Туристическое агентство «Планета Сказок»

Страна, где белой женщине можно почти все.

Страна, где белой женщине "можно" почти все.

Пришлось однажды наблюдать любопытную сцену: группка российских туристов из одного мужчины и трех женщин с детьми расположилась за столиком в кафе. Мужчина попросил мэтра обслужить их и в шутку добавил: "Мои женщины и дети здорово проголодались". Что тут началось! Весть о том, что "русский грей жент" привел, облетела кафе, и на него прибежали смотреть все официанты и повара. Глаза их горели, выражая не только зависть, но и уважение: какой сильный и богатый мужчина!

Мужской силе в Египте поклонялись всегда. В древнее время у египтян было много богов, которым молились о плодородии земли и людей. С тех пор в каждой семье можно увидеть статуэтки, символизирующие мужскую силу. Сила, как вы догадались, измеряется отнюдь не объемом мускулов, а размерами "мужского достоинства". Их со смехом охотно раскупают в магазинах туристы. Но арабы относятся к этому очень серьезно, ибо каждый из них в душе - немножко фараон. И это так. Правда, настоящие фараоны давно перевелись, но и по сей день их чтят, им поклоняются, ими гордятся.

Что говорить, настоящие были мужчины. Взять хотя бы Рамсеса II, который правил с 1289 по 1224 год до н.э. Имел 44 жены, нарожавших ему 100 сыновей, 70 дочерей, трое из них впоследствии стали его женами. В свою честь этот безусловно великий человек построил семь храмов, среди которых Абу-Симбел является самым прекрасным в Египте, а Карнак самым большим в мире. Стены храма- как большие каменные книги, на страницах которых запечатлена история этой древнейшей цивилизации. Неотъемлемая часть этой истории - сам Рамсес II с сыновьями. Женщинам на страницах места не нашлось, кроме единственной - самой любимой жены фараона - Нефертари. Не надо путать ее с другой любимой женой другого фараона - легендарной Нефертити.

Иметь 44 жены, как вы понимаете, дело не простое, а царское. Поэтому сейчас в Египте согласно Корану каждый имеет право иметь не более четырех жен и то при условии, что мужчина может обеспечить им достойную жизнь. А это не так просто, и если кто-то имеет хотя бы двух жен, то непременно этим хвастается.

Удел египетской женщины, как и подобает истинной мусульманке, - дом, дети, хозяйство. Ее вы не встретите ни на базаре, ни среди обслуги в отеле. Ей многое запрещено традициями и Кораном, но вряд ли это можно расценивать как ущемление ее прав,- это часть здешнего менталитета. И местные мужья уважительно именуют своих возлюбленных жен "мадам". О темпераменте их можно судить, пожалуй, посмотрев знаменитый на весь мир чарующий и волшебный танец живота в исполнении египетских танцовщиц.

О, это - Зрелище, скажу я вам! Живот в свою очередь символ женской силы, символ женского плодородия, к нему египтяне относятся с не меньшим почтением, чем к мужским символам. Наблюдая танец - эти немыслимые фантастические телодвижения, арабы приходят в неописуемый восторг, начинают прихлопывать в такт музыке, припевать и пританцовывать. В эти моменты европейские мужчины стараются не глядеть на своих жен. от волнения у них нередко появляется испарина на лбу, глаза округляются до размеров самой крупной монеты.

Белым женщинам такие танцы нравятся меньше. Многие из них фыркают, поджимают губки, а самые отчаянные по приглашению танцовщиц, выйдя в круг или на сцену, пытаются повторить действо. Но никому это не удастся по одной простой причине: у иностранок нет ТАКОГО живота.

К счастью, это единственное огорчение, которое может испытать (или не испытать) белая женщина в Египте, потому что на нее смотрят здесь, как на богиню. Причем независимо от возраста. "Хельва!" ( Красавица!) могут окликнуть на улице и 20-летнюю и 70-летнюю белую женщину. Не стоит смущаться, - то одна из арабских тайн. Здесь умеют чувствовать гораздо глубже и полнее, чем мы, - люди не видящие солнца по полгода. Египтяне пропитаны солнцем. Оно в их улыбках, в мягких звуках речи, в лучистых взглядах. Арабы, как никто, умеют говорить и слушать глазами, создавая вокруг женщины атмосферу томности и очарования. И примороженные северные женские души таят под восхищенными взглядами арабов. Уже через несколько дней пребывания в этой стране женщина распускается, как цветок, стосковавшийся по летнему солнцу, и каждая ощущает себя королевой.

По количеству тепла и внимания, которые постоянно ощущают на себе белые женщины, сними могут сравниться, пожалуй, только дети. Ребенку первому подают еду и напитки, обязательно поинтересуются, как его зовут и сколько ему лет. Надо заметить, что в Египте действует правительственное ограничение рождаемости, поскольку считается, что каждому ребенку надо обеспечить полноценное развитие и образование. Если бы не контроль государства, у арабов было бы значительно больше детей . Поэтому они не могут равнодушно пройти мимо чужого ребенка. - обязательно потреплют по щечке, пощекочут или сделают "козу", что тоже, кстати, проливает бальзам на души мамаш. Египет вообще можно считать большим детским садом для иностранных детей. С ними обязательно кто-то займется, поиграет, угостит конфеткой, в то в рем я как мама может спокойно выпить в баре чашку кофе и посудачить с подругой. Дети стайками носятся по отелям и кораблям и никогда не слышат слова "нельзя". Им здесь можно все.

Почти все можно белой женщине. Например, ее никто не осудит, если ей взбредет в голову остаться на пляже, что называется, в одних очках и шляпке. Никто нигде не посмеет оскорбить женщину. Ее везде будут называть леди или мадам. А если вдруг увидят хмурую и сосредоточенную европейку, идущую по базару (это, как правило. русская), обязательно попросят: "Try to smile"- улыбнись! И надо постараться это сделать, потому что с улыбки здесь принято начинать любой разговор, любое дело. Ну, например, покупку духов. А дело это очень серьезное.

Если в Японии говорят на языке цветов, то в Египте - на языке запахов. В разное время суток, в разной компании и для разного настроения - они свои. Понять запах - значит пройти особый ритуал посвящения. Они загадочны и неповторимы, как и все в этой стране. Это и запахи базара: пряности, благовония, выделанная кожа. И запахи чайных, где дымит вечный кальян, без которого не обходится ни одна беседа. И, конечно, ароматы парфюмерных магазинов.

Духи - тоже история Египта. Способ их приготовления знали еще три или четыре тысячи лет до нашей эры. В храме Эдфу хранятся 400 древних рецептов духов, использовать которые сегодня, увы, невозможно: названия указанных в них растений не совпадают с современными.

Духи бывают трех типов: эссенции, приготовленные из растений, эссенции, полученные из составляющих животного происхождения, и масла. Для получения обычных духов масла разводят чистым спиртом в отношении 1 : 9. Это. как правило, делают уже дома. Все основные запахи египетских духов входят в состав французской парфюмерии. Например, эссенция "Хеопс" является основой популярного "Фаренгейта", "Пять секретов" - знаменитые "Шанель", "Королева Египта" - не менее знаменитые "Клима".

Пользуются здесь духами с особой тщательностью, стараясь не заглушать запахи своего тела, а подчеркивать настроение. И, конечно же, главный запах - это запах цветка лотоса, который принято считать самым сексуальным дурманом в мире. Вторая гордость египтян -масло "Секрет пустыни". Арабы утверждают, что достаточно женщине нанести на свою кожу три капли этого чуда (по капле на каждую грудь и одну - пониже живота), как находящийся рядом мужчина в течение трех часов будет ощущать себя самым сильным в мире. Применять эти капли советуют, разумеется, только ближе к ночи, а так ли оно на самом деле, - тоже одна из многочисленных египетских тайн, разгадать которую можно, только побывав в этой стране.

Елена СИЛИНА
Вояж


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.