Природа, горы, места отдыха в Болгарии

Природа, горы, места отдыха в Болгарии.

Мало кто знает, что Болгария обладает самыми высокими и самыми обширными девственными горными массивами в юго-восточной Европе и исключительно богатой флорой и фауной. В горах Болгарии не только богатейшая растительность, но также обитают редкие виды птиц, в том числе грифы, орлы, соколы. В горах нашли себе убежище многие животные, занесенные в красную книгу: медведь, волк, благородный олень.

Первый болгарский национальный парк был открыт в 1934 году. Сегодня это только часть охраняемых государством парков и заповедников удивительной красоты, общая площадь которых составляет 498 тысячу гектаров. В Болгарии ведется огромная работа по сохранению богатых традиций и культуры народа, и вместе с тем для туристов открываются новые сокровища природы. Уже многие годы болгарские горы служили местом отдыха и восхищения для бесчисленных посетителей, которые приходили туда заняться альпинизмом, просто побродить или полюбоваться природой.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ

В Болгарии множество открытых для посещения национальных парков. К услугам посетителей всегда имеется доброжелательный и опытный экскурсовод. В некоторых парках есть специальные природные заповедники, для входа в которые следует заранее получить пропуск.

В общую радостную атмосферу гор хорошо вписываются маленькие гостиницы, охотничьи домики и частные дома, где всегда заблаговременно можно заказать себе номер или комнату. Если же вы предпочитаете расположиться поближе к природе, то по периметру этих горных заведений разрешается разбить кемпинг.

Национальный парк "Рила"

Один из самых молодых из болгарских национальных парков. Он занимает почти половину горного массива "Рила" Расположенный на юго-западе страны, он знаменит своими Семью Озерами. Эти величественные семь озер - настоящий рай для туристов. Перед ними открываются захватывающие ландшафты. Здесь множество рек и ручьев, и звуки журчащей воды создают покой, несут успокоение. Романтика природы усиливается встречами с медведем, диким кабаном, благородным оленем, орлами и другими животными, обитающими здесь в тесном сообществе. Животным миром этих гор наслаждаются как простые любители природы, так и профессионалы. При посещении этих мест не забудьте посетить Монастырь "Рила" - чудесный образец болгарского православного церковного зодчества. Монастырь охраняется государством. Он расположен высоко в горах. Его история сохранилась на века.

Национальный парк "Пирин"

Национальный парк "Пирин" расположен на самой высокой части горы Пирин, чья вершина превышает 2500 метров. Благодаря средиземноморскому климату великолепные ландшафты этой горной местности богаты растительностью и животными.

Для посетителей парк разбит на несколько зон, в частности здесь находится лес боснийских сосен, где уже на протяжении многих веков возвышается древняя сосна Байкушева. Среди камней кристаллического известняка растут и цветут такие удивительные растения, как почти исчезнувший эдельвейс и пиринский мак. Пиринские озера, окруженные массивом македонских сосен, серебристых елей и пихт, кишат разнообразными животными, а высоко в горах обитают орлы и соколы. Национальный парк "Пирин" включен в список мировых культурных и национальных ценностей.

Национальный парк "Витоша"

Расположенный всего в получасе езды от Софии, национальный парк "Витоша" знаменит тем, что здесь обитает великое множество видов бабочек, птиц и млекопитающих. Парк был открыт в 1934 году. Он занимает всю гору Витоша, на склонах которой некогда рос знаменитый "Великий болгарский лес? Фауна парка исключительно богата, здесь можно встретить волка, медведя, даже дикую кошку, а также многих менее опасных зверей, таких как барсук и олень.

Если же вам захочется отдохнуть от природы, вы тут же сможете на пару дней съездить в Софию - посмотреть старый город, посетить множество исторических и культурных достопримечательностей.

Врачано-Балканский национальный парк

Расположенный на северо-западе страны, этот национальный парк знаменит своими обширными лесами, великолепными горными образованьями, водопадами, древними пещерами. Издавна он вдохновлял болгарских писателей и привлекал множество туристов. В парке находится природный заповедник "Враца Карст" Название этого заповедника происходит от находящихся здесь карстовых пещер, в которых обитает великое множество летучих мышей. Богатая флора заповедника насчитывает свыше 700 видов растений, некоторые из которых настолько редки, что охраняются законом. Но главным местом притяжения являются здешние пещеры. Они носят такие имена, как "Леденика" и 'Тымната Дупка"

Центрально-Балканский национальный парк

Расположенный в самой высокой и самой красивой части средних Балкан, к северо-востоку от Софии, этот национальный парк, прежде всего, знаменит самым высоким в Болгарии водопадом - Праскало, высота которого составляет 125 метров. Путь к водопаду лежит через красивейший Троянский перевал, где находится Троянский монастырь, который стоит посмотреть.

Это одно их наилучших мест девственной, не тронутой цивилизацией природы: огромная часть парка до сих пор не исследована. В парке имеется девять природных заповедников, четыре из них являются биосферными заповедниками. Здесь обитает свыше 150 находящихся под защитой видов животных и 50 находящихся под защитой видов растений, многие из которых растут только в этой горной местности. Наблюдать восход и закат солнца на этой горе - местные жители дали ей имя "край сынов солнца" - особое зрелище.

Национальный парк "Сините Камьни"

Этот парк расположен между Софией и Бургасом. Хотя это один из самых маленьких национальных парков Болгарии, он отличается невероятными горными образованиями и ландшафтами, здесь также произрастают сотни интереснейших видов растений. Кроме того, здесь обитают три вида европейских птиц, которым угрожает вымирание. Это царский орел, курганник и сокол сапсан.

Национальный парк "Шуменское Плато"

Этот национальный парк - он расположен вблизи города Шумен - отличается разнообразием ландшафта, начиная с горных долин и кончая горными плато и горными массивами, перемежающимися с дремучими лесами и обрывистыми крутыми горными образованьями. Благодаря идеальным климатическим условиям здесь произрастает свыше 500 видов сосудистых растений. Кроме того, здесь множество видов деревьев: дуб скальный, дуб турецкий, граб обыкновенный, береза мизийская, экзотическая акация ложная, дуб красный.

Парк знаменит богатейшим животным миром, здесь обитает свыше 100 видов птиц. Кроме того, здесь находится археологический заповедник - Шуменская Крепость. В мемориальном комплексе "1300 лет Болгарии" находится Центр туристов.

Русенский национальный парк

Насладившись красотами здешней флоры и фауны, вы можете после этого провести некоторое время, посетив развалины средневековых замков - например, Червенского Замка, или же изучая наскальную живопись в храмах, вырубленных прямо в скалах, вблизи Иванове, где в далекой древности безымянный болгарский иконописец запечатлел свои творения для потомства.

Среди огромного разнообразия кустарниковых древесных пород здесь также встречаются растения, предки которые растут в степных районах. Однако флора здесь вынуждена уступить пальму первенства богатейшему разнообразию животного мира. Парк кишит рыбами, черепахами, ящерицами, змеями, здесь гнездится множество редких птиц, среди них - стервятник, беркут, орел-змееяд. Помимо вполне безобидных летучих мышей и выдр, здесь порой можно встретить настоящих хищников - волк, шакал и даже дикая кошка.

Национальный парк "Златни Пясьци"

Первоначально этот национальный парк был открыт в 1943 году, а позднее значительно расширен в 1981 году. До сих пор он остается одним из старейших и вместе с тем самым маленьким из национальных парков Болгарии. Расположен он к северу от города Варна. Парк находится на высоте всего 277 метров над уровнем моря, и потому его флора сильно отличается от других национальных парков страны. Посетители парка имеют здесь чудесную возможность увидеть оленей, кабанов, зайцев, красных белок, орлов, соколов, фазанов. Особого внимания заслуживает археологическая и историческая достопримечательность парка - монастырь Аладжа, в котором чудесно сохранилась настенная живопись.

Парк привлекает множество отдыхающих на черноморском побережье - неподалеку от него расположены тихие курорты Варна и Золотые Пески, от которого .парк и берет свое болгарское наименование. Благодаря своим пляжам и своей морской воде эти северные черноморские курорты в 1996 году завоевали премию "Голубой Флаг" Ко всему прочему, эта местность знаменита своими лечебными источниками.

Национальный парк "Странджи"

Это самый новый и самый большой болгарский национальный парк. Он расположен в юго-восточной части страны, граничащей с Черным морем. Он знаменит своими дубовыми и березовыми лесами. Благодаря климатическим условиям здесь произрастает 50 процентов болгарской флоры. В реках парка водится множество рыб, в том числе колюшка и угри. Любителям птиц будет интересно понаблюдать здесь за жизнью таких удивительных видов, как беркут, малый подорлик, орлан-белохвост, черный аист и обыкновенный осоед. Интересно также посетить здесь музей-деревню Брушлян.

Неподалеку от национального парка "Странджа" расположился заповедник "Ропотамо" Он простирается по обоим берегам реки Ропотамо и доходит вплоть до черноморских дюн. Ни в каком другом районе Болгарии не найдешь такого разнообразного, насыщенного ландшафта - тут и острова, и утесы, и песчаные пляжи, и заливы, и дюны, и болото Аркутино, и леса, и луга - всё это расположилось вдоль последних нескольких километров реки, перед ее впадением в море. Мягкий климат здесь идеально благоприятен для буйного роста огромного разнообразия растений. Здесь также чудесно себя чувствуют разнообразные хищники и другие представители животного мира. Болото Аркутино - птичий заповедник, здесь гнездится великое множество птиц и встречаются редкие виды кактусов.

Путешествуя по Болгарии, на каждом шагу становишься свидетелем традиций, истории и культуры болгарского народа. Национальный парк "Странджа" с его древними монастырями и историческими памятниками, относящимися к фракийской эпохе, не исключение в этом отношении. В частности, древнейшую болгарскую традицию можно наблюдать в деревне Балгари во время танцев по углям во время праздника Святого Константина. Молодые мужчины и женщины в белых одеяниях, танцующие в трансе по раскаленным углям - это зрелище невозможно забыть. Но и подражать им не следует!

Горные районы Болгарии - это отличное место для любителей природы или для тех, кто хочет просто отдохнуть в горах. Конечно, здесь нет захватывающей высоты Эвереста, безграничности Большого Каньона, загадочности джунглей Амазонки. Но здесь свое особое очарование. Как будто они созданы специально для обычного туриста, ищущего чего-то большего, чем просто отдых.

Сверкающие озера, загадочные пещеры, очаровательные пейзажи, удивительная флора и фауна - всё это превращает отдых в горах в незабываемое наслаждение. И куда бы вы ни пошли, традиции прошлого, выдержав испытание временем, всегда рядом с вами, они часть повседневной жизни.

Если простые любители природы находят в Болгарии достаточно мест по своему сердцу, для любителей приключений горы Болгарии открывают поистине уникальные возможности провести свой отпуск активно.

Альпинизм и горный туризм

Нет ничего увлекательнее лазания по горам Болгарии. Альпинисты, ищущие приключений, не смогут забыть острого удовольствия многочисленных восхождений. Опытные гиды и проводники не только дают советы, как лучше совершить восхождение, но оказывают необходимую помощь в чрезвычайной ситуации. Помимо стандартных горных маршрутов, специализированные агентства могут организовать вылазки и поездки по желанию заказчика в таких районах, как Враца, Велико Тырново, Троян, Малиовица, Русенски Лом. Желающие получить сильные ощущения и испытать себя на выдержку обязательно должны забраться на ледники Витоша, Пирин и Стара Планина.

Пеший туризм и прогулки

Совершать пешие прогулки по горам и пересеченной местности издавна было традицией в Болгарии. В большинстве национальных парков предлагают совершить однонедельные или двухнедельные путешествия пешком, неизменно в сопровождении проводника-экскурсовода. Немало найдется энтузиастов, желающих освоить горные районы Пирин, Родопы, Балканы с пиком Ботев и Витоша с захватывающем пиком Черни Врых. К услугам посетителей и туристов имеется целая сеть горных отелей, гостевых домиков и лагерей. Существует более 5000 отмеченных маршрутов и тропинок. Совершая экскурсию по такому маршруту, туристы всегда уверены, что в конце интересного перехода их ждет теплый уют.

Экскурсии по пещерам

Более 2000 пещер ждут своих исследователей. Подземные горные образования и древняя пещерная живопись ждут искателей приключений. В Балканах, Пирине и Родопах, а также в Севдемо и Враце предлагаются организованные экскурсии по пещерам. К услугам туристов - наилучшее оборудование и опытные гиды. Не забудьте посетить Национальный институт спелеологии, расположенный высоко в горах над рекой Искыр.

Ориентирование на местности

Возможно, вам захочется попробовать заняться ориентированием на местности - зимой на лыжах, летом пешком. В Болгарии проводились два мировых чемпионата по ориентированию. Кубок по ориентированию ежегодно разыгрывается на Шуменском Плато. Идеальными площадками для этого вида отдыха являются леса в районе курортов "Св. Константина и Елены^ а также в районе реки Камчия. Говорят, что время здесь остановилось, по крайней мере у всякого туриста в этом районе неизменно возникает такое впечатление.

Экскурсионные походы

Особенно популярными стали однонедельные и двухнедельные экскурсионные походы по Болгарии. Именно во время таких походов можно лучше познать болгарскую повседневность и обычаи народа, познакомиться с местными жителями, которые всегда тепло встречают незнакомцев. Путешествия такого рода пешком ли или на лошади всегда увлекательны.

Путешествия верхом на лошади

Если вы опытный наездник, то вам могут предложить однонедельные или двухнедельные экскурсии верхом на лошади. Дороги таких экскурсий ведут по Балканам, в Троян, по долине Дуная, по долине реки Росеца. Путешествуя на лошади по горным тропинкам Рилы или Стара Планины, вы одновременно наслаждаетесь природой вдыхаете прохладный горный воздух и знакомитесь с историей страны.

Плавание на плотах, каноэ и байдарках

Где еще можно лучше отдохнуть, чем во время плаванья на плотах? Весной, лишь только растают высокогорные снега, любители этого вида спорта направляются на реки Струма, Арда и Осым. Особое наслаждение доставляет плавание на плотах по бурной реке Стакевска на горе Враца. Дунай же - чудесное место для плавания на каноэ и байдарках.

Горные экскурсии на мотоцикле и велосипеде

В последнее время появилось новое увлечение - колесить на велосипеде по горам Родопы. Не только молодые люди, но целые семьи все больше и больше увлекаются велосипедными экскурсиями по специальным маршрутам. Для велосипедистов, желающих быть ближе к природе и вместе с тем общаться с местными жителями, нет ничего лучше, чем черноморское побережье. Там каждый день можно увидеть что-нибудь новое и интересное.

Рыбная ловля

В горных речках - раздолье для рыбаков: там хорошо клюет форель, щука, карп, лещ - всех не перечислишь. К тому же местные жители предоставляют рыбакам отличные условия для проживания. Незабываемыми остаются вечера и ночи, проведенные у костра, за ухой, слушая рыбацкие байки.

Охота

Охота - не просто обычай в Болгарии. Для сохранения экологического равновесия в горах разрешена охота как на мелкую, так и на крупную дичь. В более крупных охотничьих хозяйствах для любителей предоставляются специальные охотничьи домики. Охотничий сезон открывается в середине августа и продолжается до самого января, пик охоты приходится на октябрь. Особенно интенсивная охота ведется на кабанов и оленей. Ни один охотник не возвращается без добычи. Само собой, для рыбной ловли и охоты требуется получить лицензию в Государственном лесном управлении.

Прочие виды отдыха

Для тех, кто предпочитает менее активный отдых, есть возможность изучить местные геологические и ботанические особенности. Это можно делать как пешком, так и верхом на лошади. Есть такие нехоженые места, где порой можно найти даже полудрагоценные камни - аметист, яшму, агат, халцедон.

Международные молодежные центры

В Болгарии два крупных международных молодежных центра. Там организуются разнообразные культурные и спортивные мероприятия. Самые различные спортивные мероприятия на природе предлагает центр Приморско у подножия гор Странджа на черноморском побережье. С наступлением ночи здесь есть возможность принять участие в традиционных танцевальных и песенных вечерах или же пойти в одну их местных таверн или в один из ночных клубов.

Молодежный центр Батак расположен в живописном местечке Цигов Чарк, около озера Батак в горах Родопы. Зимой это излюбленное место лыжников, летом сюда съезжаются любители рыбной ловли, охоты, лазания по пещерам, альпинизма, горного туризма.

Болгарские горы и предгорья притягивают к себе и молодых, и пожилых, и любителей, и профессионалов. Сюда приезжают все - и те, кто ищет приключений, и те, кто хочет отдохнуть душой и телом.


Природа Болгарии. Буклет.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.