Об израильской армии

Шалом, бойцы!

 

Обсуждая приказ старшего по званию, не разрешается крутить пуговицу на его мундире. /Из устава Армии обороны Израиля

Утром рота солдат не явилась на построение. Оставшиеся в казармах объявили лежачую забастовку. К обеду начальник военной части вступил в переговоры с представителями бунтовщиков, и уже через пару часов конфликт был улажен путем частичного удовлетворения требований забастовщиков. Теперь в солдатской столовой к ужину будет подаваться мороженое. Но только три раза в неделю!.. Эта история – не анекдот. Это было в Израиле.

На Святой Земле вот уже почти 60 лет – со времен войны за независимость 1948 года – не смолкают выстрелы и взрывы, льется кровь двух одинаково несчастных народов. Говорят, в палестинских учебниках географии нет государства Израиль. Есть только Палестина со столицей Иерусалим. Так что конца войны в Израиле не ждут, она стала делом привычным. И отношение к армейской службе здесь такое же обычное, но к военнослужащим – трогательно заботливое. Если солдатикам захотелось мороженого – отчего ж не дать? Кто знает – может быть, уже сегодня вместо нормальной еды они будут жевать безвкусные галеты, сидя в укреплении под обстрелом противника.

Оружие израильской армии особенно заметно в многочисленных уличных кафе при хорошей погоде. Обычная молодежь – юноши и девушки сидят парочками и компаниями, болтают, потягивая колу, реже – пиво, а на коленях под столом или на спинках сидений висят на брезентовых широких ремнях автоматы. Их положено носить с собой. Привычно, как сумочку, девушка вскидывает на плечо личное вооружение. Кавалер не сделает попытки взять тяжесть на себя – это не портфель из школы нести, не положено.

Большинство молодых людей – в камуфляжной одежде. Смотрится она неплохо, недаром стиль милитари почти не выходит из моды. Но при полном вооружении встречаются и обычные шорты-футболки, это значит – у солдата выходной.

В недалеком советском прошлом Страну Обетованную называли не иначе как "милитаристское государство Израиль". Наверное, так оно и есть. Хотя сам Израиль невелик, армия его многочисленна и богата: ей принадлежит 40% годового бюджета страны. "Ни сейчас, ни в обозримом будущем армия государства Израиль не может надеяться достичь численности армий своих потенциальных противников. Израиль не входит ни в один из военных блоков и не намерен обращаться с просьбой о помощи к иностранным вооруженным силам". Это цитата из "Принципов построения, оснащения и поддержания боевой готовности Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)". То же самое можно сказать проще: маленькое, но гордое государство рассчитывает и собирается рассчитывать впредь только на свои силы.

Чтобы уравновесить численное превосходство потенциального противника, приходится максимально полно использовать людские ресурсы, – отсюда всеобщая воинская повинность для граждан обоего пола (юноши служат три года, девушки – 21 месяц), превосходные боевые качества личного состава, высочайший уровень качества военной техники и регулярная переподготовка резервистов. Хотя для большинства израильтян переподготовка – это возможность оторваться от повседневной рутины, размяться на свежем воздухе и встретиться с сослуживцами.

Военная служба для израильтянина – неотъемлемая часть жизни. Если у тебя нет армейского прошлого, с гражданской карьерой будут трудности. Отказ же от службы считается антиобщественным поступком. Число отказников в последние годы растет, составляя микроскопические, сотые доли процента, которые, тем не менее, сильно тревожат общественное мнение и руководство страны.

В основном же граждане Израиля служить желают и ждут этого с большим энтузиазмом. Вот, к примеру, письмо одного допризывника: "Признан негодным к военной службе из-за последствий детского церебрального паралича. Но думаю, что могу быть полезным в армии. Хочу служить. Как опротестовать решение медкомиссии?"...

В Израиле существует несколько степеней годности к военной к службе, так называемый медицинский профиль – рэфуи. Если по состоянию здоровья молодого человека признают не годным к службе в полевых условиях, он может надеяться на службу, например, в канцелярии, – главное, что сможет с гордостью надеть военную форму.

Прежде чем научиться обращаться с огнестрельным оружием, новобранцы "воюют" на кухне: чистят картошку, моют посуду, стоят на раздаче, убирают улицу. Командиры считают, что так лечатся детские капризы. Дедовщины в израильской армии нет. Правда, относительно новобранцев и старослужащих есть неписаный закон: молодые солдаты военных подвигов не совершают – в бой идут одни "старики".

Армейское братство для солдат Израиля – не пустые слова. Большинство граждан этой страны своими лучшими друзьями считают сослуживцев, и эта дружба – на долгие годы, а то и на всю жизнь. Причем солдатская дружба не ограничена рамками субординации, но в то же время ее никак не отменяет. Дисциплина не просто железная – прямо-таки стальная, но вне части рядовой и офицер могут ходить вместе на дискотеку, на рыбалку и даже снимать квартиру на двоих.

На эту тему есть анекдот, удивительно точно отражающий отношения между военнослужащими.

В израильскую армию прибыл инспектирующий американец. Два генерала идут по расположению воинской части.

– Дисциплина у вас ни к черту, – замечает американский генерал. – Только что мимо прошел рядовой и даже не поприветствовал нас!

– Что вы говорите! – огорчается генерал армии Израиля. – Ну, я ему сейчас устрою!

Догоняет солдата и дергает его за рукав:

– Зяма, ты что, обиделся?..

Одна из самых волнующих обывательское сознание тем – то, что обязательному призыву в Израиле подлежат женщины. Но правда в том, что девушки идут служить с той же охотой, что и юноши. А ведь девушке освободиться от призыва проще простого – достаточно заявить, что военная служба противоречит ее религиозным убеждениям. Или что она собирается замуж. Но нет: "Отслужу как надо и вернусь!" – говорят израильские невесты, предпочитая долгую помолвку отказу от военной службы. Ведь замужняя женщина будет немедленно уволена из армии.

Вскоре после создания Армии обороны Израиля вышло постановление об удалении женщин из всех боевых подразделений. Это решение командование аргументировало тем, что даже если сами женщины готовы идти на одинаковые с мужчинами жертвы и риск, нельзя закрывать глаза на тот факт, что для женщин значительно более велика опасность подвергнуться в плену насилию и сексуальным надругательствам. С тех пор женщины наравне с мужчинами проходят строевую подготовку, получают все навыки владения оружием, но служат чаще в административных частях.

Конечно, среди слабого пола есть "непослушные", которые с чисто еврейской настойчивостью добиваются равноправия и настаивают на зачислении в боевые части. Резервирование должностей по половому признаку, видимо, и так вскоре будет отменено, поскольку уже в 2008 году количество призывающихся девушек превысит количество юношей. Но пока служба внутренней армейской дисциплины активно борется с "боевыми" настроениями женского личного состава путем регулярной разъяснительной работы.

Особое отношение к военной службе у еврейских мам. Самые заботливые и тревожные мамы в истории человечества готовятся стойко перенести факт призыва "своего мальчика" или "своей девочки" еще тогда, когда будущий призывник играет погремушкой. И, справившись с этой нелегкой задачей, мамы развивают бурную деятельность, собирая полную историю болезни "ребенка" и... его родителей. Командование всегда пойдет навстречу, обеспечив новобранца службой не слишком далеко от дома, если для здоровья мамы, папы, дедушки и бабушки будет полезно почаще видеть любимого отпрыска. Что же касается самого солдата, армия предоставляет ему полное медицинское обслуживание на все время службы. При необходимости оплачиваются даже самые дорогие и сложные операции. Так что из армии гражданин Израиля возвращается здоровее прежнего.

"Мне рекомендована операция по исправлению носа. Будет ли армия ее оплачивать?" – беспокоится призывница. – "Несомненно, – невозмутимо отвечает военврач, – если вы считаете эту операцию жизненно необходимой. А вот в оплате увеличения бюста могут отказать". И это тоже не анекдот.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.