Туристическое агентство «Планета Сказок»

Минеральные источники и бальнеология

МИНЕРАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ И БАЛЬНЕОЛОГИЯ

Болгария занимает одно из первых мест среди стран Европы и Средиземноморского бассейна по количеству источников подземных вод, многие из которых по своему химическому составу и лечебным качествам уникальны.

Бальнеология на болгарской земле имеет давнюю историю. Многочисленные археологические раскопки свидетельствуют о том, что водолечение существовало уже с IV - V тысячелетия до нашей эры (гидротермические центры около Хисари, Софии, бани в Хасково).

Бальнеология и климатолечение практиковалось здесь самым цивилизованным образом. Основы расцвета бальнеотерапии положили еще фракийцы. Они видели в минеральных водах источник здоровья, силы и красоты. На местах теплых источников строились города - Пауталия, Кюстендил, Сердика (София), Сапарева баня и многие другие.

Во времена Римской империи бальнеология и лечение теплыми источниками достогли свой расцвет. Аугуста (Хисаря), Десудава (Сандански), Тоансос (Сливенские минеральные бани), Гермополис (минеральные бани в Бургасе) и другие, развиваются как новые бальнеологические центры. Пауталия и Аугуста (Августа) считались наиболее крупными в Римской империи. К сожалению, до наших дней не сохранились полностью римские термы. И сегодня мы восхищаемся совершенными архитектурными конструкциями и техникой строительства. Некоторые из этих древних сооружений используются и в наши дни.

В средневековье наиболее посещаемые бальнеологические центры - Хисаря, Сапарева баня, Меричлери, Вергиец. Старое название Сандански -святой врач, святой лечитель - в честь двух братьев Кирилла и Дамьяна живущих на этих землях в Х веке и лечивших народ от различных болезней.

Источники, чья температура ниже 20° С считаются холодными, 20 °С - 37 °С - теплыми (субтермальными), 37° С - 42 °С - термальными и с температурой 42° С и выше - горячими (гипертермальные).

В Болгарии сейчас насчитывается более 500 термальных источников, чей общий расход оценивается в 28 000 литров в секунду.

Примерно три четверти минеральных источников теплые. Холодных источников очень мало.

Болгарские минеральные воды различаются также и по своему химическому составу. Все воды минеральных вод в основном мало минерализированы. В зависимости от преобладающих веществ имеются различные вариации: силициевые, серные, флуидные. Есть воды и с высоким содержанием минералов и солей: карбонатные, сульфатные, хлорные, а также и менее минерализированные: углеводородные, йодированные, бромистые, богатые железом или арсеном.

Целебная грязь, добиваемая со дна лиманов и лагун по болгарскому побережью предлагает широкую гаму услуг по лечебной терапии. Большие запасы целебной грязи находятся с соленых озерах Мандрена, в Атанасово вблизи Бургаса, в Поморье, Шабле, в Балчике, Тузле. Общий объем ее равен примерно 6 000 000 тонн.

В районах некоторых бальнео-лодических центров с теплой водой бьющей из-под земли, имеются и выбросы целебной грязи, имеющей великолепные терапевтические свойства.

Это огромное богатство лечебных факторов, которыми располагает Болгария, позволяет проводить эффективное лечение различных заболеваний минеральными водами' и медицинской грязью. Здесь лечатся воспаления и осложнения двигательной системы, психические и неврологические травмы и сотрясения, профессиональные, сердечно - сосудистые, легочные, различные хронические заболевания, ортопедические недостатки, травмы и другие.

Болгарские бальнеологические центры расположены в благоприятных для лечения и профилактики климатических областях.

Болгарское черноморье относится к зоне средиземноморского континентального климата. В летние месяцы года погода без особых изменений. Расположение берега и малая облачность создают условия продолжительного солнечного прогрева, богатого ультрафиолетовыми лучами. От июня до сентября дневная температура воздуха колеблется между 21 - 28° С. Атмосферное давление высокое, что обуславливает высокое содержание кислорода в морском воздухе. Антициклональное состояние стабильно, воздух чист без загрязнителей и аллергенов. Температура воды относительно высока и благоприятная ионизация.

Все эти вместе взятые условия, а также живописная природа создают чудесные условия для настоящего отдыха, восстановления, профилактики, физиотерапии, бальнеотерапии, реабилитации и лечения многих заболеваний.

Созданная структура бальнеологических центров одна из наилучших на Балканской полуострове. Можно перечислить наиболее крупные на побережье: Албена, Золотые пески, Святые Константин и Елена, Солнечный берег и Поморье. Здесь бальнеологические центры сооружены современным медицинским оборудованием.

Лечение проводится по программам, контролируемые и наблюдаемые высококвалифицированными и компетентными врачами и медицинским персоналом в безупречно оборудованных медицинских центрах.

Бальнеологические курорты, находящиеся в низких, средних и высоких горах расширяют большую гамму возможностей профилактики и лечения. Горные курорты могут быть использованы почти в течении всего года для лечения легочных и некоторых сердечно-сосудистых, профессиональных заболеваний, болезней желез внутренней секреции и др.

Самые известные центры: Сандански, Банско, Наречен, Вершец, Хисаря, Сливенские бани, Старозагорские бани.

Отдыхая на болгарских курортах, Вы сможете восстановить свое здоровье и форму.

Туристический путеводитель


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.