Туристическое агентство «Планета Сказок»

Греческие шубы

Греческие шубы

Большинство греческих Курортов открывается в конце апреля и закрывается в Конце октября. Конечно, закаленные российские туристы способны растянуть сезон еще примерно на месяц, но не более. Зимой и ранней весной наш народ не особенно стремится посетить родину Гомера и Пифагора. Хотя на севере страны есть место, привлекательность Которого с понижением температуры только возрастает. Невиданную популярность оно получило не из-за Климатических парадоксов или уникальных термальных источников. Искусные мастера шьют здесь один из самых почитаемых россиянками товаров - шубы.

Жители Северной Македонии и не подозревают, как им повезло с местом рождения. С самого раннего возраста их окружает природа, описать красоты которой может, наверное, только музыка. Разве опишешь словами всю мягкую красоту затерянного в горах сказочного городка Кастория, приютившегося на берегу живописного озера Орестида? Именно здесь сосредоточено меховое производство всей Греции. Есть несколько вариантов путешествий по Греции.

В общей сложности в Кастории насчитывается около 1200 меховых фабрик.

Шуб-туры в Грецию

Первый вариант - шуб-тур в Касторию. Но не стоит думать, что придется бегать по магазинам и фабрикам в поисках вожделенной покупки. На фабриках IMAGE, PKZ, KRANIAS NAOMI, AVANTI, GLIAIAS, HRISOS KRANIAS, DEDIS, MIHAI-LIDIS, VITANIOTIS, TSIKALAGIAS, ASTROPEL и выставочного комплекса EDIKA вы найдете тысячи современных моделей меховых изделий. Все продумано до мелочей. В аэропорту туристов встречают гиды и везут на комфортабельном автобусе класса "люкс" в Касторию. Время в пути пролетает незаметно: гид познакомит вас с историей античной и современной Греции. Кстати, обладателем шубы можно стать, даже не доехав до места - в автобусе проводится викторина по истории Греции. Главный приз - шуба. Так что стоит заранее почитать книжки про Грецию. Конечно, будут и "походы" по магазинам и фабрикам, которые буквально "ломятся" от шуб разных фасонов. Но и кроме шуб будет, о чем вспомнить: прогулки на корабликах по вечернему озеру Орестида, ужины в греческих ресторанах и тавернах с живой музыкой, вином, национальными танцами... Этот тур внесезонный - он организуется круглогодично.

В Кастории можно посетить Музей меха и Музей одежды. В них выставлены экспонаты, рассказывающие об истории развития главного ремесла города – обработки и выделки меха и пошива шуб.

Вариант второй - шуб-тур с отдыхом на море. От предыдущего он отличается тем, что в нем полезное удачно сочетается с приятным. Для особенно любознательных путешественников - огромный выбор различных экскурсий. Византийские памятники архитектуры в сочетании с античными пленят душу. А путешествие в фантастические Метеоры, где огромные каменные столбы поражают воображение каждого, кто увидел это восьмое чудо света? Дух захватывает, когда видишь все это великолепие. Особенно удивляют монастыри на вершинах скал. Одному Богу известно, какой титанический труд понадобился для их строительства. Можно совершить путешествие и в монашескую республику Афон, центр православия. Допускают туда только мужчин - женщинам придется довольствоваться созерцанием величественных монастырских строений с туристического кораблика.

На берегу озера недалеко от Кастории обнаружили остатки древнего поселения, в котором была найдена глиняная табличка с текстом. Она датирована примерно 5260 годом до нашей эры. Возможно, это самый древний из найденных образцов письменности. Руины открыты для посещения туристами.

Вариант третий - классический. Вы уже купили шубу и просто желаете отдохнуть в Греции, познакомиться с ее замечательной историей. Нет ничего проще! Наша компания достаточно давно работает на этом рынке и наладила прочные связи как с отелями, так и с авиакомпаниями, выполняющими рейсы в Грецию. Рекомендуем туры на материковую Грецию и отдых на полуострове Халкидики, где у компании гарантированно есть места в отелях. Легендарные Афины. Здесь столько исторических реликвий, что не хватит и месяца, чтобы хорошенько со всеми ознакомиться. Великолепные Дельфы! Посещение ущелья Фермопил, где 300 спартанцев остановили огромную армию персов. Тур "Золотое ожерелье Эллады" никого не разочарует. Добро пожаловать в Грецию!

Казалось бы, если Греция крупный мировой производитель шуб, то этих самых шуб должно быть навалом на каждом углу. Правильно, но с оговоркой. Действительно, чтобы купить в Греции шубу далеко ходить не нужно – соответствующие магазины есть в каждом крупном городе Эллады. И в особенности это касается туристических мест, таких как Афины, Салоники, Лутраки, Ретимно и т.д. Но все же знающий покупатель за шубой едет не в столицу.

Где покупать шубы в Греции или греческая география для шубоголиков

Итак, знающий покупатель для покупки меха в Греции выбирает либо Касторью либо Парилия Катерини. Можно, конечно, объединить обе поездки в тур а-ля «по шубным местам», но, честно говоря, большого смысла в этом нет. В обоих городах выбор зашкаливает. Центром производства является Касторья, а про ее Эдику (крупнейший в Европе центр по продаже меховых изделий) вообще ходят легенды, но, по большому счету, Паралия Катерини ничуть не хуже – как говорится, магазин на магазине сидит и магазином погоняет. С точки зрения географии Паралия Катерини тоже удобней: от нее до Салоник порядка 80 км, в то время как от Касторьи до северной столицы Греции все 270. Но, выбор за Вами: отправляясь по шубным местам, можно присмотреть еще много чего, благо в Северной Греции достопримечательностей ничуть не меньше, чем в южной, а по качеству пляжей близлежащие Халкидики вообще официально признаны наиболее богатым регионом в этой части Средиземноморья.

У меха высокого качества подшерсток густой и равномерный. Остевой волос у самца чуть выше подшерстка, у самки - почти на одном уровне, отчего самка выглядит эстетичнее. Она чуть легче, но и дороже, потому что на изделие одной модели и одного размера шкурок самки нужно больше.

Но вернемся к нашим баранам. В части шуб в Касторье мы уже упомянули знаменитую Эдику. Как правило, редкий шуб-тур в Грецию обходит стороной это «священное» место. Сегодня Эдика – это порядка 50000 меховых изделий на любой вкус и кошелек. Притом закупаться сюда приезжают не только туристы и частные предприниматели, но и крупные оптовики, впоследствии продающие этот товар нам с Вами, но уже совсем по другой цене. Рассказывать про Эдику можно долго, но лучше один раз увидеть.

Помимо пресловутой Эдики, в Касторье есть еще немало мест, заслуживающих пристального внимания. Так, в окрестностях города расположено множество фабрик шубных дел мастеров, большая часть которых имеют специальные выставочные павильоны и магазины при своем производстве. Кстати, даже само название города Касторья происходит от древнегреческого слова «Касторас», что значит «бобер»: с истребления популяции бедных животных, обитавших вокруг местного озера, и зародилось в средние века меховое производство в этих краях.

Приезжая в Касторью за шубой, лучше планировать минимум 1 ночевку. Во-первых, ознакомиться с местным ассортиментом за 1 день теоретически невозможно. Во-вторых, даже если вдруг Вам посчастливиться купить меховое изделие достаточно быстро, Вы вряд ли пожалеете о времени, проведенном в городе. Ведь Касторья славится не только как центр мехового производства, но и как один из красивейших городов Греции. Расположенная на высоте 650 метров и омываемая водами живописного озера Орестиада, Касторья является городом с древними традициями и впечатляющей архитектурой. О культурном наследии Касторьи говорит уже тот факт, что на территории города имеется более 70 церквей, в том числе Панагии Кумбелидики IX века и Агии Анаргири X века. Внимания в Касторье заслуживает также и Византийский музей с уникальной коллекцией икон XII-XVII вв.

Подкладка на длинных меховых изделиях внизу обычно не пристрачивается. Если у шубы это именно так - значит, производителю нечего скрывать. Загляните под подкладку и посмотрите на изнанку меха – мездру. Она должна быть чистой, мягкой и эластичной.

Паралия Катерини с точки зрения ассортимента уступает Касторье, однако выбор здесь хоть и поскромнее, но жалоб слышать не приходилось. Особенностью «курорта» являются цены, которые зачастую даже ниже, чем в меховой столице Греции. Помимо более приятных цен, по словам обывателей, и торг в Паралия Катерини получается удачней, особенно если Вам посчастливиться попасть на хозяина магазина.

Выбирая это направление, шубники, как правило, рассчитывают совместить полезное с приятным: в отличие от Касторьи, Паралия Катерини расположена на побережье Эгейского моря и достаточно близко к аэропорту Салоник, а также таким достопримечательностям Эллады, как Олимп, святилище македонян Дион, Венецианский замок Платамон и многим другим. При желании отсюда можно съездить и в Метеоры.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.