Еда и покупки на Крите

Еда и покупки на Крите

Что Вы предпочитаете в поездке, «шведский стол» или попробовать разнообразие «местной» кухни? Какие кушанья популярны на Крите? Мезе – что это? Сколько стоит вино и что на Крите варят отменно? Где и как менять деньги, что покупать в местных магазинах, как общаться с продавцами…и небольшая правда о вожделении всех женщин – греческих шубках.

Критское застолье

Многие отели на завтрак и ужин предлагают своим постояльцам столь любимое россиянами изобилие "шведского стола". Многочисленные закуски, разнообразные горячие блюда, фрукты и невообразимо "поэтические" десерты соблазняют гостей, которые незаметно объедаются до изнеможения. Правда, напитки по вечерам нужно оплачивать отдельно.

Если же взяли тур без питания и посещение мест общественного питания по тем или иным причинам не входит в Ваши планы, будут необходимы супермаркеты. Крупных представителей 4: Vassilopoulos (www.ab.gr), IN.KA (www.inka-sm.gr), Carrefour (www.carrefour.com), Xalkiadakis (www.xalkiadakis.gr). Адреса близлежащих филиалов Вы сможете уточнить на выше указанных сайтах.

Если же вы решили взять тур только с завтраком, то вам предоставляется возможность исследовать различные рестораны и таверны, где кухня ничуть не хуже, чем в 5-звездных отелях, и цены вполне приемлемые. Порции же подаются весьма внушительных размеров, поэтому не стоит заказывать сразу несколько блюд: обидно будет, если силы не рассчитаете. Ну а если вы в душе эпикуреец, то имеет смысл заказать мезе, мясное или рыбное, по вкусу. Греческое мезе напоминает наше праздничное домашнее застолье с большим числом блюд, которые одновременно ставят на стол, и каждый себе накладывает в тарелку то, что ему приглянулось.

В сентябре-октябре, в январе-феврале и в апреле-мае греческие торговцы устраиваются распродажи.

Марок критского вина великое множества. В винных погребках и барах на территориях отелей цены, прямо скажем, "недетские". Советую найти ближайший супермаркет, в котором вас порадует богатый выбор местных вин от 3,5 до 9,8 евро за бутылку, а также всех известных винно-водочных изделий мира. Здесь же можно перед отъездом "запастись" оливковым маслом, произведенным по древней технологии путем холодного отжима. А еще в местных кафе и ресторанах варят отменный кофе.

Обмен валюты и шопинг

В настоящий момент гораздо выгоднее приобрести евро в России, чем обменивать доллары на Крите, так как местный курс в городских обменных пунктах и банках для нас невыгодный. Несколько лучше обстоит дело в гостиницах, где можно совершать обмен круглые сутки, однако и там за эту операцию с вас возьмут 2 евро.

Традиционные греческие сувениры - изготовленные вручную золотые и серебряные украшения, изделия из оливкового дерева и кожи, славящие Крит недорогие по цене и разнообразные по форме изделия из керамики и иконы и, конечно, греческие вина, «METAXA», оливки и оливковое масло.

Прежде, чем отправляться по магазинам, выясните на стойке регистрации своего отеля режим их работы: по одним дням недели они открыты с утра до вечера, а по другим - только до обеда. Различные товары, одежда и обувь в местных магазинах представлены в самом широком ассортименте как местного производства, так и известнейших торговых марок. Разброс цен велик. Стоимость типичных сувениров такова: махровое большое полотенце 7,5 - 10,5 евро; настенная тарелка - 4 - 20 евро; кружка - от 6 евро; футболка - 8 - 15 евро. Кстати, в магазине Duty-Free аэропорта Ираклиона все эти вещи стоят дороже, чем в городах, да и курс там "драконовский".

Для бережливых покупателей на Крите есть так называемые магазины TAX-FREE, где после покупки шубы, вам вернут 19% её стоимости (налог с продаж). Эти деньги можно получить или в кассе магазина Duty Free или иногда в том же магазине, где вы приобрели шубу.

Повсеместно встречаются вывески на русском языке "Шубы по складским ценам". Местные жители уверяют, что цены на Крите те же, что и в прославленном меховом центре - Касторье. Для примера - длинная шуба, скажем, из енота стоит 900$, а норка, естественно, от 1500$. Если же предлагают шубу за 300$, то она произведена где-то в другом месте, и в лучшем случае ее хватит на один сезон.

И еще один совет: всегда будьте внимательны при расчетах, берите пример с дотошных немцев. Здесь, как, впрочем, и в любой другой стране, найдутся торговцы, которые попробуют вас "на зуб". Хотя в общем обстановка на Крите абсолютно спокойная, машины запирать не принято, и можно разгуливать по улицам в любое время суток. Если где и возникают потасовки, то только в молодежных центрах, вроде Херсонисоса, но туда и едут за острыми ощущениями "ночной жизни".


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.