Туристическое агентство «Планета Сказок»

Люди Греции

Люди Греции

Хоть и говорят, что люди Греции - потомки Богов, что самый древний человек жил в Греции более девяти тысяч лет назад, и что именно греки – основатели наук и искусств, они совсем не считают себя великими. Дружелюбные? Да! Любят футбол? Да! Восхищаются женщинами? Да!

Греция — страна, в которой живут, работают и отдыхают люди, не похожие ни внешне, ни внутренне ни на один народ Европы. Именно они придают этому уголку земли неповторимый колорит. Греки представляются южанами невысокого роста с горячей кровью и типичной средиземноморской внешностью. Это, в общем, верно, но довольно часто в толпе встречаются мужчины и женщины такой неземной красоты, что становится ясно, с кого лепил свои статуи Фидий. Главное — это глаза ярко-бирюзового цвета, напоминающего морскую волну в ясный солнечный день. Такие глаза бывают как у мужчин, так и у женщин. Правильные чеканные профили и фигуры, напоминающие ожившие статуи — такова красота греков. В отличие от своих средиземноморских соседей, греки более спокойны, но только внешне. Просто их отношение к жизни можно определить как философско-эстетическое, что опять-таки является неизбежным плодом семян, посеянных Платоном и Эпикуром.

В Грузии греков называют «бердзнеби» («мудрецы»), а Грецию – «сабердзенети», то есть «земля мудрецов».

В пещере Фрагихти, расположенной в восточной части Пелопоннеса, были обнаружены останки самого древнего человека, который жил более девяти тысяч лет назад,  примерно в 7300 году до н. э. Эта пещера служила жилищем для древних людей в течение нескольких эпох, а именно, в период палеолита, мезолита и неолита. По многочисленным находкам, обнаруженным в процессе предыдущих исследований пещеры, специалистам удалось создать примерный портрет древних жителей.

В основном эти люди питались рыбой. Причем рыба, чьи кости были найдены в пещере, никогда не водилась вблизи берега, а это значит, что древние не боялись выходить в открытое море и отлично разбирались в мореходстве. В результате поисков в пещере были также найдены керамические изделия и сосуды для зерна, которые подтвердили догадки ученых о том, что древние умели возделывать землю. Особый интерес вызвали орудия труда, сделанные из обсидиана. Дело в том, что этот материал присутствовал только на острове Милос, расположенном в ста километрах от континента. Сегодня ученые уверены, что пещеру Фрагхти заселяли неандертальцы, и, возможно, новое исследование ответит на вопрос, почему неандертальцы исчезли, а homo sapiens выжили.

В эпоху Плутарха Греция уже давно утратила независимость и превратилась в одну из многочисленных провинций Римской империи. Римские завоеватели жестоко угнетали подчиненные народы. Однако с греками они обращались несколько мягче. Высокие достижения эллинской культуры приносили Риму немалую пользу: знатные римляне охотно читали греческие книги, украшали свои дома греческими статуями, а иногда перевозили в Италию даже целые архитектурные сооружения. Вскоре они поняли, что выгоднее приглашать в Италию греческих зодчих и ваятелей, чем перевозить по морю статуи или части зданий. Римские ученые пользовались достижениями греческих медиков, историков, агрономов, архитекторов, и жизнь в Риме благодаря этому становилась более комфортабельной и приятной. "Греция, взятая в плен, победителей диких пленила",- писал на рубеже новой эры поэт Гораций.

Государственные лотерейные розыгрыши еженедельно «делают» одного-двух миллионеров, а заодно обеспечивают государственную казну неплохим доходом. Для множества греков купить лотерейный билет – привычка, вошедшая в обиход наравне с покупкой утренней газеты.

Люди в Греции горделивые, что свойственно южно-европейским народам. Но надо отметить, что у греков есть поводы для гордости. Одни только имена их предков чего стоят великий ученный и философ Аристотель, отец математики Пифагор, великий мыслитель Сократ, отец химии Архимед, отец философии Платон, отец медицины Гиппократ, знаменитый античный скульптор Фидий, ну и великий полководец Александр Македонский и много других.

Греция по-гречески– это Эллада, а греки – эллины и эллиниды (так они себя называют). Больше половины населения заняты в туристическом бизнесе: промышленных предприятий мало.

Греки очень гордятся тем, что Греция еще продолжала сражаться во Второй мировой против нацистов в то время, как все европейские страны уже капитулировали. «Теперь мы уже не говорим, что греческие воины сражаются как герои - мы говорим, что герои сражаются как греки», - говорил Черчилль.

Многие из людей среднего возраста говорят по-английски, на разном уровне. В школах изучают по два иностранных языка (английский и какой-либо из европейских на выбор). Каждое утро перед началом занятий в школе дети читают молитву. В первый день учебного года вместо директора детей приветствует священник, желая им успешной учебы. В Греции молодые люди хотят работать учителями. Но молодой специалист сам не выбирает место работы: в тот или иной город или деревню его направляет департамент образования, находящийся в Афинах. Учитель может только согласится или нет, или ждать другие предложения. В школах половина учителей – мужчины. Профессия учитель – бюджетная, следовательно, оплачиваемая. И учитель зарабатывает «не хуже других» бюджетников. В больницах за стойкой регистратуры тоже мужчины. И продавцы в магазинах – мужчины. Разумеется, женщины тоже работают, просто непривычно видеть мужчин в кондитерской, упаковывающим торты.

Рукопожатия у греков приняты только во время знакомства. Друзья при встрече говорят друг другу «Привет» («Yia sou»), и целуются в обе щеки. Это приветствие не зависит ни от пола, ни от возраста. Целование рук греки приберегают для священнослужителей Православной Церкви Греции.

Теперь о самих греках. Греческие имена особым разнообразием не отличаются. Дед, сын и внук носят одно имя. Знакомишься с греком, можешь быть уверен – это Йргос, Яннис, Костас или Димитрис. У женщин популярны имена Панайота, Мария, Василики. Сами женщины могут и забыть свое полное имя – всю жизнь их называют уменьшительными. В последние годы пришла мода называться на английский манер: Йоргос – Джордж, Яннис – Джон. Греки обожают общаться по сотовому телефону. Благодаря различным предложениям компаний, они имеют возможность бесплатно говорить в течение длительного времени. Чем с удовольствием пользуются. В основном греки – это доброжелательные и радушные люди, вежливые в общении: покажут дорогу, объяснят непонятное. Греки не агрессивны. В барах почти не случается драк. Максимум, покричат и помашут руками, через некоторое время успокоятся и будут общаться, как ни в чем ни бывало. Греки любят кофе. Со льдом. И без. Сидят в кафе подолгу, обсуждают новости и не торопятся домой.

Даже сегодня греки могут без особых проблем читать многие древние тексты благодаря тому, что за тысячи лет язык не претерпел значительных изменений.

Греки вообще редко торопятся. Это их философия – наслаждаться жизнью. К законам относятся неоднозначно: у соседей не воруют, а у государства, если представится возможность, охотно. Еще одна страсть – это футбол. Конечно, только греческий. Фанаты той или иной команды – словно члены одной семьи. Все знакомства начинаются с фразы: «Ты – кто?». Это переводится как «болеешь за Олимпиакос или Панафинаикос?» Обожают греки народную музыку, которую слушают в бузукья. Обычно на эту вечеринку приглашают музыкантов, пьют вино и танцуют народные танцы. Любимый танец – нет, не сиртаки, а зейбекико, похожий на танец пьяного матроса. Исполняется, как правило, одним мужчиной. Зрители садятся в круг и аплодируют. Устал один, в круг вошел следующий.

Любимая еда греков – сувлаки (наподобие шаурмы) с жареной картошкой фри. Едят ее и дети и взрослые, часто и в больших количествах. Это греческий фастфуд. Запивают кока-колой. Любимая греческая присказка: «Когда остальные народы еще лазили по деревьям и ели бананы, греки уже страдали от холестерина». Пьют мало. Пьянеют быстро. Но ведут себя прилично. Греки-мужчины умеют ценить женскую красоту: увидев красивую женщину, обязательно каким-либо образом продемонстрируют свое восхищение. Флирт по-гречески называется камаки. Греки «делают камаки» (флиртуют) с удовольствием и часто.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.