Туристическое агентство «Планета Сказок»

Санторини

Санторини

Минойская цивилизация на острове-вулкане

Древние острова ушли под воду? Минойская цивилизация была стерта с лица Земли и похоронена под слоем пепла? Неужели это была мифическая Атлантида или все же ее прообраз? Остров-вулкан с красными и черными пляжами, с глубокой вулканической воронкой, имеющий форму двух огромных челюстей, окружающих озеро, наполненное чистой голубой водой - это остров Санторини - черная жемчужина Эгейского моря.

Санторини – маленькая группа вулканических островов, расположенных в Эгейском море, примерно в 200 км к юго-востоку от основного материка – Греции. Санторини является не только самым прекрасным островом в мире, но и одним из самых впечатляющих в отношении археологии и геологии. Остров также называется Тира (по названию самого крупного острова архипелага) и имеет форму двух огромных челюстей, окружающих озеро, наполненное чистой голубой водой. Это самый южный остров Кикладской гряды. Необычайная красота природы, дикие пейзажи вулканического происхождения, уникальный рельеф скал и красно-черный песчаный пляж вызвали бурное развитие туристической индустрии острова.

Территория острова является самым активным центром Эгейской островной дуги, здесь 3500 тысяч лет назад произошло одно из самых сильных извержений вулкана, после которого образовалась огромная кальдера – котлообразная впадина с крутыми склонами и ровным дном, окруженная вулканическим пеплом, которая образовалась вследствие провала вершины вулкана. Это мощнейшее извержение вулкана похоронило под тоннами пепла древний город Акротири и привело к гибели минойской цивилизации, распространенной на острове Крит, в 110 км от Санторини.

До извержения во втором тысячелетии до нашей эры на острове Санторини существовала цивилизация, которая во многом была схожа с минойским Критом. В 1967 году был обнаружен пемзовый туннель в Акротири, минойский город 16 столетия до нашей эры с домами, украшенными фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.

Два основных города острова, Фира и Иа, возвышаются на скалистых вершинах в самых высоких точках острова. Посетители прибывают в порт, расположенный ниже уровня этих городов, а затем пешком или на ослах поднимаются вверх по извилистым тропам, ведущим в города. На востоке Санторини сохранились археологические руины древней Теры, датируемые IX в. до н.э. К другим достопримечательностям относятся раскопки города Акротири, археологический музей и монастырь XVIII века.

Древнейшее население Фиры, которое появилось здесь ок. 3000 г до н. э., было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено при раскопках на Акротири, когда из под 40 метрового слоя вулканического пепла откопали целое селение двух-трёх этажных домов, украшенных фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.

В этот период остров, должно быть, назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан Санторин, который находился в центре острова и имел высоту 1,5 км, в то время ещё не начал своё разрушительное действие.

Однако около трех с половиной тысяч лет назад (1500 до н.э — 1645 до н.э по разным оценкам) произошло событие, решительным образом изменившее как историю древнего мира, так и форму острова. Речь идёт о страшном (до 7 баллов по шкале извержений) извержении вулкана Санторин.

Благодаря минерализации почвы на Санторини растут фрукты и овощи (крупные белоснежные баклажаны и виноград), а летом расцветает множество маргариток.

В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка), которая сразу же была заполнена морем. Площадь морской поверхности кальдеры достигает около 32 кв. миль, а глубина 300—400 м. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части.

После заполнения жерла вулкана водой произошло её испарение и огромной силы взрыв (эффект парового котла), который вызвал огромное цунами, высотой предположительно от 100 до 200 м, обрушившееся на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации (раскопки на о. Крит показали, что минойская цивилизация существовала и после извержения вулкана, так как большое количество построек минойской культуры находятся над слоем вулканического пепла). Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел.

Катастрофе посвящена документальная драма BBC «Атлантида: Конец мира, рождение легенды». Авторы фильма предполагают, что затонувший остров был прообразом Атлантиды.

Номера отелей на Санторини по краю кальдеры просто вырублены в скале. Эти помещения созданы по образцам пещерной архитектуры (скафты), которая была распространена на острове до последнего землетрясения 1958 года.

Знакомство с островом лучше всего начать с его столицы Фиры: там расположена церковь Айиу-Мина, Археологический музей и музей доисторической Тиры. В городе можно увидеть кварталы домов различных эпох, деловые центры (Агора), театры, святилища, жилище Птолемея Благотворителя, могилы архаической и классической эпох, руины строений раннехристианского периода, горячие источники. Церковь Айиу Мина - символ острова. Расположенная на скале, она заметна издалека и присутствует практически на всех материалах, рекламирующих отдых на острове Санторини. Надо сказать, что в реальности она выглядит еще красивее, ярче и живописнее, чем на фотографиях.

Самая древняя православная церковь Санторини, Пангея-Эпископы расположилась недалеко от Пиргоса, прежней столицы острова. Этот храм славится старинными фресками и чудотворной иконой Богоматери «Сладкий поцелуй». Сам по себе Пиргос — живописный городок со старинной крепостью. Маленький Пиргос с его мощеными улочками и бесчисленными церквями облюбовали художники.

На мысе Акротири обнаружена «греческая версия Помпей» — развалины города минойской эпохи, разрушенного извержением вулкана приблизительно в 1500 году до н. э. При раскопках под вулканическим пеплом были обнаружены двух- и трехэтажные здания, площади, магазины, мастерские ремесленников.

Жак-Ив Кусто выдвинул версию о том, что Санторини это остатки ушедшей под воду Атлантиды. Это утверждение основывается на его исследованиях и на описаниях Платона.

На самой высокой вершине острова находится монастырь Ильи Пророка (Профитис Илиас), где каждый год 20 июля проходит большой праздник-ярмарка. Побывать на Санторини и не съездить к Палеа-Камени и Неа-Камени — большое упущение. Эти два «черных» островка вулканического происхождения — потрясающее зрелище.

Самыми знаменитыми пляжами острова считаются Перисса, Камари, Монолитос и Красный Пляж. Первые три из них отличаются своими черными вулканическими песками и глубокими голубыми водами. Они расположены на востоке, в туристических центрах острова, где раскинулось множество отелей, таверн, кафе и пляжных баров. Красный Пляж лежит в более уединенной местности, рядом с Акротири, но он также привлекает к себе много отдыхающих. Санторини широко известен своим высоким уровнем ночных развлечений. Много кафе, баров и ночных заведений сосредоточено в столице острова городе Фире, а также вдоль кальдеры, откуда открывается панорама затонувшего вулкана.

Гурманам стоит посетить одну из семейных виноделен Санторини: остров славится белыми винами. Особенно знаменито десертное Vinsantо с цитрусовым, инжирным и кофейным ароматами. Отличной закуской к такому вину станет греческий салат с маленькими сладко-острыми помидорами. Эти томаты и желтая фасоль фава — тоже из разряда местных достопримечательностей.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.