Египет зимой

Египет зимой

Дешевле ли туристические путевки и туры в Египет зимой? Неделя в отеле 5* - всего за 300 $! Преимущества зимнего отдыха в Египте, лучшие отели, популярные экскурсии, пляжи Эль-Гуна и Шарм-зль-Шейха, дайвинг на Красном море и восхитительный круиз по Нилу. Ориентировочные цены на экскурсии

Египет не случайно называют страной "зимнего солнца". В то время как в Москве тянется унылая зима, здесь ярко светит "белое солнце пустыни". Ласково плещутся теплые морские волны, обжигает горячий песок.

В Египте не рекомендуется купаться после захода солнца. Считается, что в темное время суток на мелководье «выползает» многочисленная живность Красного моря и очень просто случайно наступить на что-нибудь ядовитое.

Конечно, климат - не единственная причина популярности этой страны среди наших соотечественников. Во-первых, их привлекает возможность увидеть уникальные исторические памятники: Большого Сфинкса и Великие Пирамиды, дворцы Луксора и древний Каир.

Во-вторых, не требуется время для оформления визы (по прилету прямо в аэропорту вам вклеят визовую марку за 15$), поэтому собраться в поездку можно за два-три дня. Да и полет не очень утомителен, всего 4 часа до Хургады. А вот покупки тут, скорее всего, ограничатся традиционными сувенирами - фигурками египетских богов и фараонов, папирусами и украшениями.

В Египте нельзя забывать о гигиене. Впрочем, достаточно не употреблять (даже для полоскания рта) воду из-под крана и напитки со льдом (его здесь делают из некипяченой воды) и неприятностей во время отдыха вы избежите. Кстати, о напитках. Египет - страна довольно строгих исламских правил, и спиртного в свободной продаже (кроме магазинов Duty-free и гостиничных баров) вы не встретите.

Египет - страна дешевых туров, поэтому к выбору отелей здесь следует подходить тщательно. Во всяком случае, приличный сервис вам будет гарантирован в отелях уровня не ниже 4*. Только тогда вы можете рассчитывать на чистый бассейн, на ежедневную смену постельного белья и на анимационную программу (конечно, не такую изобретательную, как в Турции, но вполне способную занять на пару часов ваших детей).

Бесплатная медицинская помощь, предусмотренная вашей страховкой, распространяется только на трезвых граждан. Российских туристов об этом предупреждают не всегда.

Экскурсии в Египте

Что же касается экскурсий, то здесь они бывают трех видов. Одни знакомят с красотами Красного моря - это путешествие на катерах с прозрачным дном, плавание к коралловым островам, погружение на субмарине "Синдбад" ($55). Другие -"развлекательно-этнографические" (типа поездки на джипе в "бедуинскую деревню" ($25-30) и всевозможные "восточные ночи"). И, наконец, самые интересные - те, которые знакомят с шедеврами цивилизации фараонов.

Морские и развлекательные экскурсии рассчитаны максимум на полдня и стоят в среднем $15-40, на них вполне можно брать дошкольников. Экскурсии в Луксор, а тем более, в Каир - вполне серьезные путешествия, начинающиеся ранним утром (а то и ночью) и рассчитанные на целый день.

Такие поездки (без сомнения, необычайно увлекательные и познавательные) стоят $70-80, и их успех зависит как от марки автобуса (желательно, чтобы он был побольше, поновее и обязательно с кондиционером), так и от степени владения экскурсовода русским языком.

Популярные египетские курорты

Что же касается собственно египетских морских курортов, то больше всего россияне (да и не только они) традиционно любят Хургаду - самый большой и известный местный курорт, к тому же находящийся всего в нескольких километрах от крупного международного аэропорта.

Большинство многоэтажных отелей и "туристических деревень" (комплексов уютных домиков-бунгало) Хургады отличается сочетанием комфорта и невысоких цен. Среди лучших недорогих отелей Хургады можно назвать гостиницы Laguna, Beirut, Jasmine Village, The Three Corners Village.

Если же средства позволят вам остановиться в 4-5- звездочном отеле (Mirette, Sindbad, Marlin Inn, Hilton, Palm Resort, Golden Five City), то здесь вас может ждать и восточная роскошь номеров, и аквапарки, и вечерние шоу по мотивам древних сказаний, или представление "поющих фонтанов". Ночная жизнь Хургады разнообразна - здесь множество ресторанов, дискотек, ночных клубов.

Если же вы предпочитаете шумным развлечениям в Египете спокойный отдых и тишину, то рекомендуем выбрать новый курорт Эль-Гуна в 30 км от Хургады, чьи отели построены в едином стиле восточной сказки. Благодаря своим каналам Эль-Гуна получила титул "Египетской Венеции".

Все большую популярность, особенно среди поклонников глубоководного плавания в чистейших водах Красного моря, завоевывают и новые курорты побережья - Сафага, Маккади, Марса-Алам. А самым шикарным из курортов в Египете по праву считается расположенный на Синайском полуострове Шарм-Эль-Шейх.

Красное море – самое соленое среди всех морей Земли, сообщающихся с океанами. В одном литре воды здесь содержится от 40 до 60 граммов солей. Для сравнения, в водах открытого океана обычно содержится 34 грамма, Черного моря – 18, а Балтийского моря – всего  лишь 5 граммов солей на один литр воды.

Он состоит из трех красивых бухт - Naama Bay, Шарм-Эль-Майя и Рас Насрани, застроенных дорогими отелями. Главное богатство курорта – это всегда теплое, удивительно чистое море и лучшие в мире коралловые рифы. Не случайно, именно на этом курорте расположена летняя резиденция египетского президента Мубарака, в которой он принимает глав зарубежных государств.

В отличие от Хургады, в курортных районах Синайского полуострова практически нет коренных жителей, кроме обслуживающего персонала. Поэтому в Шарм-Эль-Шейхе отсутствует преступность и нет попрошаек, которые обычно так надоедают нашим туристам. Самый обжитой из курортных районов -Naama Bay.

Это известное "тусовочное" место с прогулочной набережной, ресторанами (рыбными, итальянскими, арабскими, китайскими), пиццериями, дискотеками, казино (их пять), магазинами и с неплохими отелями. У российских туристов популярен Chazala Front, стоящий прямо в центральной части курорта, расположившийся на обрывистом берегу Dreams Deach (5*), и The Ritz Carlton (5* de luxe), работающий по системе all inclusive.

Имейте в виду, что совсем близко к берегу подходят коралловые рифы, поэтому для входа в море установлены металлические поручни или специальные настилы. В Naama Bay находится и самая популярная дискотека Шарм-эль-Шейха - Black House.

В Египте строго запрещена подводная охота с гарпунным ружьем. За это правонарушение грозят арест и депортация.

Погодный распорядок дня на отдыхе

Отдых в Египте - круглогодичный процесс, и в каждое время года есть свои плюсы и минусы. Сезон в Египте – это периоды с сентября по декабрь и с марта по июнь. В это время умеренно жаркая ясная погода, мало ветров, теплое море – это плюсы. Главный минус – это самые высокие цены на путевки.

В Хургаде русский язык является четвертым по распространенности после арабского, английского и немецкого.

Если Вы не ограничены в средствах, то лучше отдыхать именно в сезон, но если Ваш бюджет ограничен или Вы хотите сэкономить, то самые дешевые путевки в Египет бывают с декабря по февраль (исключая новогодние праздники).

Основной минус отдыха в Хургаде в зимний период – это не очень жаркая и ветреная погода. Остановимся подробнее на описании климата Египта в период с декабря по февраль.

В Египте практически не бывает дождей и практически всегда стоит ясная погода. Зима не является исключением, однако возможна небольшая облачность. Температура воздуха в целом вполне комфортная.

Раннее утро (с 6-00 до 8-30): довольно прохладно, на улицу хочется выйти в ветровке, солнце еще греет довольно слабо, возможен ветерок со стороны моря. Время завтрака в отеле.

Позднее утро (с 8-30 до 10-00): постепенно становится жарко, с 9-00 уже можно загорать на пляже, на море возможен ветер, рекомендуем пользоваться специальными заборчиками на пляже, за ними отдыхать очень комфортно.

День (с 10-00 до 15-00): в это время большинство отдыхающих находится на пляже. Солнце находится в зените, воздух хорошо прогревается, в безветренную погоду довольно жарко, температура может достигать +30 градусов.

Ранний вечер (с 15-00 – 17-30): солнышко постепенно клонится к закату и греет все меньше, с пляжа потихоньку все расходятся, так как загорать уже нет никакого смысла.

Вечер (с 18-00 до 23-00): ближе к шести вечера начинает быстро темнеть, в это время становится немного прохладно, отправляясь на прогулку лучше всего захватить с собой ветровку или легкий свитер.

Ночь (с 23-00 до 6-00): на улице прохладно, температура воздуха может опускаться до + 10 градусов, но в среднем держится в районе +15.

Море зимой остается довольно теплым, в среднем температура моря +22-24 градуса. Купаться довольно комфортно. С бассейнами дело обстоит иначе. За ночь вода сильно остывает, а днем не успевает прогреться, поэтому в бассейнах купаться холодно. Поэтому рекомендуем выбирать отели с подогреваемыми бассейнами в зимний период. В таких бассейнах вода достаточно теплая в любую погоду.

Подведем итоги: отдых в Египте в зимний период – это прекрасная возможность отлично отдохнуть и за небольшие деньги. В любом случае, иногда бывает гораздо комфортнее отдохнуть в отеле 5* в несезон, чем в отеле 3* в сезон за те же деньги.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.