Города Крита

Города Крита

Жемчужина Средиземноморья

Какой город на Крите может похвастаться 16-километровым золотым песчаным пляжем? Что называют "озером без дна"? Где голова идет кругом от старых кварталов, венецианских улочек, ведущих к Порту и крепости постройки 1629 года? Отдых на Крите – это не только красивейшее теплое море, но и лабиринт Минотавра, легендарный саркофаг из «Святой Троицы», развалины столицы минойского государства и множество древних сокровищ.

Остров Крит – самый большой остров, входящий в состав удивительной Греции, это то место, где сбываются все мечты, а многое происходящее просто походит на сказку! Протянувшийся на 260 километров с востока на запад и обладающий не более 60 километров в ширину, он выступает в роли фактической границы между Европой и Африкой.

Очаровывающий отдых на Крите

 

Крит издавна именуют «Жемчужина Средиземноморья», потому как расположен в окружении трёх морей одновременно. Невероятное количество солнечных дней, субтропический мягкий климат, в условиях которого средняя летняя температура колеблется от +20 до +30 °C, а зимой холоднее +16°C просто не бывает. Столь благоприятные климатические условия точно будут гарантией Вашего комфортного и более чем приятного времяпрепровождения, одним из вариантов которого вполне может стать пляжный отдых на Крите - купальный сезон открыт здесь с мая по октябрь.

Области (префектуры) в Греции именуются – ном. Во главе нома, как и у нас, стоит губернатор. Номы входят в состав административных округов, коих в Греции 13, к числу которых и относится Крит.

Отдых Крит предлагает воистину фантастический - многочисленные пляжи здесь сменяются бухтами, часто разделёнными между собой высокими горами и невероятно глубокими ущельями. Подобные ландшафты вместе с очарованием экзотической природой производят на гостей государства неповторимое впечатление, которое остается в их памяти на всю жизнь.

О ландшафте

 

Почти 2/3 территории острова занимают горы: в западной части -Левка Ори или Мадары, в центре -Ида (около 2,5 тыс. м) или Псило-рит, на востоке - Ласситийские горы. Между вершинами находятся плато с плодородными почвами, и потому здесь выращивают хорошие урожаи фруктов и овощей. Рек здесь мало, а озеро всего одно - Курнас. Зато много пещер, в которых когда-то обитали первобытные люди. Но самое важное - это обилие великолепных пляжей, вдоль которых возведены современные комфортабельные отели и апартаменты.

Крит делится на четыре области - Ираклион, Ретимнон и Ханья с одноименными центрами и Лассити с главным городом - Айос-Николаос. Ираклион - самая большая область с главным на острове городом-портом и аэропортом. Туристы обычно не останавливаются в этом городе, предпочитая пляжные отели за его пределами с большими территориями, на которых много зелени и есть бассейны. В этой провинции богатый выбор отелей ыразличных категорий, принадлежащих греческим гостиничным цепочкам Grecotel, Aldemar, Maris и др.

Лассити - восточная провинция, главными достопримечательностями которой являются знаменитый пальмовый лес Ваи, кипарисовый и пихтовые леса в Селекано, минойский дворец в Закросе, Живописный Айос-Николаос расположен на полуострове в западной части залива Мирабелон и известен своим "озером без дна" (на самом деле морским заливом, глубина которого порядка 100 м). На берегу этого же залива находится и знаменитый курорт Элунда с коллекцией высококлассных гостиниц, включая Elounda Beach, входящий в элитное объединение "Ведущих отелей мира".

В 22км от Ираклиона, в селе Худеци, находится всемирно известный институт Музыкальная мастерская Лабиринт, созданный Россом Дэйли, при котором открыт музей. Здесь выставлены более чем 250 инструментов, собранных Дэйли во время его путешествий, с целью сохранения и пропагандирования музыкальных инструментов со всего мира.

Ретимнон - самая гористая область с самым маленьким административным центром, расположенная между Ираклионом и Ханьей и равноудаленная от аэропортов обоих городов. В Ретимноне хорошо сохранились венецианская архитектура и постройки времен турецкого владычества. "Козырем" этой местности является 16-километровый золотой песчаный пляж и хороший выбор отелей 3 - 5*.

Ханья - западная провинция. Ее главный город - один из самых красивых в Греции расположился на восточном побережье Ханийского залива. Посетителей манят сюда старые кварталы -аристократический Топана, где много венецианских улочек, ведущих к Старому Порту и крепости Фиркас постройки 1629 года; Еврейский квартал с большим венецианским собором Св.Франциска, где ныне находится археологический музей; Синтривани - сердце города с арабской мечетью Хасан-Паши. Ханья располагает небольшой, но хорошей коллекцией отелей и апартаментов и множеством ресторанов, рыбных таверн, кафе-кондитерских и пр. Этот регион известен своей великолепной природой и кедровыми лесами.

Неповторимость отдыха на Крите

 

Несмотря на практически идеальные условия для организации удивительно и очень насыщенного отдыха на воде, туристы часто отправляются сюда с совершенно другой целью - для них это государство является, в первую очередь, колыбелью всей европейской цивилизации. Ведь именно в 2800-1150гг. до нашей эры происходило зарождение, становление, а затем и закат величайшей Минойской культуры, чем объясняется наличие на острове столь огромного числа разнообразных достопримечательностей и памятников-свидетелей тех времен.

Планируете отдых на Крите? Посетите обязательно расположенный в столице Крита Ираклионе легендарнейший музей Греции, в экспозицию которого входит также легендарный саркофаг из «Святой Троицы». Последняя, которая больше известна как «Агиа Триада», по мнению множества археологов, представляет собой руины королевского дворца династии Фестоса.

Другими величайшими памятниками древности, которые точно стоит посетить во время отдыха на Крите, являются минойский дворец Кноссос (развалины столицы минойского государства), Фестос (второй по величине дворец в стране), древнеримский город Гортина и Гурня (одно из сохранившихся минойских поселений).

Агиос Николаос приглашает Вас так же посетить богатый подводный мир и множество интересных мест для дайвинга. Из большого количества сертифицированных дайвинг-центров, расположенных по всему побережью можно выбрать подходящий по спектру оказываемых услуг и предоставляемого оборудования. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Агиос Николаос.

Совершая тур на Крит, обязательно вспомните удивительные мифы, повествующие о лабиринтах Минотавра, царствии величественного Зевса, восстановит в памяти уже ставшие достоянием всей человеческой цивилизации изображения знаменитых минойских пчёл, а также приготовьтесь к множеству интересных личных открытий, поскольку история, культура и вообще возможности острова Крит на все сто поразят даже искушённого путешественника!

Во время замечательного отдыха на Крите путешественники могут прочувствовать на себе всем известное критское гостеприимство, испокон веков являющееся неотъемлемой чертой характера местных жителей, который по сей день сумели сохранить патриархальный уклад жизни. Гурманы точно по достоинству оценят блюда критской кухни и заодно смогут отведать прекрасное местное вино. Туры на остров Крит станут идеальным вариант для прекрасного отдыха и действительно незабываемых путешествий.

Города острова Крит

Ираклион

 

Столица Крита г. Ираклион является одним из крупнейших городов Греции. Его история насчитывает более 2, 5 тысяч лет. Один из самых знаменитых памятников древней цивилизации Крита, Кносский дворец, расположен в 5 км. от города. Большой интерес представляет археологический музей Ираклиона, собравший богатую коллекцию экспонатов из Кноссоса, Фестоса, Мальи.

Когда-то Ираклион был самым главным портом венецианцев в восточном Средиземноморье. Мощные оборонительные стены XVI века, построенные вокруг города, сохранились до сегодняшнего дня. Венецианская крепость, фонтан Морозини, церковь Св. Марка, Лоджия - основные достопримечательности древнего Ираклиона. Сегодня город является крупным морским портом, торговым и туристическим центром.

В 20 км от города, около курортных деревушек Гувес и Сталида, на песчаном побережье расположены современные гостиницы и аквапарк. В 34 км восточнее Ираклиона находится туристический центр Малья. На западном побережье бухты Малья расположен один из самых популярных курортов северного Крита - Херсониссос, который славится великолепными пляжами и большим количеством магазинов, баров, ресторанов и дискотек, привлекающих сюда тысячи туристов, особенно молодежь.

Агиос Николаос

 

Агиос Николаос, центр восточного региона острова, расположен на берегу залива Мирабелло. В прошлом небольшой рыбацкой поселок, а ныне международный курорт, Агиос Николаос пользуется большой популярностью у туристов. Более 40 000 отдыхающих ежегодно принимают гостиницы города и его окрестностей.

Красивая гавань соединяется каналом с живописным озером, которое местные жители называют бездонным. Здесь, по преданию, купались Афина и Артемида. Из Аг. Николаоса можно совершить прогулку на катере на остров - утес Спиналога, на котором находится мощная венецианская крепость XVI века.

В 8, 5 км от города, в местечке Элунда, на берегу залива Мирабелло, можно увидеть развалины древнего города Олунда, который во II веке н.э. служил пристанищем пиратов. Сегодня Элунда - одно из самых фешенебельных и модных мест отдыха на Крите. Первоклассные отели, высокий уровень сервиса, прекрасный климат и красота местного ландшафта обеспечили Элунде славу престижного курорта.

На восточной оконечности Крита находится Ваи. «Критские Гавайи» - так называют этот уникальный природный уголок. Единственный в Европе финиковый лес, золотистый песок и прекрасное море словно переносят нас в тропики.

В порту Фиркас расположен морской музей Крита. Часы работы: ежедневно с 8-30 до 14-00, кроме праздничных дней. Стоимость билета: 3 евро.

Ханья

 

Красавица Ханья, город с многовековой историей, бывшая столица Крита, расположена в западной части острова, в 150 км от Ираклиона. Своего культурного и исторического расцвета Ханья достигла с приходом венецианцев. Построенные ими порт Фиркас, уютная гавань, крепость и бастионы, дворцы и роскошные особняки, изящные фонтаны, венецианские кварталы с узкими улочками сохранились до настоящего времени и не перестают восхищать туристов своей красотой. Период турецкого владычества придал городу восточный колорит. Справа от бухты, около холма, стоит мечеть с высоким минаретом.

Ханья - центр кожевенной промышленности. Всевозможные изделия из кожи можно купить не только в городских магазинах, но и во всех близлежащих деревушках. Среди курортов, находящихся в области Ханья, большой популярностью пользуется Палеохора, ставшая известным местом отдыха благодаря роскошному пляжу Пахя Аммос и теплому Ливийскому морю, омывающему полуостров Палеохоры и позволяющему купаться здесь круглый год. Отсюда можно отправиться в Хору Сфакион и на островок Гавдос, самую южную точку Европы, где, по преданию, нимфа Калипсо приютила скитавшегося Одиссея.

Этот девственный островок с чистыми пляжами и кедровым лесом имеет круглый год сообщение с местечком Хора Сфакион. Русоволосые и голубоглазые местные жители считают себя коренными критянами, потомками Зевса. В 12 км отсюда высится крепость Франгокастелло, прекрасно сохранившаяся с XIV века. Народная легенда гласит, что в конце мая в часы рассвета здесь можно увидеть тени вооруженных всадников, шествуюших у форта.

Крепость Фортецца (Fortezza) расположена на холме Палеокастро. Работает ежедневно с 8-00 до 20-00. Стоимость билета: 3 евро. В крепости располагается небольшой открытый театр Erofili. В нем ежегодно проводится летний фестиваль Возрождения.

Характерная особенность Ханийского ландшафта -многочисленные пещеры, гроты и ущелья. Одно из самых протяженных и красивых ущелий Самарья находится в 43 км от Ханьи. Длиной в 18 км, оно считается самым большим в Европе. От Ханьи до деревни Колимбари на 20 км тянутся великолепные песчаные пляжи, рядом с которыми и находятся почти все крупнейшие гостиницы известных курортов Малеме, Агия Марина, Като Дарацо, Платаньяс, Герани и другие.

Ущелье получило своё современное имя, от византийской церкви Святой Марии (Осиа Мария): Осиа Мария - Са Мария - Самария. И оправдывая свое названия во все времена был прибежищем: от турецкого ига здесь прятались жители окрестных населенных пунктов, во Вторую мировую войну здесь был лагерь Сопротивления, во время гражданской войны – скрывались повстанцы. В 1962 году ущелье получило статус национального парка.

Ретимно

Ретимно с 1996 года является городом-побратимом Пушкина (Царское село), Ленинградской области.

Ретимно находится на полпути между Ираклионом и Ханьей, это третий по величине город Крита. Первое упоминание о нем относится к временам минойской культуры. В архитектуре Ретимно отразились черты различных эпох. Старая гавань, величественная крепость Фортецца, фонтан Римонди, мечеть с минаретами, узкие улочки и хорошо сохранившиеся дома эпохи венецианцев -это старый город.

В 20 км западнее г. Ретимно находится уютный городок Георгиуполис. Здесь можно позагорать и искупаться в чистейшем критском море, отведать блюда критской кухни в местной таверне, развлечься на дискотеке или в ночном баре. Желающие смогут посетить местные сталактитовые пещеры и съездить на озеро Курнос - единственное пресное озеро на острове, расположенное в 6 км от Георгиуполиса.

Особый интерес представляют монастыри Аркадия, история которого связана с периодом национально-освободительной борьбы жителей Крита, и Превели с небольшим музеем и прекрасным видом на Ливийское море.

"Одиссея по Греции"


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.