СТРАНА КУПАЛЬНЯ

СТРАНА КУПАЛЬНЯ

Не удивительно, что оздоровительный туризм в последнее время играет одну из ведущих скрипок в венгерском туризме. А 2003 год и вовсе объявлен Национальным Туристическим Офисом Венгрии Годом Оздоровительного туризма. Оздоровительный туризм подразделяется на лечебный, целью которого является собственно лечение, терапия, реабилитация после заболеваний, и wellness-туризм, направленный на поддержание организма в здоровом состоянии и сохранение баланса между физическим, умственным и биологическим здоровьем человека. Wellness-туризм в свою очередь может быть активным (спорт и фитнесс) и пассивным (программы красоты).

Слово "wellness" вошло в наш обиход не так давно. Точного эквивалента в русском языке ему нет. Wellness означает прекрасное состояние как тела, так и души, релаксацию, оживление сил организма через активную оздоровительную деятельность. Венгерское Общество Wellness разработало критерии, на основании которых отели могут быть причислены к разряду wellness-отелей. Необходимо, чтобы отель имел, по крайней мере, один вид ванн, два типа саун и/или парных комнат, пять типов услуг центра красоты, пять типов терапевтических и релаксационных услуг. Также отель должен предлагать возможность здорового питания, располагать тренажерными залами, иметь условия для занятия аэробикой и спортивные зоны. В настоящее время почти 50 отелей в Венгрии уже прошли аттестацию на звание wellness-отелей.

Оздоровительный туризм начинается прямо в столице Венгрии - Будапеште. В городе имеется пять купален и несколько термальных отелей. Два из них находятся на острове Маргит (Margitsziget). Остров Маргит - удивительное место. В центре двухмиллионного города, посреди Дуная, словно оказываешься в country side. Тишина и покой, нарушаемые разве что трелями дроздов. В вечерние часы остров оказывается во власти бегунов и ... влюбленных - вдоль реки и в парке вдоволь видишь людей, либо совершающих оздоровительные пробежки, либо романтические парочки.

Grand Hotel и Thermal Hotel стоят на острове Маргит бок о бок. Оба принадлежат гостиничной группе "Danubius". Современный термальный центр, само собой, включает в себя несколько бассейнов с водой разной температуры, плюс бассейн с «нормальной» водой для плавания, финские сауны, турецкую сауну на пару (hammam), аромасауну, тренажерный зал. Если решили остановиться в Будапеште на пару дней, то Grand Hotel будет одним из лучших выборов. Огромные номера с видом на Дунай, спокойная обстановка, безупречный сервис, да и понежиться в воде можно разнообразными способами.

Водный мир

По статистике, больше всего венгры пьют вино. На втором месте идет пиво, на третьем - палинка. Минеральная вода занимает в этом списке четвертое место. Но воды - минеральные и термальные - несомненно одно из главных богатств страны, признанное миллионами туристов со всего света. На геологических картах видно, что термальные воды с температурой ЗОС находятся под 80% территории Венгрии. Геологи искали нефть, бурили скважины, но ... европейским Техасом Венгрия не стала. Вместо фонтанов черного золота забили термальные источники. Кстати, только пять стран в мире располагают значительными ресурсами термальных вод (наряду с Венгрией это Япония, Исландия, Франция и Италия). Стоит ли удивляться, что купальные традиции в Венгрии насчитывают уже более двух тысяч лет. Основу, как и водится в Европе, заложили римские легионеры. Гарнизоны римских солдат, расквартированных в провинции Паннония (располагавшейся на территории современной Венгрии), обнаружили некоторые термальные источник и построили вокруг термы. На северной окраине Будапешта (в районе Обуда) сегодня можно увидеть остатки одной такой термы.

Турки, захватившие страну в XV веке, находясь на ее территории в течение 150 лет, также активно пользовались местными богатствами термальной воды, хотя, судя по всему, имели мало представления о ее целебных свойствах. По-настоящему активное развитие термальных купален в Венгрии началось в XIX веке, когда в Будапеште одна за одной возводились термы нового времени. Будапешт вскоре превратился в одну из главных купален Европы.

На западном "фронте" - большие перемены

Особенно активно оздоровительный туризм развивается в Западной Трансданубии. Два с половиной часа езды от Будапешта и чуть южнее озера Балатон въезжаешь в городок Залакарош. Залакарош - самый маленький город Венгрии. Его население всего 1600 человек. Тем более фантастической выглядит цифра туристов, посещающих город ежегодно - 735 тысяч человек! Из них 60% иностранцы (прежде всего это, конечно, немцы и австрийцы, но в последние годы растет число отдыхающих из Чехии, Словакии, Польши). Спа в Залакроше работает круглогодично нон-стоп, закрываясь лишь на Рождество. Термальный комплекс в Залакароше был открыт в 1965 году. Каждую минуту 830 литров воды с температурой 96°С бьет с глубины 2300 метров. Модернизация курорта началась в 90-х годах прошлого столетия с открытием большого Центра Здоровья, и сегодня водный центр в Залакароше один из самых современных в мире. В воде люди не только лечатся, но и развлекаются. Это одно из самых модных веяний в термальном туризме. После изнуряющего нахождения в горячей термальной воде (а в ней не рекомендуется «мокнуть» более 30 минут из-за высокой температуры и радиоактивного радона) можно поплавать в так называемых funpools или «лидо» - бассейнах с искусственной волной, горками, джакуззи и т.д. Помимо водных ванн, многие приминают еще и солнечные прямо в лежаках на изумрудных лужайках. В 1998 году в Залакароше открылся современный отель MenDan Thermal Hotel 4*, где шесть месяцев назад начал работу еще и собственный спа-центр. В отеле 88 апартаментов, 55 номеров superior и 17 стандартных комнат. Специальная оздоровительная программа рассчитана на 7 дней/ 6 ночей и стоит от 380 евро на человека, включая полупансион и ежедневное пользование услугами спа-центра.

В получасе езды от Залакароша находится знаменитое озеро Хевиз. Оно расположено на северо-западе от озера Балатон, в пяти с половиной километрах от города Кестхей (Keszthely). По-венгерски «Хевиз» фактически означает «теплая вода». И так же как «шампанским» мы нарицательно называем порой любое игристое вино, так и «хевизом» можно было бы наречь любое озеро с теплой водой. Впрочем, в действительности озеро Хевиз уникально. Это крупнейшее термальное озеро в Европе - его площадь 4.7 гектара. Горячие источники бьют с глубины 38 метров, поэтому средняя температура воды достигает летом 33-35°С, а зимой - 23°С и выше. Купаться можно круглый год. Кстати, зимой картина феерическая - падающие хлопья снега, а под ними - цветущие кувшинки на поверхности исходящей паром целебной воды. Из-за обилия источников (их двенадцать) вода в озере полностью обновляется в течение всего нескольких дней, несмотря на то, что глубина озера достигает 41 метра. А лес, окружающий озеро, удерживает испарения и создает таким образом особый микроклимат вокруг озера. Кстати, лечебны как воды Хевиза, так и его грязи. Компоненты в воде крайне благоприятны для лечения ревматических болей, ортопедических проблем и различных гинекологических заболеваний. Хорошо купание в Хевизе и для улучшения работы опорно-двигательной системы. Только помните, что не рекомендуется «отмокать» в воде после плотной еды, и воды спа не рекомендуются детям до 12 лет. Сегодня вокруг озера построено больше двадцати отелей, а еще есть частные пансионы. Ежегодно озеро Хевиз посещает один миллион человек. На Хевиз люди приезжают не только лечиться, но и расслабиться, отдохнуть и профилактически поддержать свое тело и ум в хорошей форме. Во многих отелях представлены не только термальные процедуры, но и услуги дантистов, «фермы здоровья» (beauty farms), конечно, тайский массаж.

Два отеля заслуживают особенного внимания в Хевизе. Во-первых, это огромный Danubius Thermal Hotel 4* superior. Это отель категорий спа и wellness, с 203 комнатами и семью апартаментами. Термальный центр отеля оснащен собственными купальнями, бассейнами, саунами, тренажерным залом, солярием и т.д. Неделя проживания стоит от 538 до 608 евро с человека в зависимости от сезона (в двухместном номере с двухразовым питанием, ежедневным посещением озера и термального центра). Еще один современный отель - это NaturMed Hotel Carbona 4*. Он расположен в парке площадью 4 га. Стоимость 2-местного номера летом т 133 евро (включая завтрак, пользование бассейнами, термальным центром, фитнесс-залом, ну и т.д. и т.п). Направляясь от Хевиза на северо-запад, через час с небольшим попадаешь в городок Шарвар (Sarvar). Он расположен в Западной Венгрии, на полпути между Балатоном и Веной. Шарвар считается историческим городом. Именно здесь были напечатаны первые книги на венгерском языке.

В период Ренессанса замок Надашдь (Nadasdy) в Шарваре был бастионом реформ. Интересно, что в городе скончался и последний король Баварии - Людвиг III, проживавший в Шарваре в изгнании.

Сегодня Шарвар известен туристам скорее своими термальными водами. В Шарваре бьет два «фонтана» термальной воды. Один из них уникален не только для Венгрии, но и для всей Европы - вода поднимается с глубины 2000м с температурой 83°С, а концентрация различных солей составляет 4.5%. Аналогичный показатель имеется только у воды Мертвого моря. Другой термальный источник находится на глубине 1300м и вода бьет из него с температурой 48°С. Содержание солей ниже -0.5%. Эта вода также богата гидрокарбонатами, хлоридами, но не содержит родона и сульфатов, характерных для более глубинных пластов, поэтому она почти не имеет запаха и кристально чистая.

Ультра-современный термальный центр в Шарваре был открыт всего 6 месяцев назад. Особенно его рекомендуют для лечения и профилактики различных гинекологических осложнений. Помимо огромного числа бассейнов имеются кабинеты для различных «терапий». В их числе есть и диковинные вещи. Такие как звукотерапия. Эта методика уходит корнями в тибетскую медицину. Говорят, что тибетские монахи лечатся звуком уже в течение четырех тысяч лет. Суть в том, что «знахарь» специальными палочками ударяет в пять бронзовых чаш, каждая из которых издает различные звуковые колебания. Эти звучаще-вибрирующие чаши располагаются на спине или в изножьи пациента и оказывают исцеляющий эффект на спину, позвоночник и другие части тела.

Также от тибетских кудесников к нам пришла специальная кровать-арфа. Представьте себе ложе, под которым протянуты 64 струны разного звучания. «Терапевт» садится на специальную подушку на полу и начинает наигрывать странную мелодию. Вибрация проходит по всему телу исцеляющегося.

В сентябре при термальном центре откроется небольшой отель на 26 номеров. Кстати, интересная деталь - на втором этапе спа-комплекса в зоне отдыха имеется интернет-кафе, где час «коннекта» стоит всего 300 форинтов (чуть более одного евро).

В Шарваре можно остановиться в отеле Danubius Thermal 4*. Он расположен в самом центре города, но при этом стоит посредине ботанического сада площадью 9 га. Опять же в отеле действует свой собственный большой термальный центр. Наряду с термальной водой здесь еще «потчуют» и ингаляциями, так что подлечить можно и дыхательные пути.

Недалеко от Шарвара вблизи австрийской границы лежит городок Бюк (Вык) (30 км от Сомбатхея и 46 км от Шопрона). Термальный центр здесь раскинулся аж на 35 га. Он располагает 19 бассейнами (из них четыре работают круглогодично). Среди них фигурируют термальные бассейны с водой 32-34°С, с медицинской водой 32-39°С, бассейны для детей 28-32°С, бассейны для плавания, развлекательные бассейны. Медицинская вода с температурой 55°С поднимается с глубины 1282 метра (1000 литров в минуту). Она обладает высоким содержанием кальция, магния, флоридов, а также углекислого газа. Спа в Бюке - одна из самых главных и крупнейших в Венгрии. Каждый год здесь бывает 840 тысяч человек. Не удивляйтесь, но и в Бюке тоже имеется отель группы "Danubius". Это крупнейшая гостиничная цепочка Венгрии, к тому же она делает особый акцент на развитие спа-отелей. Danubius Thermal & Sport Hotel Buk, построенный шведами, расположен всего в 300 м от термального центра. Впрочем, в отеле есть и собственный спа-комплекс с несколькими бассейнами. Опять же beauty farm, тайский массаж, бальнеотерапия и прочие радости. Кроме того, отель расположен в 200 метрах от одного из лучших в Венгрии полей для гольфа (The Birdland Golf & Country Club). С 18 лунками. В холле отеля даже висит специальная почетная табличка: "PGA recommended hotel". Отель предоставляет массу возможностей для спорта. Для гостей бесплатны теннис, пинг-понг, сквош. Недорогая аренда велосипедов (1 евро в час), для которых проложены специальные дорожки. Два корта находятся внутри отеля, четыре снаружи, в дополнении к ним мини-гольф, фитнес-зал. Может ли спа-отель находиться в усадьбе XVIII века? Достаточно немного отъехать от Бюка и городке Рейтекмужай (Rojtokmuzsai) с населением всего 600 человек видишь отель-усадьбу Szidonia Castle Hotel, где дворянская роскошь XVIII века (раньше усадьбой владела аристократическая семья Вершеги) соседствует с современным оздоровительным центром. Строго говоря, Szidonia Castle Hotel расположен в 30 км от Шопрона и в 200 км от Будапешта. Нео-классическое здание в романском стиле числится в категории 4*, но обслуживание здесь явно на уровне 5*. Имеются комнаты для игры в карты и бильярд, теннисные корты, открытый бассейн в парке. Это место притягивает местных и зарубежных знаменитостей. Так, во время съемок фильма «Наполеон» в поместье жил Жерар Депардье. Двигаясь дальше по трассе Будапешт-Вена вскоре попадаешь в город Шопрон. По числу исторических памятников это второй город в Венгрии после Будапешта. Бурная история страны щадяще отнеслась к Шопрону, старый город сохранился почти полностью в своем оригинальном средневековом виде. Город расположен всего в нескольких километрах от австрийской границы в окружении гор Леверек (являющихся отрогами Альп) и виноградников.

Некогда римляне называли город Скарбантия, он лежал на так называемой «Янтарной дороге», пересекавшей Европу с севера на юг. Раскопки древнеримского форума видны сегодня возле входа в старый город у подножья Пожарной башни (Tuztorony). Башня высотой 61 метр является символом города (с нее открывается живописная панорама города и окрестностей). Интересно, что нижний этаж башни построен в готическом стиле, далее следует барочный этаж, а затем - романский. Пройдя под сводами башни, попадаешь на главную площадь города (Foter) и сразу видишь церковь Бенедектинцев, известную также как «Козий храм» в силу того, что в родовом гербе семьи, проспонсировавшей ее строительство, содержалась коза. По другую сторону площади - дом, в котором зимой 1482/83 прожил три месяца венгерский король Матьяш. От римлян к королям и аристократам развивалась Венгрия сквозь века. А тем временем крепли и развивались термальные традиции этой «минеральной» страны. И сегодня туристов встречает активно развитая индустрия водного туризма.

Купальни Будапешта

Купальня Геллерт (Gellert fыrdx).
Расположена при одноименном отеле, построенном в 1918 году на берегу Дуная в Буде. Купальня выполнена в классическом римском стиле со статуями и мозаикой.

Купальня Кирай (Kiraly fыrdx).
Изначально была построена по приказу турецкого паши Арслана в 1565 году для того, чтобы иметь купальню внутри городской стены и принимать ванны даже в случае осады города. Перестроена в 1796 году. Эта старая купальня-спа - одно из немногих строений, оставшихся в Будапеште от турецких времен. Сегодня здесь предлагают ванную культуру времен ранней Оттоманской империи со всем ее оригинальным гламуром. Купальня открыта для мужчин и женщин поочередно через день.

Купальня Лукач (Lukacs fыrdx).
Построена в 1894 году. В свое время была крупнейшей купальней Будапешта (до открытия купальни Сечени). В дополнении к термальным водам имеется бассейн для плавания. Принимать воды в Лукач приходят многие местные артисты и писатели. Кстати, купальня Лукач возникла не на пустом месте. Еще в XII веке здесь обосновались рыцари-иоанниты (ордена Св. Иоанна), которые были посланы сюда магистрами с Родоса и Мальты, чтобы приглядывали за больными. Монахи-рыцари и соорудили первую купальню возле стен монастыря. В 1894 на этом месте был построен спа-отель, ставший буквально местом паломничества людей со всего мира. Мраморные мемориальные таблички на стенах во дворе купальни превозносят целебные свойства местной воды и благодарят за успешное излечение.

Купальня Рудаш (Rudas fыrdx).
Турецкая купальня, построенная в XV веке. Октагональная ванна лежит под 10-метровым куполом, поддерживаемым восемью колоннами. В 1896 году была открыта сауна. Бассейн с медицинской водой появился в 1981 году. С 1936 года ванная секция купальни предназначена только для мужчин.

Купальня Сечени (Szechenyi fыrdx).
Одна из крупнейших купален Европы. Примечательна как своими огромными размерами, так и романским стилем - статуи, стеклянная мозаика. Освещение и дизайн бассейнов выполнены под влиянием римской банной культуры. Строительство основного здания было завершено в 1913 году. А большой бассейн появился в 1927 году. Принимать ванны здесь можно круглогодично.

ИНФО-СИТИ, № 5(154) 20 мая 2003


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.