Болгария

Болгария

Легенда повествует, что когда Господь Бог решил разделить между народами мир, все народы присутствовали при этом, за исключением болгар, которые в это время до поздно работали в поле. Все уже было распределено, но Всевышний, оценив их усердие, подарил им этот райский кусочек земли, этот рог изобилия, находящийся в сердце Балканского полуострова; с тех пор и поныне именуемый Болгарией.

Находясь на перекрестке европейских и азиатских амбиций, а также на больших дорогах, по которым в течении веков приливами и отливами шли разные народы, Болгария черпает силы и обогащает себя от своих многочисленных родников.

Семь цивилизаций населяли эти места: фракийцы, славяне, византийцы, протоболгары, римляне, турки и болгары и каждая из этих цивилизаций наложила свой глубокий отпечаток.

Болгария своей площадью в 11 0911 кв. км., является одной из небольших стран Европы, однако она преподносит своим гостям большое разнообразие природного рельефа, а также предлагает им легко доступные туристические объекты.

Часто говорят о Болгарской Ривьере и даже о Болгарской Флориде, когда необходимо о характеризировать Варненское побережье, сравнивают по красоте и величию Рилу и Среднюю гору с Альпами, называют склоны Мадары болгарской Троей.

Как бы там небыло, о чем бы не шла речь: об обширных пляжах, о девственных пейзажах или о бесценных исторических находках трехтысячной древности, так или иначе не следует делать сравнения. Они только нарушили бы самобытность и оригинальность Болгарии.

Гостям Болгарии выпадает честь не спеша, день за днем с улыбкой на лице или серьезно, постичь то многообразие, которым обладает эта страна, что бесспорно выводит ее на передний план из всех стран Балканского полуострова.

Что касается болгарского народа, то это обыкновенный, серьезный, выстрадавший народ. Это трудолюбивые люди, которые не изменили традиционному гостеприимству. Болгар не откажет в услуге, поможет и иностранцу, даже если свиду неодобрительно кивает головой, ведь болгарский кивок головой на "нет" обозначает "да" ( знак согласия).

Болгария - плодородная земля, чьи налитые соком плоды и богатый урожай пользуются спросом на многих рынках Европы.

Здесь и Долина роз - красивый уголок, который своими яркими и излучающими тепло цветами очаровывал не одного художника, это родина Дионисиса, земля солнца и радости, по чьим склонам щедро созревает вино, это родина Орфея, а также, тех кто устремил свои взоры в будущее.

Болгария не смогла бы разочаровать ни одного из тех, усталых повседневием людей, которые попытались обрести тишину и спокойствие в коротком отрыве от мира.

Туристический путеводитель.


Поделитесь страницей с друзьями или лайк на стену:

Туристическая фирма "Планета сказок", согласно законодательству об авторском праве обладает исключительными правами на все материалы, размещаемые на сайте www.planeta-skazok.ru

При использовании материалов, размещенных на сайте www.planeta-skazok.ru просим учитывать, что такое использование должно осуществляться в соответствии с Законом РБ "Об авторском праве и смежных правах".

Любое копирование, перепечатка и распространение материалов сайта www.planeta-skazok.ru без письменного разрешения запрещены. Любые материалы сайта "Планета сказок" запрещается копировать, размещение копий материалов в локальных и иных сетях не разрешается. Лица, нарушившие эти правила, будут подвергнуты судебному преследованию.