко используются разнообразные виды массажа с маслом и с растертыми в порошок лекарственными растениями. Не пренебрегает Аюрведа и такими средствами улучшения духовного здоровья, как медитация и йога. При некоторых хронических болезнях (мигрень, псориаз, бессонница, недуги суставов и позвоночника, и даже лейкемия) аюрведическая медицина помогает лучше обычной.

Аюрведические процедуры

Известны следующие терапевтические методы, которые применяются как по отдельности, так и в комплексе: дхара - Масла, молоко с лекарствами или настои особым образом льют на лоб (сиродхара -используется при лечении хронических головных болей, бессонницы, умственном напряжении, истерии, галлюцинациях) или на все тело пациента (дханьямла дхара -помогает при параличе, ревматизме и др.).

Сировасти - применяется при сухости в носу, рту и горле, сильных головных болях, параличах лица. Теплые масла с травами наливаются в открытый кожаный головной убор, плотно прилегающий к голове.

Пижичил - это уникальная аюрведическая процедура заключается в том, что подогретое особым образом масло, соблюдая некий ритм, льется на тело пациента - от часа до полутора часов в день, на протяжении 1-3 недель.

Лечение это проводится на особом столе, сделанном из цельного куска Strychnis Nuxvomica (дерева, которому приписываются особые целительные свойства). Эта процедура помогает при таких болезнях как артрит, паралич, гемиплегия, сексуальная и нервная слабость.

Нджаваракижи - в процессе этой процедуры пациента заставляют потеть, прикладывая к его телу муслиновые мешочки с целебными препаратами. Это помогает при разных типах ревматизма, болях в суставах, истощении, высоком кровяном Давлении, высоком уровни холестерина и некоторых видах кожных заболеваний.

Абхьянгам - особый тип масляного массажа, при котором массажист совершает движения сообразно направлению циркуляторных каналов в организме пациента. Эта процедура помогает при ожирении, потускнении кожи, бессоннице, усталости и др. Вообще, аюрведический массаж имеет несколько разновидностей: всего тела и отдельных частей, масляный или порошковый (с измельченными травами), ножной или ручной.

Насьям - в ходе этой процедуры фруктовые соки, целебные масла и др. вводятся в нос пациенту в течение 7-14 дней. Эта процедура весьма эффективна при лечении некоторых видов головных болей, умственных расстройствах и | некоторых разновидностях кожных болезней. Эта процедуры входит в состав панчакармы.

Кижи - целебные травы, целые или измельченные, вымачивают в теплых целебных маслах и прикладывают к телу или к определенным его частям. Процедура продолжается около часа в течение 1-2 недель. Эта процедура помогает при остеоартритах, травмах и др.

Кативасти - теплые камни со специально приготовленными целебными маслами кладутся на поясницу. Помогает при всех видах боли в спине и проблемах с позвоночником.

Уровасти - то же самое, что Кативасти, но масла накладываются на грудь. Эффективно при астме и других респираторных заболеваниях, сердечных болезнях и болях в грудной клетке.

Талам - особый порошок, смешанный с лечебным маслом, накладывается на макушку головы. Помогает при болезнях уха-горла-носа, бессоннице, мигренях и др.

Талапотичил - измельченные лекарственные растения прикладывают к коже головы. Эта процедура показана при бессоннице, преждевременном поседении и других проблемах с волосами и кожей головы.

Сведакарма - В парильне из тела удаляются вредные вещества, улучшается состояние кожи. Эта процедура также рекомендуется людям, страдающим избыточным весом или некоторыми ревматическими болезнями.

Комплексные программы Шодхана Чикилса (Очистительная терапия).

Цель очистительной терапии - удаление из организма токсинов, мешающих его нормальной жизнедеятельности. Одна из основных методик этой терапии - панчакарма (санскр. «пять очищающих процедур») - включает в себя широкий спектр процедур, уникальный по своему методу и применению. Это - мощный метод детоксикации, очищения и омоложения организма. Другие методы, применяемые в комплексе Шодхана Чикилса (длительностью в 15 дней) - массаж, снехапанам, насьям, виречанам, шехавасти, дхара, пижичил, нджаваракижи, карнапуранам, тарапанам, сировасти, парильня, прием лекарств внутрь.

Расаяна Чикитса (Омолаживающая терапия) - Возвращает упругость коже и телу в целом, усиливает сопротивляемость организма. Включает в себя массаж головы и лица с целебными маслами и кремами, масляный массаж тела, руками и ногами, прием лекарственных средств внутрь, паровую баню, а также ванны с травами. Терапия продолжается от 7 до 14 дней.

Каякалпа Чикитса (Лечение, целью которого является усиление иммунитета и долгожительство) Используется для замедления процессов старения. Продолжительность - 28 дней. Включает в себя расаяну (специальные аюрведические лекарства и диета), панчакарму и сведакарму, а также еще несколько видов терапии (массаж, снехапанам, виречанам, насьям, снехавасти, дхара, пижичил, нджаваракижи и др.) Наиболее эффективно для лиц в возрасте до 60 лет.

Суканидра Аюрведа помогает не только телу, но и душе. Эта программа весьма полезна при бессоннице, беспокойстве, улучшает иммунитет и уверенность в себе. Она включает в себя массаж тела, сировасти, кшира дхара, таила дхара, талам, талапотичил, прием аюрведических лекарств, йогу и медитацию.

Есть программы для похудения, «курс красоты», курсы лечения для спины и шеи, а также многие другие программы и методики.

В основе аюрведы лежат три доши-биоэнергетические силы, которые управляют нашей жизнью. Действуя в нашем организме на всех уровнях, они определяют, насколько здоровыми физически и духовно мы станем, как будет выглядеть, и чувствовать себя. Все три доши: вата, питта и кафа более-менее ясно выражены в каждом человеке с самого его рождения. Их смешение определяет нашу индивидуальность и неповторимость. Если доши функционируют гармонично, мы уравновешенны и здоровы. Все аюрведические методы нацелены на поддержание этого естественного равновесия или его восстановление.

Тип Вата. Элемент воздух. Как правило, люди, принадлежащие к этому типу, имеют хрупкое телосложение, чувствительны и нерешительны. Если вата доминирует, частыми становятся стрессы, ухудшается состояние волос, нарушается сон и пищеварение. Важно: научиться расслабляться и высыпаться.

Тип Питта. Элемент огонь. Страстные люди-питта, обладают хорошей фигурой, энергичны, рациональны. Избыток питты делает человека вспыльчивым, агрессивны, воинственным. Важно: никогда не перенапрягаться, чередовать работу и отдых.

Тип Кафа. Элементы вода и земля. В большинстве своем спокойные, твердо стоящие на ногах люди крепкого телосложения. Когда кафа преобладает, это грозит инертностью, сонливостью, избыточным весом. Важно: оставаться духовно и физически активными.

Питаемся по Аюрведе

Питание, согласно аюрведическому учению, - это одновременно терапия и профилактика. Поэтому оно должно быть гармоничным и полноценным.

Продукты

Тип Кафа

Тип Вата

Тип Питта

Овощи

Листовые овощи, брокколи, огурцы, морковь, помидоры

Артишоки, тыква, лук, оливки, сладкий, картофель

Картофель, горох, кукуруза, красный перец, красная свекла

Фрукты

Кислые яблоки, персики, смородина, папайя

Кисло-сладкие, яблоки, авокадо, бананы, финики

Ананасы, апельсины, ягоды, сладкие яблоки, абрикосы

Молочные продукты

Обезжиренное коровье и козье молоко

Соленое масло, твердый сыр, кефир

Несоленое масло, сладкая пахта, свежий (типа домашнего) сыр

Продукты животного происхождения

Рыба, говядина и свинина

Рыба, птица, яйца

Белки яиц, белое мясо птицы, кролик

Пряности

Анис, имбирь, мускат, чеснок, перец

Базилик, укроп, фенхель, гвоздика, кардамон, тмин

Карри, кориандр, мята, корица, розмарин

Сладкие продукты

Мед

Фруктовые соки с мякотью

Фруктовый сахар, сиропы

Напитки

Горячий имбирный, травяной чай

Теплые вода и чай из фенхеля, ананасовый сок

Яблочный сок, жасминовый чай (теплый или холодный)

 

Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.